Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Деньги 5030

Еврорегион «Донбасс» для Воронежа - мыльный пузырь или реальная перспектива

Суть проекта

VI заседание Совета Еврорегиона «Донбасс», в котором принял участие и губернатор Алексей Гордеев, прошло в Луганске. Следующее заседание должно было пройти в Воронеже - но этому помешали киевские события. К тому времени деятельность Еврорегиона «Донбасс» уже начала давать конкретные результаты по  укреплению отношений между регионами на уровне муниципальных образований – городов и районов, -  были подписаны соответствующие договоры. Воронежская область за счет бюджета начала организовывать  "зеленый коридор" на Российско-Украинской границе. 
 
Для полноты понимания проблемы, в двух словах необходимо объяснить идею данного проекта. Условное разделение государств, которое произошло в 20-ом веке, размежевало народы и территории, связанные   ранее общностью культуры, экономики, да и кровными узами тоже. Пример – Луганская и Ростовская области.
 
До 1917 года, большая часть их территории входила в состав Области Войска Донского и создание Украинской ССР никак их не разделило. О какой границе можно было говорить, если межа между поселками Меловое (Луганская область) и Чертково (Ростовская область) проходит по улице Мира? Здесь по правую сторону - дома россиян, а по левую  - украинцев. И это - просто самый характерный пример, так было везде.
Из этих условий и исходили инициаторы создания еврорегиона «Донбасс». В 2011 году к  перспективной идее присоединились Донецкая область.
 
Зачем это нужно было воронежцам? Не буду забивать вам голову такими умными терминами, как гомогенные зоны или этнический состав населения. Скажу проще – мы соседи с общими интересами, у нас более 120 километров общей границы. Семьи и знакомые по обе стороны продолжали общаться, ездить в гости. Деловые партнеры заключали сделки, и ни для кого не секрет, что 60% экономики Воронежской области завязано на  Донбасс как на промышленный узел. 
 
Поэтому объединение приграничных областей в еврорегион «Донбасс» было естественным шагом для любого здравомыслящего человека. Создав максимально комфортные условия для торговли, производства, образования и инфраструктуры, мы бы только выиграли. Но!
 
В прошлом году на Украине начались процессы, перевернувшие страницу истории этой достаточно в прошлом благополучной страны. Произошло разделение сначала в умах, а затем и территориально. Крым вошел в состав Российской Федерации, возникли непризнанные Луганская и Донецкая народные республики.
 
Оставим на совести украинских политиков то, как они называют происходящее – АТО. Мое мнение – если гибнут мирные люди, значит идет гражданская война. В этих условиях процесс объединения приграничных областей в единый регион остановился.
 
Политика в очередной раз сыграла злую шутку с экономикой. Понятно, что рано или поздно процесс объединения продолжится. Констатируя временную, как я уверен, приостановку интеграции, задумаемся о перспективах. 
 

Луганская область

Первое и главное – с кем начинать процесс переговоров? Логичнее всего выглядит их продолжение с назначенным Киевом председателем облгосадминистрации Геннадием Москалем. Тем более, что общая граница Воронежской и Луганской областей находится под контролем Государственной пограничной службы Украины. Протоколы о взаимодействии также были подписаны на уровне губернаторов.
Однако здесь в шестерни логичных рассуждений начинают попадать камни.
 
1. Позиция Киевского руководства акцентирована на сближение с Евросоюзом, что влечет за собой разрыв связей с РФ. Это неприятно, но не смертельно, тем более, что экономическая часть ассоциации «положена под сукно» и вряд ли будет реализована в обозримом будущем.
Здесь более настораживают намерения украинских «ястребов» разорвать все отношения с РФ: у них на носу очередные выборы и без ура-риторики не обойтись.
А здесь еще и фантомная "стена" между Украиной и Россией которая то появляется, когда выделяются деньги, то исчезает, когда они неизвестно куда уходят.
Недавно Президент Украины П. Порошенко заявил, что стена построена на 80%, но ее так никто и не видел. Оставим это на совести руководства Украины, нам это не интересно, просто данная тенденция важна для понимания ситуации в целом.
Недавно назначенный губернатор Г. Москаль  – здравомыслящий и прагматичный руководитель. Ему понятны все положительные аспекты еврорегиона «Донбасс», но в связи с изложенным выше, думаю, что политика здесь будет превалировать над экономической выгодой.
 
2. Вторым камнем, стоящим на пути работы еврорегиона, является непопулярность контактов с официальными киевскими властями в связи с их полной дискредитацией в глазах российской общественности. Это объяснимо: нормальному человеку  сложно понять националистическую истерию, убийство мирных граждан и разрушение общей истории, поддерживаемые Киевом. Любой контакт на уровне губернаторов вызовет неприятие у большей части жителей Воронежской области. Надеюсь, что это - пока. Пойдет ли руководство области на такой непопулярный шаг? Поживем – увидим.

3. Третий камень – целесообразность экономических взаимоотношений с частично сельскохозяйственной областью, расположенной в зоне рискованного земледелия и способной конкурировать с продукцией сельхозпроизводителей Воронежской области. То есть вопрос: «А чем торговать будем?», встает особенно остро.
С другой стороны существует химическая агломерация Северодонецк-Рубежное-Лисичанск. Это азотные удобрения, топливо, красители. Так что точки для обсуждения по-прежнему есть.
 
Получается, что территория, контролируемая Луганской народной республикой - а это промышленный юг области, - более перспективна для объединения. Это и дешевый уголь, и металл, и продукция машиностроения. Город переходящий в город и завод - в завод.
 
Да и реальная столица области  Луганск, – столица ЛНР.
 
Плюсом является и открытая граница с Российской Федерацией, и желание руководства Республики интегрироваться в экономику России. Но здесь камней в жернова взаимоотношений попадет не меньше.
 
1. Отсутствие общей границы между Воронежской областью и ЛНР. Она практически прозрачна с Ростовской областью, но это лишние километры, а значит – расходы.
 
2. Аморфность действующей власти ЛНР, отсутствие стратегии и тактики ввиду слабости экономического блока правительства. Объяснимо: война. Но для экономических взаимоотношений это неприемлемо.
 
3. Третий камень – менее проблемный, !"убираемый", но очень весомый: остановившиеся предприятия, отсутствие достаточного количества электроэнергии (Счастьинская ТЭЦ под контролем ВС Украины), разрушенная инфраструктура, выехавшие из зоны боев специалисты... Все это не дает на данный момент работать промышленности в полную силу. Вместе с тем при решении ряда чисто технических проблем, данный камень убирается с пути легче всего.
 
4. Крайне сложная военно-политическая ситуация внутри ЛНР. Несмотря на объявленное перемирие, боевые действия продолжаются. Обусловлено это отсутствием единого центра руководства Республики. Да, номинально существует глава ЛНР – Игорь Плотницкий, – и кабинет Министров. Но полный контроль на территорией они не обеспечивают.
Автономно действуют части комбрига Алексея Мозгового (наиболее харизматичная и влиятельная фигура), атаманов Павла Дремова и Николая Козицина.
Недавно наиболее влиятельными полевыми командирами Армии Юго-Востока был создан Военный Совет, с решениями которого также нужно считаться. В любом случае, договариваясь с руководством ЛНР, даже зная о внутренних противоречиях, мы получим поддержку и Военного Совета.
Аналогичная ситуация и по Донецкой области.
 

"Сухой остаток"

Лояльная в целом территория ЛНР, но без единого центра, и частично находящийся в  блокаде север области, но имеющий своего руководителя.
 
Возникает вопрос: «А нужно ли нам, рядовым жителям Воронежской области, идти на объединение со столь проблемной территорией?». Ответ однозначен – да.
 
Время сентиментальных взаимоотношений, к сожалению, ушло. Нам нужно быть прагматичными.
В каком бы формате не продолжилось существование восточных областей Украины (в составе Украины, в нынешних границах ЛНР, ДНР, либо в полных границах областей в составе Новороссии), мы должны искать и находить выгоду для себя.
 
Сейчас на восток Украины пойдет помощь. Как со стороны Евросоюза, так и, не будем скрывать, со стороны РФ и стран Таможенного Союза. Упустить возможность реализации собственных интересов за эти деньги, было бы просто неразумно.
 
Кроме того, Луганская и Донецкая область сейчас требуют восстановления, а это - рабочие места. К тому же приграничеые области - это десятилетиями сформированный  рынок сбыта наших товаров. А при условии прекращения активных боевых действий, на территорию областей вернется и своя бизнес элита, прекрасно понимающая, как на «мутной воде» делаются состояния.
 
Многие, увидев в тексте много "но", усомнятся в столь оптимистичном выводе. Но это не оптимизм в «розовых очках». Это реальный, прагматичный анализ, основанный на знании ситуации и исторических параллелей.
 
Зная  подводные камни, легко найти фарватер. У нас сейчас на руках выигрышная комбинация карт. Пойти на риск или спасовать – выбор каждого.
 
Я думаю, что он будет правильным.