В апреле горячую воду отключат в 1067 домах Воронежа

В Воронеже построят огромную школу искусств с литературным двориком

За 110 миллионов благоустроят улицу в Семилуках под Воронежем

Новое здание для тубдиспансера планируют построить в Воронеже

В Воронеже непутёвую мать отправили в СИЗО за попытку убить 3-летнюю дочь

Нижний парк дворца Ольденбургских по распоряжению губернатора обновят до конца 2026 года

Северное сияние увидели воронежцы во время сильной магнитной бури

Сегодня как раз тот день, когда случайности не случайны. Так что все встречи и события сегодня являются предвестниками будущего

Воронежцам рассказали о самых востребованных вакансиях 2025 года

Воронежский «Факел» 11 мая сыграет с «Локомотивом» в 28-м туре РПЛ

В Воронеже 10-летнего ребёнка-инвалида оставили без расходников к инсулиновой помпе

Дату завершения отопительного сезона в Воронеже назвали власти

Ямное и Новоживотинное под Воронежем останутся без света 17 апреля

Власти опровергли слухи о закрытии единственного медцентра в воронежском поселке

День очень активный, помните, сегодня вам нужно все или ничего. И это «все» обязательно получите.

Повышенный скоростной режим вернули на участок М-4 «Дон» под Воронежем

До рекордных 720 минут выросла безголевая серия воронежского «Факел» в РПЛ

Воронежская прокуратура нашла более 2000 нарушений при расселении ветхого жилья за 2 года

Воронежцам назвали текущую стоимость популярных пасхальных продуктов

Сезонные маршруты в Воронежской области возобновят работу с 19 апреля

Особое внимание сегодня стоит уделить финансовому сектору своей жизни. А если задумались о кредите, то будьте внимательны вдвойне

В Воронежской области на рабочей неделе потеплеет до +24 градусов

Гороскоп на 14 апреля: эмоциональные качели и тяга на подвиги

Сегодня можете без сомнений положиться на свою интуицию. Она знает, куда вас направить

В Воронеже исчезнут выделенные полосы для общественного транспорта справа

Если вчера помощи от окружающих ждать не стоило, то уже сегодня вы будете окружены вниманием. Главное, не забывать дарить его самому

Спасатели эвакуировали из загоревшейся многоэтажки в Воронеже 20 человек

Воронежская область 15 часов оставалась в зоне опасности атаки БПЛА

День весьма противоречивый, какие-то легкие задачи совсем не будут получаться, а вот нечто грандиозное вполне может реализоваться

Альтернативные площадки планируют искать в городе для создание сквера воронежского рока

Строительство

В Лискинском районе восстановили детский сад за полгода


Кто, кто в теремочке живет?
В Лискинском районе всего за полгода восстановили детский сад


Новое дошкольное учреждение открылось в селе Залужном Лискинского района - это стало одним из результатов проекта "Детские сады - детям", реализуемого региональным отделением партии "Единая Россия". В селе живут 5 тыс. человек, много молодежи, которая работает на тамошних предприятиях, поэтому мест в детсадах катастрофически не хватало.

Реконструкцию здания провели при поддержке областного и районного бюджетов всего за полгода. Теперь вопрос, куда девать ребенка, когда необходимо выйти на работу, в Залужном полностью решен. С чем лискинцев и поздравила региональный руководитель партийного проекта "Детские сады -- детям", депутат Воронежской областной думы Оксана Хоронжук.

- Когда в стране появилась такая проблема, партия инициировала специальный проект. Были поставлены серьезные задачи: возвращать старые здания детсадов, реконструировать их, делать капитальный ремонт и, конечно же, строить новые. И уже сегодня есть реальные результаты. Если в 2009 году в регионе была очередь 9 тыс. детей, то на сегодняшний день -- 4,5 тыс. Будем и дальше поэтапно решать проблему.

Оксана Хоронжук также вручила сертификат на 50 тыс. рублей заведующей детским садом Светлане Кузнецовой, которая поблагодарила всех участников проекта за высокие темпы строительства и серьезный контроль за ходом работ.

- Мы за последние годы привыкли к тому, что назначаются сроки, а потом они все переносятся и переносятся, -- рассказала Светлана Кузнецова. -- Здесь не было ни одного дня задержки, и вот результат -- 110 мест для детишек. Меня удивило, что постоянно проводились планерки, на которых глава района требовал полного отчета, все работы выполнялись быстро и качественно.

После торжественной церемонии открытия садика родителей и будущих воспитанников провели по обустроенным комнатам, а в музыкальном зале устроили для них концерт. Местная жительница Галина Блинова рассказала, что история двухэтажного здания началась еще в 1989 году, но в лихие 90-е оно пришло в полный упадок. Жители села даже не надеялись, что пустая кирпичная коробка так преобразится. Сюда она когда-то водила свою дочь, теперь привела четырехлетнюю внучку Катю. Когда воспитатели показали кабинеты, не узнала родные стены.

- Все новое, красивое, глазам своим не верю. Для нашего села это событие номер один в уходящем году, -- призналась Галина Васильевна. А маленькая Катюша на новом месте освоилась сразу, рассмотрела все игрушки, рассадила их за столом. Уже облюбовала кровать, на которой будет спать.

По словам заместителя главы администрации Лискинского района Раисы Фурсовой, решать проблему нехватки детсадов в районе начали давно. Здесь разработали свое ноу-хау: строят не новые здания, а делают пристройки к существующим детсадам. Такие работы обходятся намного дешевле и идут быстрее.

- Каждая пристройка у нас уникальна - где теремок, где домик, - отметила Раиса Фурсова. - А главное - не надо территорию выбирать, коммуникации откуда-то тянуть, просто расширяется здание за счет пристройки, и все. Все делают местные строители, поэтому работают на совесть. Родители довольны. Надеемся, партия и дальше будет нас поддерживать, поможет войти в федеральную программу, чтобы у нас появился совершенно новый детсад. Тем более что рождаемость в районе только увеличивается, в очереди все еще остаются 270 детишек.


КСТАТИ. С 2007 года в Лискинском районе в рамках проекта "Детские сады -- детям" уже построено и реконструировано 11 объектов, что дало 500 дополнительных мест. Еще две пристройки на 230 мест к существующим детским садам появятся в ближайшие два года. Это позволит практически полностью решить проблему. В районе сейчас действуют 33 дошкольных учреждения и одна школа -- детский сад.


Автор статьи Юлия КЛЮЧНИКОВА


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".