Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Деньги

Индексы успешного развития ЦФО формулируют в Воронеже

Недавно стали известны итоги развития Воронежской области в первом полугодии 2014 года. Большинство экономических показателей выглядят достаточно позитивными. Увеличить потенциал могла бы Стратегия социально-экономического развития Центрального федерального округа. Актуализацией ее механизмов занимается рабочая группа при полпреде президента РФ в ЦФО, которую координирует Алексей Гордеев. 
 
Как уже сообщалось, экономические показатели Воронежские области в первом полугодии заметно превышают общероссийские. Общий рост промышленно производства составил 5%. В частности, оборонный комплекс увеличил выпуск продукции на 21%.
 
Рост доходов населения на 6% связан прежде всего с увеличением зарплат бюджетников в соответствии с «майскими» указами президента и «дорожной картой». В результате средняя зарплата в области достигла 23,4 тыс. рублей.
 
Впечатляющие показатели получены в агропромышленном комплексе, прежде всего в животноводстве. Сейчас в АПК области реализуется несколько десятков разномасштабных инвестиционных проектов на общую сумму порядка 100 млрд рублей.
 
Однако успешность экономической политики зависит от многих современных факторов за пределами региона и страны.
 
«Есть факторы вне нас, и очень бы хотелось, чтобы мы не жили в безумных обстоятельствах, а могли вести плановую работу. Мы строим планы и с оптимизмом смотрим в будущее, верим в свои силы», - прокомментировал ситуацию глава региона Алексей Гордеев.
 
Но если мировыми течениями не управляет никто (хотя многие говорят, что делают это), то риски на уровне взаимодействия регионов можно снизить. В некотором смысле макрорегион или федеральный округ можно уподобить бизнес-кластеру, участники которого конкурируют между собой в одних делах и помогают друг друга в других.
 
Поле сотрудничества весьма обширно, но используется недостаточно. Так, регионы имеют общие системы жизнеобеспечения – транспортную, энергетическую, инфраструктурную. И, судя, например, по проблемам сначала с созданием, а потом – с обслуживанием компании пригородного транспорта «Черноземье», единая точка зрения регионов выражалась довольно слабо. Самую принципиальную позицию, основанную на интересах жителей региона, занял, пожалуй, лишь глава Воронежской области Алексей Гордеев.
 
Между тем, общая политика развития ЦФО существует на уровне закона. Стратегия развития округа была разработана в 2011 году. Недавно Государственная Дума приняла законопроект о государственном стратегическом планировании. Дело – за механизмами реализации и способами измерения результатов. 

В конце июня состоялось заседание Совета при полпреде президента России в ЦФО Александре Беглове, посвященное  совершенствованию системы стратегического планирования в округе. По мнению полпреда, существующую стратегию необходимо актуализировать, применяя новые подходы.
 
«Отличительная особенность сегодняшней работы – это принятие управленческих решений в быстро изменяющихся обстоятельствах, причём эти изменения происходят во всех областях деятельности. Она направлена не только на выживание, но и на развитие. Стратегия нацелена на импортозамещение, на развитие конкурентных рынков, на активное привлечение инвестиций. Особое внимание следует обратить на развитие межрегионального сотрудничества», – отметил Александр Беглов.
 
Координацией этой работы занимается рабочая группа под руководством Алексея Гордеева. Воронежская область за последние годы приобрела достаточный опыт в разработке такого рода документов. С 2011 года областные власти сформировали 18 экспертных групп, которые работали над Стратегией социально-экономического развития региона, которая органично вписывается в федеральный вектор развития. 
 
Аналогичной работой занимались и в других областях округа. Как отметил Алексей Гордеев на совещании у полпреда,  наиболее полные и проработанные предложения предоставили Белгородская, Владимирская, Липецкая, Рязанская, Тульская и Ярославская области.
 
Промежуточным результатом стал ряд конкретных предложений. В частности, Алексей Гордеев предложил разработать схему территориального планирования ЦФО, которая позволит согласовать региональные стратегии социально-экономического развития со схемами территориального планирования. 
В общую схему, пояснил воронежских губернатор, нужно включить границы земель сельхозназначения, карты размещения особо охраняемых природных территорий и объектов капитального строительства. Очевидно, в этих сферах регионам необходимо поддерживать друг друга. Тем более, что «приграничные» районы разных субъектов чаще теснее связаны между собой, чем с местными столицами.
 
А для того, чтобы эффективно использовать инвестиционный и инновационный потенциал регионов необходимо улучшить межведомственное взаимодействие как на уровне отдельных субъектов, так и в рамках ЦФО в целом. В частности, нужен общий подход к определению механизмов государственной поддержки межрегиональных инвестиционных проектов. Проще говоря, вместо того, чтоб переманивать инвесторов друг у друга, регионы могут создавать общие площадки для них.
 
Но, чтобы работать вместе нужны, в свою очередь, единые механизмы измерения или система взаимосвязанных стратегических индикаторов. Для каждого из них необходимо определить пороговые значения. Как заявил Алексей Гордеев, такие индикаторы позволят оценить инновационность и конкурентоспособность новой модели.
 
Естественно, от документов до конкретной работы, а там более, до ее результатов – долгий путь. Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев на том же заседании признал, что «примеров успешного взаимодействия регионов в стране единицы», регионы решают вопросы повышения качества жизни людей, экономического развития самостоятельно. Хотя, как отметил министр,  гораздо лучший эффект субъекты РФ могли получить, объединив усилия.
 
А главная цель любой стратегии, напомнил Алексей Гордеев, - рост уровня и качества жизни людей.