В Воронежской области с 1 апреля стартует весенний призыв

 

Воронежцы услышали громкие звуки хлопков утром 1 апреля

Почти на 23% за неделю снизилась заболеваемость ковидом в Воронежской области

Световое шоу запустят на воронежской телебашне 2 апреля

Воронежский «Факел» отчитался о рекордной выручке в 975 млн рублей

Крупную многолетнюю свалку расчистили в воронежском лесничестве

Сегодня лучше обойтись без розыгрышей, а свою позицию обозначать максимально честно и прямолинейно

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые дни апреля

Гороскоп на 31 марта: навести порядок и избавиться от ненужного

Партию боеприпасов взорвали под Воронежем

Яйца индейки будет продавать Воронежская область за границу

Ксения Собчак озвучила на миллионную аудиторию проблему Воронежской области
 

Более 30 БПЛА сбили в Воронежской области

Сегодня создавать его следует в своих мыслях, гоните прочь неидеальную картинку окружающей вас действительности и будьте уверены – лучшее впереди
 

Вселенная будет подкидывать массу конфликтных ситуаций. Ваша задача на сегодня – продержаться без ссор и споров

В Воронеже к концу рабочей недели потеплеет до +15 градусов

Исторический Дом Клочковых в Воронеже планируют отреставрировать к сентябрю 2026 года

Сегодня вам на пути будут встречаться умыслы и домыслы, но не давайте им сбить себя с цели

В Воронеже открыли новый детсад на 120 мест

На обработку мест отдыха от насекомых выделят более 9,5 млн в Воронежской области

Перебои с поставками льготных лекарств подтвердили в воронежском Минздраве
 

Подготовку к пожароопасному сезону и строительство объектов соцсферы обсудили в мэрии Воронежа

Капремонт больницы в воронежском Эртиле обойдется бюджету в 110 млн рублей

Продолжаем, как и вчера, гнуть свою линию, но не чураемся и помогать окружающим

В Воронеже на месяц перекроют проезд по Петровской набережной

Особый противопожарный режим в Воронежской области начнет действовать с 15 апреля

Воронежская область — в топ-20 по вводу жилья на душу населения в России
 

Под Воронежем компанию, которая занималась незаконной добычей подземных вод, оштрафовали на 2,4 млн

Фальшивые индийские лекарства могли попасть в Воронежскую область

В Воронежской области за день произошёл 31 ландшафтный пожар

Точка зрения

Женский бизнес: реальные истории

some alt text
В преддверии программы «Мама-предприниматель», которая пройдет в Воронеже в сентябре, финалистки программы прошлых лет рассказывают о своем опыте.
 
Екатерина Дорофеева, победительница программы «Мама-предприниматель» 2020 г., основатель фермы, производитель продукции под брендом «Мама Коза»:
 
 

–  В 2020 году у меня было 20 коз и огромное желание кормить людей натуральными продуктами и сделать мир лучше.  В мою идею мало кто верил, убеждая, что сейчас людям нужны просто дешевые продукты. На «Маме-предприниматель» я как раз получила обратную связь, которая убедила меня, что проект реален и принесет людям пользу. 

Я постоянно чему-то учусь и осваиваю новое, но программа была для меня новым форматом. Кроме знаний, программа позволяет познакомиться  с экспертами и  специалистами региона. Даже предположить не могла, насколько это может повлиять на бизнес. 

Сейчас мы увеличили поголовье до 109 маточного и 60 молодняка. Нашу продукцию знают не только в Воронежской области, но и за её пределами. Натуральность и качество оказались для покупателей очень значимым при выборе продуктов. 

Спустя несколько лет упорной работы мне удалось сформировать сообщество единомышленников вокруг идеи здорового натурального питания. Наша Ассоциация органических производителей Воронежской области объединяет сельхозпроизводителей региона. 

Мой опыт убеждает, что дети – это не помеха для самореализации, они напротив мотивируют к новым свершениям и финансовой свободе. 
 
Елена Канапухина, финалистка программы «Мама-предприниматель» 2020 г., самозанятая:
 

– Я занимаюсь сувенирной продукцией, с недавнего времени являюсь владельцем товарного знака «Наглецы из Воронежа». Мой старт в бизнесе начался с программы «Мама-предприниматель». 
Будучи в декрете, я начала писать стихи на заказ.  Это был 2020 г., период пандемии. Я сидела дома с детьми. После декрета хотелось активной деятельности. Муж увидел анонс программы «Мама-предприниматель», переслал мне ссылку, и я решила участвовать. Признаюсь, что на тот момент у меня не было готового проекта. Когда подавала заявку, даже не рассчитывала, что пройду отбор. Но всё сложилось! За 5 дней интенсива, пока шла программа, у меня реально родилась идея бизнеса – Лавка Индивидуальных Сувениров «ЛИС». Какой идея родилась на программе, такой она и воплотилась в жизнь. Программа стала для меня трамплином. Все в комплексе – генерация идей, мозговой штурм,  вдохновение – позволили сформировать проект, который работает.

Успех пришёл не сразу, над этим пришлось потрудиться. На старте продаж было мало. Дело в пандемии, но и не только. Требуются время и усилия, чтобы бизнес начал работать. С момента «Мама-предприниматель» все коллеги по программе общаются: мы поддерживаем друг друга и сотрудничаем. Кроме того, я активно участвую в туристических и деловых мероприятиях, в том числе делюсь своими кейсами и опытом. 
Бренд «Наглецы из Воронежа», как принято говорить, «выстрелил». Сувениры с этим надписью привлекают и болельщиков футбольного клуба «Факел», и воронежцев, и гостей города. Потому что «Наглецы» – это не про наглость. Это про любовь. Про любовь к футбольному клубу, за который болеешь. К городу, в котором живёшь. И к своей Родине. 

Что можно посоветовать тем, кто только начинает свой путь в бизнесе? Любить свое дело, уделять ему много времени и верить в него. Только так.
 
Автор фото: Галина Фурсова