Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

АПК

В Воронеже появится Ассоциация органических производителей

some alt text
1 апреля в Центре «Мой бизнес» в Воронеже состоялось рабочее совещания по созданию Ассоциации органических производителей. Воронежская область является лидером по производству органической продукции.
 
Многие фермеры региона делают ставку именно на экологичность и натуральность, соблюдая все необходимые нормы, установленные законодательством.

Локальная органическая продукция местных фермеров обладает высоким качеством и может составить конкуренцию на рынке, особенно с учетом усиления тренда импортозамещения. Но не все потребители региона  знают о воронежских органических продуктах.
 
 
Есть трудности с организацией точек сбыта и продвижением. Именно поэтому, при поддержке департамента аграрной политики Воронежской области, было принято решение создать Ассоциацию органических производителей. Одним из ключевых инициаторов этого проекта выступила Екатерина Дорофеева, руководитель фермы «Мама Коза»:
 
— Наша область лидирует по органическим производителям. На данный момент 10 фермеров уже получили сертификат, 13 компаний находятся в переходном периоде, в стадии конверсии. Уже практически получили этот статус на официальном уровне. Исследования для получения органического сертификата  занимают продолжительное время. Взять сферу животноводства: сначала необходимо исследовать землю, потом корма. Не каждый производитель идет на это, потому что нужно много менять. Мы хотим объединиться для того, чтобы продвигать эту продукцию и идеи здорового питания. Создание Ассоциации очень поможет в этом. Кроме того, такое объединение позволит эффективнее и рациональнее развивать бизнес: например, участие в выставках может быть очень накладным, особенно для небольших производителей. В Ассоциации можно распределить расходы на всех, кто захочет поехать.

 Здесь нужно отметить, что тема органического производства возникла в регионе «не вчера»:
— Мы развиваем это направление с 2018 года. Ведем дело активно.  Одним из первых органическую сертификацию получил производитель хлебобулочных изделий из Воронежа, — сообщил во вступительном слове  заместитель руководителя департамента аграрной политики – начальник отдела развития растениеводства Александр Харьковский.
 
 
Органическое производство начинается с любви к себе, своим детям и близким. Когда человек понимает, как качественный сбалансированный рацион может укрепить здоровье.
 
— Органические производители отдают себя на благо этой концепции. Пусть это бывает где-то сложно и не всегда выгодно, — отметила  Анна Горбачева, заместитель начальника отдела развития растениеводства  регионального департамента аграрной политики. 
 
Об общих тенденциях развития органического сектора АПК России рассказал руководитель Союза органического земледелия России Сергей Коршунов:
—  Органическому сельскому хозяйству уже более ста лет. По всему миру были агрономы, которые развивали эту концепцию. По системе Овсинского, основоположника почвозащитной системы земледелия, работают многие участники нашего Союза. Сейчас фермерам необходимо сертифицироваться по нескольким стандартам:  нашей страны, и страны, куда мы продукцию будем вывозить на экспорт. По сравнению с остальными, в России самая прозрачная система маркировки — на продукции есть QR-код, по которому можно попасть в реестр и узнать все об органическом предприятии.
 
Из каких составляющих складывается успех любого бизнеса, и, особенно, локального? Его можно сравнить с агрокультурой. Внимание и забота дадут фантастический результат. О том, как помогают бизнесу рассказала заместитель директора АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» Екатерина Чугунова
 
— Для предпринимателей у нас широкий комплекс мер поддержки и услуг.  Поможем в сертификации, это актуально для сельхозпроизводителей. Оказываем субсидирование (сертификаты до 700 тыс. руб.) в соотношении 30% на 70%. Предприниматель платит лишь треть суммы. 
 
 
Мероприятие завершилось знакомством с органической продукцией воронежских фермеров в формате дегустации. 
 
фото - 36on.ru