Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Строительство 11844

Полезный надзор за бывшим руководством мэрии Воронежа

В ряд независимых региональных СМИ поступили копии документов от силовиков, недовольных итогами расследования дела бывшего замначальника отдела аренды и приватизации управления имущественных и земельных отношений мэрии Воронежа Елизаветы Громовой. В середине октября Ленинский райсуд города признал экс-чиновницу виновной в мошенничестве с использованием служебного положения и приговорил ее к двум годам лишения свободы условно и штрафу в 25 тыс. руб., а также лишил права занимать гос. должности в течение полутора лет. Источники в правоохранительных органах со ссылкой на документы утверждают, что у следствия было достаточно оснований, чтобы не только Громову, но и ее бывшего начальника Юрия Подгурского подвести к реальным срокам. Однако им способствовало покровительство высокопоставленных сотрудников прокуратуры.
 
«И грянула Громова»
 
Громова стала первой сотрудницей администрации, возглавляемой мэром Александром Гусевым, которая попала в коррупционный скандал.

Причем сначала ее подозревали в получении взятки в крупном размере, а эта статья предусматривает до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки. Но обвинение в итоге было предъявлено за мошенничество.

Правоохранители причины такого решения так и не объяснили. При этом в ходе следствия было установлено, что в апреле прошлого года к Елизавете Громовой обратился частный предприниматель для продления договора субаренды муниципального помещения площадью 66 кв. м на улице Кольцовской. Чиновница изготовила и подписала у своего тогдашнего руководства два приказа — на 11 месяцев (передала предпринимателю) и на десять лет (оставила у себя). В апреле уже текущего года она связалась с ИПшником и сообщила «заведомо ложную информацию о том, что разрешение на заключение нового договора субаренды ему предоставлено не будет», но ситуацию можно исправить всего за 4,5 тысячи долларов.

10 апреля Громова прямо в своем автомобиле, который она припарковала у одного из домов на улице Кирова, получила требуемую ею сумму, после чего была задержана сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД области.

Вскоре после инцидента чиновница ушла на больничный, а потом тихо уволилась из мэрии. Но мало кто знает, что на первом этапе следствия Громова была очень разговорчива и навела оперативников на многие интересные факты.
 
 
«Основания полагать»

Согласно оперативной информации, переданной в СМИ, в рамках расследования «были отработаны ряд коммерческих организаций и физических лиц: ИП Севостьянов, ИП Сычев В.И., ООО «Бастион», Дмитриева Н.И., Дмитриева О.В., ООО «Фармгрупп» на предмет выявления дополнительных эпизодов преступлений Громовой».

Тогда правоохранителями стало известно, что, к примеру, нежилое помещение на Ленинском проспекте, 70 было передано управлением имущественных и земельных отношений Воронежа ООО «Бастион», а от него ушло в субаренду. Представитель субарендатора пояснил, что «по всем вопросам, общался с Громовой и ее мужем Дмитриевым М.М.», а так же передавал им деньги.

Или вот еще: ряд помещений на Московском проспекте, 15, Ленинском проспекте, 36 были оформлены на мать Дмитриева – Н. И. Дмитриеву.

А помещение на улице Новосибирской, 32 было передано мэрией в аренду ИП Севостьянову А.Б., а от него ИМ Михалиной Н.Е. в субаренду до 30 октября 2022 года, причем «с разрешения администрации». Но «при отработке» представитель Михалиной пояснил, что с Севостьяновым не знаком, а по всем вопросам заключения договора субаренды «вели диалог с Громовой».
 
 
В итоге правоохранители пришли к такому выводу: 
 
  Есть основания полагать, что к данному преступлению причастны: бывший начальник управления имущественных и земельных отношений мэрии Подгурский Ю.М.., замначальника отдела Громова Е.В., поскольку часть муниципальных помещений, которые были отданы в аренду родственникам Громовой, фактически принадлежат самой Громовой и Подгурскому, о чем свидетельствуют показания субарендаторов.

Подгурского, к слову, не наказали даже условно. Хотя в СМИ переданы многие копии его удивительных приказов.
 
 
«Приказано – размножить»
 
Особенно плодовит на приказы Юрий Подгурский был 12-13 сентября прошлого года, за несколько дней до прихода в горадминистрацию нового мэра Александра Гусева. Говорят, бумаги из-под его пера вылетали пачками, причем некоторые в нескольких (скажем так, запасных) вариантах.

Вот приказом №2289 от 12 сентября чиновник согласует проведение аукциона по переуступке прав аренды нежилых помещений, арендуемых Воронежской областной коллегией адвокатов по адресам: улицы Зои Космодемьянской, 15, Героев Стратосферы, 2, Космонавтов, 8, проспекты Труда, 37 и Революции, 27.

Следом идет приказ №2302, которым согласуется проведение аукциона по переуступки прав аренды помещения, арендуемого благотворительным фондом «Художники Воронежа» (президент – известный меценат Александр Бубнов) – площадью 209,9 кв м на улице Хользунова, 13.

Причем, чуть ранее, приказом №2300, тому же фонду согласовалось проведение аукциона по переуступке права аренды помещения площадью 408,1 кв м на ул. Батуринской, 29.

Подбираемся к самому интересному. 12 сентября приказом №2291 Подгурский санкционирует заключение договора аренды на нежилое здание площадью 69,3 кв м (литера А – общественный туалет в виде замка) на Адмиралтейской площади для ИП Сычев В.И. сроком на 11 месяцев.

Причем тут же во втором варианте того же самого приказа срок аренды отчего-то вырастает уже до 10 лет. На следующий день приказом №2299 Подгурский (похоже действительно человек работал как машина, не жалея себя ради муниципалитета) тот же самый туалет на «адмиралтейке» разрешает тому же предпринимателю Сычеву через аукцион переуступить в субаренду.

В общем-то, ничего особенного Подгурский не делает (не считая разные варианты приказов под одним номером), разве что санкционирует заработок денег на муниципальной собственности сторонним лицам. Но происходит это просто по приказу, без всяких конкурсов и прочих законных формальностей. 

Однако уверенность экс-чиновника вполне объясняет история с, мягко говоря, спорной передачей в аренду предпринимателю Алексею Бежину помещения площадью 301 кв м на ул. 45 Стрелковой дивизии, 116 (перекресток с Московским проспектом). За бизнесмена перед обновленным руководством мэрии вступились заместители прокурора города, отводя удар от законности передачи помещения в аренду, и от самого Подгурского.
 
 
«С личного приема»
 
13 июня 2013 года воронежец Алексей Бежин, став победителем в аукционе, проводимом правлением имущества мэрии, заключил договор аренды №2-093-13 на аренду нежилого встроенного помещения в доме №116 на ул. 45 Стрелковой дивизии площадью 301 кв м на срок до 12 мая 2014 года.

При этом сумма аренды определялась как 44 тысяч рублей в месяц и 528 тысяч за год. На этом везение Бежина не закончилось. 10 сентября того же года приказом №2260 Юрий Подгурский определил новый срок действия договора аренды (без всякого повторного аукциона, а лишь «на основании обращения Бежина») – до 12 мая 2023 года, то есть, фактически увеличил его на 10 лет (в нарушении ст.17.1 закона «О конкуренции»).

После смены власти в мэрии, новый руководитель управления имущества пишет письмо заместителю прокурора города Вадиму Смирнову (младший советник юстиции, считается перспективным сотрудником ведомства, не стесняющимся ездить на работу на новом внедорожнике «Инфинити FX37S»), в котором просит «сообщить мнение прокуратуры о возможности и соответствии законодательству пролонгации указанного договора до 10 лет по заявлению арендатора».

Далее надзорная машина (в лице Смирнова и его коллег), вдруг, начинает заметно буксовать. Письмо руководитель управления направляет 23 июля текущего года.

Через неделю она получает от младшего советника «запрос на предоставление информации» по своему же письму. На него уже первого августа отвечает, отправляя все необходимые бумаги.

А уже 10 октября первый заместитель главы города Сергей Курило (непосредственный руководитель Махортовой) получает письмо от другого заместителя прокурора города (просто советника юстиции) Андрея Сусликова.

Последний, при этом, обращается к вице-мэру «в соответствии с инструкцией о порядке рассмотрения и приеме граждан в органах прокуратуры РФ» и передает на рассмотрение заявление Бежина о согласовании ему субаренды муниципального имущества (фактически лоббируя интересы предпринимателя, но, игнорируя обращение муниципалитета).

Прокурор Сусликов, опять же, не делает ничего предосудительно, отнюдь, просто просит Курило «полно и всесторонне проверить доводы обращения». Свое письмо он сопровождает копией обращения (состоялось таковое якобы 7 октября, вот тут завидная оперативность) «с личного приема» к прокурору города Юрию Немкину гражданина Бежина.

Арендатор рассказывает о том, что успел потратить на ремонт помещения около 4 миллионов рублей, уплатил аренды около 800 тысяч. Планировал открыть в помещении цветочный магазин, но с учетом больших затрат на ремонт был вынужден отдать помещение в субаренду (к слову, без согласия собственника, что также является существенным нарушением договора аренды). Но сделать это ему, судя по заявлению, не дали злобные сотрудники мэрии, которые в апреле текущего года истребовали его экземпляр договора аренды (не уточняется жаль, какой из двух) и до сих пор не вернули, «хотя я неоднократно ходил и просил».

В общем, Бежин попросил прокурора Немкина «в качестве надзорного органа» взять его обращение на контроль. И Немкин, судя по последовавшему письму его заместителя Сусликова, взял.
 
Чем закончится история с конкретно этим муниципальным помещением, не суть важно (хотя силовики, предоставившие документы, не сомневаются, что после письма Сусликова вице-мэру, желание Махортовой разобраться в законности приказов ее предшественника резко поубавилось). Важна сама волшебная аура, которая окружает по сей день Юрия Подгурского и тех людей, которые работали под его началом. Какие уж там реальные сроки, если над деятельностью чиновников (и бывших, и нынешних) доблестно надзирает руководство городской прокуратуры, фактически – лично.

Разве ж они допустят нарушения? 

P.S.: Все указанные документы имеются в распоряжении редакции.