В правительстве Воронежской области обсудили недорогое полезное питание в школьных буфетах

 

Правила поведения во время действия режима ЧС опубликовали воронежские власти
 

Выборы-2025: партии представили свои программы в преддверии выборов в Воронежскую городскую Думу

Двум замминистра ЖКХ в Воронеже продлили домашний арест до 17 сентября

Уменьшить площадь ресторана «Ярды» потребовал суд в Воронеже

Дворники, токари и врачи: воронежцам назвали самые дефицитные специальности в августе

В реестр недобросовестных поставщиков попали 10 компаний в Воронежской области

Наивысший класс пожарной опасности сохраняется в 6 районах Воронежской области

Елена Мохна возглавила управление спорта Воронежа

Гороскоп на 2 сентября: чем меньше сомнений в успехе – тем проще его достичь

Летнее тепло вернется в Воронеж в выходные

35-летняя квартирантка погибла при пожаре в доме в воронежском селе

Гороскоп на 29 августа: идеальный день для поиска единомышленников и реализации смелых идей

Сегодня о личных делах можно забыть, придется решать исключительно деловые вопросы

В Воронеже на салют ко Дню города потратят до 5 млн рублей

102 БПЛА сбили над регионами РФ в ночь на 28 августа: три из них – над Воронежской областью

Сегодня волей неволей придется контактировать с множеством людей. Главное, не переборщить с вмешательством в чужие жизни

Воронежец во время ремонта отрезал себе руку циркулярной пилой

Объект инфраструктуры был поврежден при падении БПЛА в одном из районов Воронежской области

Угроза атаки БПЛА в Воронежской области сохранялась почти 7 часов: сбит один дрон

Сегодня вы сможете показать, на что вы действительно способны. Наступило время свершений

Двух воронежских бойцов вернули из украинского плена

Сегодня даже неудача в итоге может привести к успеху, поэтому астрологи не советуют опускать руки

От +7 до +25 градусов: температурные качели ждут воронежцев в конце лета

В Воронежскую область к выходным вернутся дожди

79 поездов задержали из-за атаки БПЛА в Воронежской области

Тринадцать БПЛА ликвидировали над Воронежской областью: повреждена крыша частного дома

Гороскоп на 22 августа: больше энтузиазма

С воронежского завода взыскали 1,9 млн рублей по страховкам от несчастных случаях

Нововоронежская АЭС опровергла сообщения об отключении энергоблока из-за БПЛА

АПК

Сергей Данкверт: в Россию под видом стройматериалов ввозят мясо

some alt text
Сегодня глава Россельхознадзора Сергей Данкверт провел в Воронеже совещание по итогам работы ведомства в 2014 году. Позже господин Данкверт рассказал журналистам  о ситуации с АЧС, коровьим бешенством, землепользованием  и санкциями.

«Санкции спровоцировали появление в Евразийском экономическом союзе такое явление как ложные транзиты», - сообщил глава федерального ведомства. По его словам, такое явление на руку бизнесу, но также отметил, что отвечать за безопасность продукции неизвестного происхождения нельзя. Недавно дорога на российский рынок была открыта молдавским яблокам, по словам спикера, такое решение было продиктовано, в том числе и стремлением уменьшить экономическую эффективность ввоза польских яблок через Белоруссию. Также он отметил, что после отмены санкций вернуться на рынок смогут лишь 20-30% европейских производителей, «после того, как восстановят доверие». Пожаловался глава ведомства и на увеличения количества контрабанды из ЕС. По его словам, под видом строительных материалов в Россию привозят мясо. Но европейские уполномоченные органы не спешат расследовать такие случаи.
«Нам нужно свое следственное управление», - шутит Сергей Данкверт.  

Вероятность закрытия поставок КРС из Канады господин Данкверт оценил, как очень высокую:
«Я считаю, что ограничения вводить нужно», - заявил он.
В связи с этим, он также напомнил, что при вступлении ВТО, США заставляет подписывать членов отдельные документы об ограничении ввоза на свою территорию. 

Говоря о возможном принятии закона, обязывающего фермеров отчитываться о личных подсобных хозяйствах, глава Россельхознадзора заметил:
«Когда принимали действующий закон, было излишнее рвение развивать демократию».
Господин Данкверт отметил, что сейчас в законодательстве фактически не прописаны рамки, и государственные службы  не имеют права входить в частные подсобные хозяйства. Он также рассказал о расследовании вспышки АЧС на площадках группы «Черкизово». По словам руководителя управления Россельхознадзора по Воронежской области Ивана Дубовского их причиной стала халатность, в отношении ветеринарных врачей заведено три уголовных дела. К тому же, на каждую из площадок приходилось лишь по одному ветинспектору. Руководитель управления ветеринарии по Воронежской области Сергей Капустин сообщил, что борьбу с АЧС в области осложняет и миграция диких кабанов. Их численность регулируется, в 2014 году было добыто более 1,7 тыс. голов. Однако на территории Воронежского биосферного заповедника, который находится в федеральном ведении, отследить ситуацию очень трудно, хотя численность поголовья кабанов на его территории сопоставима с их численностью во всем регионе. На территории области ведется активная работа по замещению свиней в мелких хозяйствах другими видами скота.

Глава федерального ведомства также положительно оценил эффект от повышения суммы штрафов за неиспользование земель. По его словам, штрафы до 500 тыс. руб. стали серьезным наказанием, к тому же держатели земли активизировали работу по ее использованию, например, стали сдавать участки в аренду. Однако возможность передачи муниципалитетам и регионам полномочий по контролю над использованием земель вызывает неоднозначную реакцию. По словам Сергея Данкверта, федеральное ведомство за прошлый год выявило 50 тыс. нарушений, а муниципальные власти – всего 2,5 тыс. В Россельхознадзоре опасаются, что муниципалитеты не смогут осуществлять эффективный контроль, так как возможны случаи коррупции и влияния на чиновников региональной элиты:
«Мы хотим делать многие вещи, не глядя на менталитет и опыт», - предостерегает господин Данкверт.