Губернатор поделился подробностями атаки БПЛА на Воронежскую область

Очень удачный день, но все в той же деловой сфере, романтика пока, увы, продолжит стагнировать

Иномарка перевернулась в центре Воронежа

В небе над Воронежем в ночь на 17 сентября сбили беспилотник

Воронежские спасатели получили медали за ликвидацию ЧС

Даты повышения выплат на детей озвучили воронежцам

В Воронежской области более 2200 человек пострадали от укусов клещей

Воронежским школьникам предложили список рекомендуемых фильмов и литературы

В федеральный розыск объявили сына сотрудницы ФНС после ДТП с погибшей выпускницей журфака

Сегодня действительно можно будет совершить невозможное, однако для этого придется, как минимум, пойти на риск

Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Строительство

Объектам культурного наследия воронежской земли грозит снос

some alt text
В начале декабря этого года группа инициативных граждан Воронежа подала на имя руководителя Управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области г-на Н. И. Петрищева заявление о включении группы объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. В данном случае речь идет об ансамбле памятников архитектурного наследия «Чижовские казармы» (дома № 107, 109, 111, 113, 119, 121, 123, 125, 127 по ул. Краснознаменной г. Воронежа), возведенных в конце ХIХ–начале ХХ века.
 
Однако, как выяснилось, уже в настоящее время строительной фирмой «Гарант Строй» в непосредственной близости от указанных домов ведется строительство многоквартирного жилого дома. Представителям застройщика неоднократно указывалось, что строительство ведется вблизи объектов, обладающих признаками культурного наследия, однако те ответили, что это их мало интересует.
 

Между тем, ансамбль «Чижовские казармы» обладает уникальной исторической ценностью. Будучи построенными в период с 1910 по 1914 гг. казармы являлись местом дислокации для двух кавалерийских полков, а в 1921 г. в них был размещен 23-й стрелковый запасной полк, которым командовал будущий прославленный советский писатель А. П. Гайдар (Историко-культурное наследие Воронежа. Воронеж, 2000. С. 412). Указанные здания фигурируют в многочисленных научных исследованиях, посвященных истории и культуре Воронежского края.
 
На данный момент в отношении домов № 107, 109, 111 и 113 уже проведены все необходимые для включения этих достопримечательностей в реестр объектов культурного наследия историко-архивные, библиографические, архитектурные и прочие изыскания. В отношении домов № 119, 121, 123, 125, 127 заявление на включение в реестр объектов культурного наследия пока только подано.  
 

Однако пока вся документация, связанная со включением ансамбля «Чижовские казармы» в реестр объектов культурного наследия, находится в Управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области, есть опасность, что застройщик «Гарант Строй» может вести строительство жилого дома, невзирая ни на какие требования и замечания граждан, заинтересованных в сохранении исторической и культурной достопримечательности. 

Даже если и жилой дом будет возведен без сноса памятников культурного наследия, пятнадцать этажей жилой недвижимости своим внешним видом нарушат целостность исторической пространственно-планировочной структуры, планировочные и функциональные связи между сохранившимися зданиями, испортят исторические панорамы Воронежа и исторический ландшафт, в котором находятся дома архитектурного ансамбля «Чижовские казармы».
 

Помня о том, что два года назад уже имел место снос одного из корпусов комплекса «Чижовских казармы», заинтересованные в сохранении таких объектов граждане подали заявление на имя прокурора Воронежской области г-на Н. А. Шишкина с просьбой проверить законность ведения строительства строительной компанией «Гарант Строй» и взять под контроль рассмотрение заявления о включении в реестр объектов культурного наследия ансамбля «Чижовские казармы».

Таким образом, если ведение строительства компанией «Гарант Строй» рядом со зданиями комплекса «Чижовские казармы» останется без должного реагирования со стороны государственных органов и общественности, а также возникновения проволочек с их признанием объектами культурного наследия в областном Управлении по охране объектов культурного наследия Воронеж рискует лишиться еще одной части своего историко-культурного запаса в угоду коммерческим интересам.