Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Опасность атаки БПЛА сохраняется в Воронежской области с ночи 26 ноября

176 млрд рублей взяли в кредит воронежцы в 2025 году

Семье погибшего на СВО воронежца передали орден Мужества

Губернатор Гусев сообщил о последствиях вечерней атаки на Воронеж

Михаил Мишустин утвердил рост тарифов ЖКХ в Воронежской области на 2026 год

Экс-глава отдела Воронежской кондитерской фабрики получила семь лет колонии за подкуп в 1,6 млн

Валерий Войнов назначен новым прокурором Воронежской области

Сегодня обойдитесь без громких слов и действий, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Лучше всего заняться делами, которые требуют лишь исключительно вашего участия

Сирены и взрывы: в семи районах Воронежской области сбили 12 БПЛА

Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Строительство

В Воронеже сносят недостроенные многоэтажки на улице Ломоносова

В Воронеже на улице Ломоносова производится демонтаж недостроенных многоэтажек компании “Монолитстрой”.  Застройщик обещает, что на месте непригодных для жизни конструкций появятся новые жилые дома и детский сад.
 
Напомним, история строительства нескольких многоэтажек на улице  Ломоносова началась еще в 2003 году. Тогда компания “Монолитстрой” заключила с ВГАУ, который являлся на тот момент владельцем этого участка земли, договор на строительство реабилитационно-жилого комплекса для инвалидов. В качестве компенсации за строительство комплекса застройщик получил право на строительство трех многоэтажных домов. Однако впоследствии о реабилитационном комплексе  компания “забыла”. 
 
С разрешительной документацией застройщика стала разбираться прокуратура. В результате, лишившись права на участок и проведение работ, "Монолитстрой" прекратил строительство жилых домов. При этом компания продолжала заключать  с воронежцами договора о долевом строительстве. В результате застройщиком было получено более 50 миллионов рублей, которые, по версии прокуратуры, были «безвозмездно обращены компанией в свою пользу». 
 
Позже право на строительство домов было передано другой компании. Однако с учетом состояния долгостроя, достроить удалось не все многоэтажки. На две из них, по словам застройщика, отсутствовала проектно-сметная документация, а проведенная экспертиза показала, что железобетонные конструкции были непригодны для продолжения строительства. 
 
Всего в числе обманутых “Монолитстроем” дольщиков оказалось 228 воронежцев. 82 из них уже получили ключи от квартир, еще 132 должны въехать в свое жилье в начале следующего года.
 

 
В материале была допущена опечатка: вместо «земли ВГАУ» написано «земли ВГАСУ». Таким образом собственником земельного участка был назван не Воронежский государственный агроуниверситет, а Воронежский государственный архитектурно-строительный университет. ВГАСУ не владел земельным участков в районе ул. Ломоносова, не имел договорных отношений с компанией «Монолитсрой-Воронеж» и не связан с нарушениям компанией своих обязательств перед дольщиками и кредиторами.