Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Строительство 1803

Эксперты о том, как отразятся санкции на строительной отрасли Воронежа и области

some alt text
Санкции, введенные ЕС и Западом в отношении России, довольно серьезно ударят по строительной отрасли. По крайней мере, так считают представители воронежских профильных компаний. Дело в том, что даже несмотря на то, что большая часть строительных материалов производится на отечественных предприятиях, зависимость российских компаний от иностранных партнеров в плане отдельных комплектующих и оборудования – достаточно высока. Новая экономическая и политическая реальность потребует от бизнеса внесения корректив в рабочие процессы уже сейчас.
 
 
– Санкции, безусловно, сильно повлияют на строительную отрасль. На российском рынке много европейских поставщиков как отдельных материалов, так и конечной продукции, – объясняет Илья Анохин, директор и соучредитель специализированного застройщика «АИВ». – Довольно простой пример: сэндвич-панели. Минеральную вату делают у нас, клей – производят за рубежом. Инфляция на клей выросла на 250-300%. И таких примеров масса. Химическая промышленность, обработка – здесь инфляция исчисляется сотнями процентов. Нарушились логистические цепочки. 
 
Импортозамещение не сможет закрыть потребности рынка на 100%. Чтобы прийти к этому, потребуются годы. Можно говорить о замене каких-то определенных продуктов, определенных материалов. Но проблема все равно останется. Удастся ли с ней справиться за счет выхода на новых поставщиков? Тоже не на 100%. У нашей компании 10 лет назад был опыт работы с Китаем. Я бы сказал, что на каждом рынке есть свои особенности. Нужно понимать, что в России, например, непростые климатические условия. И далеко не любой материал, с которым работают в Китае, подойдет для использования в нашей стране. Впрочем, дистрибьюторы, которые на российский рынок уже пришли, останутся. В ближайшее время их присутствие здесь расширится.
 
Следствием санкций станет, в глобальном смысле, упрощение строительных объектов. Материалы, используемые при создании объектов бизнес- и комфорт-класса, будут заменять на более простые и более доступные. Для проектов, которые сейчас находятся в стадии реализации, будут искать аналоги, новые станут проектировать уже исходя из текущей ситуации. У нас ведь сейчас две основные проблемы: рост цен и физическое наличие материалов.
 
В конечном счете за удорожание заплатит потребитель. Перед застройщиком встанет вопрос: как создать такую концепцию, за которую потребитель будет готов заплатить ту стоимость, которую ему предлагают. Учитывая, что люди не богатеют, а ставки по ипотеке только растут, потребуется серьезная оптимизация всех процессов.
 
 
С выводом коллеги согласны и представители агентства недвижимости «Новостройки Voronezh»:
 
– Покупатели опасаются, что некоторые проекты в нынешних условиях могут оказаться недостроенными. Однако тут риск минимален, поскольку большинство застройщиков работают по проектному финансированию и с использованием эскроу-счетов. Сроки ввода домов в эксплуатацию действительно могут сдвинуться из-за нарушения логистических цепочек и поставок оборудования. Но подобные риски существовали и до этого. Также возможны изменения в проектах на ранних стадиях из-за необходимости импортозамещения. Однако такие изменения не вносятся в одностороннем порядке и требуют дополнительной экспертизы, поэтому не должны сказаться на качестве объекта. В данной ситуации имеющие запасы материалов крупные застройщики и предприятия полного производственного цикла находятся в более выигрышной ситуации. Что можно посоветовать покупателю: обратить внимание на надежность застройщика, выбирать дома на заключительных этапах строительства и быть готовыми к более низкому качеству отделочных материалов.
 
 
Количество проектов у большинства застройщиков сократится уже в ближайшее время, предполагают эксперты.
 
– Большие застройщики не будут экономить, – считает Дмитрий, руководитель одной из строительных компаний Воронежа. – Они, во-первых, не будут открывать новые стройки, потому что никто не будет брать эскроу-счета под 20%, а во-вторых, начнут сокращаться штаты, это уже видно.
 
Единственный ресурс, которого не производят, – это земля. Все стройки уже ушли далеко от центра – в «Озерки», в «Черемушки». То есть хороших строек будет мало. Соответственно, тех темпов ввода жилья, конечно, тоже не будет. Плюс в нынешних экономических реалиях застройщики будут многое переносить. Вопрос в том, что будут делать те, кто уже заключил контракты на несколько лет, продал, по эскроу-счетам у них готовность составляет 30%, а материалы надо закупать уже по другим ценам. Вот это страшно.
 
Для частного сектора ситуация не самая плохая. Для примера: стоимость квадратного метра хорошей жилплощади в Воронеже доходит уже до 100 тысяч рублей. В частном доме продажная стоимость вместе с землей составляет порядка 70 тысяч рублей. 
 
Строительный рынок работает непросто. Допустим,  фанера ОСП в прошлом году в марте стоила 500 рублей, к лету цена поднялась до 2,5 тысячи, а к концу октября – ноябрю стоимость снова упала до 650 рублей. Человеку, далекому от всего этого, строить частный дом самостоятельно я бы не рекомендовал, обманут. Сейчас ко всему прочему идет очень большая спекулятивная наценка.
 
Строительная отрасль, безусловно, столкнется с проблемами. Но если сейчас люди начнут думать головой и воспользуются тем запасом, который есть, мы это преодолеем. Заработает экономика, заработает бизнес. Да, на это нужно время. Но лучше начать делать это сейчас, чем вообще не делать.
 
Фото – Pixabay.