176 млрд рублей взяли в кредит воронежцы в 2025 году

Семье погибшего на СВО воронежца передали орден Мужества

Губернатор Гусев сообщил о последствиях вечерней атаки на Воронеж

Михаил Мишустин утвердил рост тарифов ЖКХ в Воронежской области на 2026 год

Экс-глава отдела Воронежской кондитерской фабрики получила семь лет колонии за подкуп в 1,6 млн

Валерий Войнов назначен новым прокурором Воронежской области

Сегодня обойдитесь без громких слов и действий, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Лучше всего заняться делами, которые требуют лишь исключительно вашего участия

Сирены и взрывы: в семи районах Воронежской области сбили 12 БПЛА

Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Воронежскому осуждённому присвоили статус ветерана боевых действий
 

Сегодня итоги переговоров и любых дискуссий закончатся, увы, неудачно. Каждый будет стоять исключительно на своей точке зрения

Легкий день, когда голова сможет отдохнуть от всякого рода деловых забор. Сегодня стоит отдаться на волю сердца

Строительство

В Госдуме предложили строить жилье за счет средств Пенсионного фонда

На днях экспертный совет Государственной Думы России направил предложение, которое предлагает осуществлять строительство муниципального жилья за счет средств из российского Пенсионного фонда, находящегося под управлением Внешэкономбанка.

 
По информации газеты "РБК Daily", такое предложение было направлено в думский комитет по жилищной политике и ЖКХ.
 
Как стало известно 36on.ru Воронеж, экспертный совет, в частности, считает, что средства пенсионного фонда на строительство муниципального жилья можно будет проводить через ГК "Фонд содействия реформированию ЖКХ", а деньги от аренды такого жилья могли бы пойти на оплату облигаций, выпущенных фондом под этот проект.
 
Такая мера позволит госкомпании "Фонд содействия реформированию ЖКХ" стать полноценной финансовой корпорацией.
 
Предполагается, что привлекать инвестиции и размещать деньги "Фонд содействия реформированию ЖКХ" будет, выпуская облигации напрямую или через специально созданную для этих целей компанию. Полученные же средства должны направляться в муниципалитеты Федерации, которые будут строить за их счет жилье для сдачи в аренду гражданам. Платежи, полученные от арендаторов квартир, вернутся, по замыслам авторов проекта, в Фонд и инвесторам, вложившимся в облигации.
 
Отметим, что по мнению аналитиков, облигации "Фонда развития ЖКХ" в первую очередь смогут заинтересовать управляющие компании и фонды, которые вкладываются в облигации Агентств по ипотечному жилищному кредитованию. Другие инвесторы в предлагаемой схеме, скорей всего участвовать не будут, поскольку реальные платежи от арендаторов поступят не ранее чем через 5-10 лет.
 
Впрочем, ряд экспертов, сомневаются, что облигационные бумаги Фонда ЖКХ будут пользоваться особым спросам. В частности, аналитик Виктор Плескачевский, которого цитирует "РБК-Daily", назвал думскую инициативу типичным чиновническим изобретением. "Ну кто, - заявил аналитик, - купит ценные бумаги государственного фонда? Разве что Сбербанк или ВТБ по указанию сверху. Это же не рынок".