Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Аналитика 4282

Инвестиции и атомная энергия: как и с какими странами сотрудничает Воронеж

some alt text
Взаимодействие Воронежской области с иностранными государствами – одно из важных направлений работы регионального правительства. В рамках нее выполняются задачи, поставленные национальным проектом «Международная кооперация и экспорт», а также проходит реализация совместных проектов, помогающих региону повысить свой потенциал в сферах науки, культуры, туризма и образования.
 
 
 
Побратимы и партнеры
 
 
На сегодняшний день Воронежская область имеет наиболее крепкие дружеские и партнерские отношения с восемью странами – Германией, Белоруссией, Китаем, Францией, Италией, Венгрией, США и Южной Осетией. С ними подписаны 19 соглашений: 12 – о сотрудничестве, 2 – о дружбе и сотрудничестве (между Борисоглебском и немецким Дельменхорстом; Воронежской областью и итальянской областью Венето), 5 – об установлении побратимских отношений. 
 
Самый ранний меморандум о дружбе вступил в силу в 1991 году. Тогда городами-побратимами стали Воронеж и американский Шарлотт (штат Северная Каролина). Самая поздняя договоренность датируется 2015 годом. В ней фигурируют Нововоронеж и венгерский Пакш, где также размещена атомная электростанция, единственная в стране. Помимо этого, побратимами Воронежа и области являются белорусский Гомель, китайские Чунцин и Гуанси-Чжуанский автономный район. Такие соглашения предполагают установление постоянных дружеских связей, необходимых для ознакомления с жизнью, культурой и историей породненных субъектов разных стран через совместные мероприятия и акции.
 
 
Что касается соглашений о сотрудничестве, то их современная история началась в 1989 году. Тогда партнерами стали Воронеж и земельный округ Везермарш (ФРГ). Дата последней договоренности – 2 июня 2020 года. Она была достигнута между правительствами Воронежской области и Южной Осетии и предполагала торгово-экономическое, культурное и научно-техническое сотрудничество. В рамках соглашений о сотрудничестве сейчас реализуются несколько проектов.
 
 
Совместные проекты
 
 
 К самым значимым совместным проектам можно отнести следующие:
 
Развитие атомной энергии. Участники – Нововоронежская АЭС и венгерская область Тольна;
Повышение качества городской среды путем реализации 5 пилотных проектов – «Умные светофоры», «Умное жилье», «Утилизация отходов», «Создание легкорельсового транспорта», «Восстановление трубопровода без вскрытия грунта». Участники – правительство Воронежской области, Минстрой РФ, Министерство земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии;
Строительство школы по инвестиционному принципу в селе Стрелица Семилукского района. Пилотный проект реализуют профильные департаменты Воронежской области и белорусское ООО «БелинжинирингстройИнвест».
 
Еще одна важная инициатива – строительство эко-деревни – реализуется совместно с японской компанией Nice Corporation. В соответствии с ней, в 15 километрах от областного центра появится коттеджный поселок «Чертовицкая Дубрава». Он будет состоять из 150-160 частных домов, имеющих единый стиль, выполненных из экологически чистых передовых японских материалов и использующих новые технологии энергосбережения. Спроектированные Nice Corporation «умные здоровые дома» предусматривают наличие сервисного обслуживания, всей необходимой инфраструктуры и коммуникаций. 

 
 
Инвестиции в развитие региона
 
 
Отдельно стоит выделить инвестиционные проекты, реализующиеся в Воронежской области с целью увеличения объема конкурентоспособной продукции для торговли за рубежом и в субъектах России (одна из задач нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» – прим. ред.). Большую роль правительство региона уделяет привлечению иностранных организаций. И на сегодняшний день, как отмечают эксперты, опыт инвестиционного сотрудничества является успешным. 
 
Активная работа в этом направлении началась в 2012 году. На территории Воронежской области, в том числе в зонах особого экономического режима, с тех пор были построены или начали строиться следующие объекты:
 
Завод по производству силовых трансформаторов SiemensAG (ООО «Сименс Трансформаторы», Германия) в ИП «Масловский». Вложено в производство 1,5 млрд рублей, создано 200 рабочих мест; 
Фармпредприятие ООО «Бионорика Фармасьютикалс» (Германия) в ИП «Масловский». Инвестиции – 2,9 млрд рублей, места – 59; 
Завод по производству сыра в Бобровском районе – DMK Deutsches Milchkontor GmbH (ООО «ДМК Руссланд», Германия). Вложения – 2 млрд рублей. Создается 140 мест;
Завод по производству пекарных и кормовых дрожжей Lessafre (Франция). Инвестиции – 3,4 млрд рублей. Создано 245 рабочих мест;
Предприятие по производству сельскохозяйственной техники ООО «Кун Восток» (Франция). Объем инвестиций оценивается в 250 млн рублей, будет создано 50 мест; 
Итальянский завод Pirelli, производство шин для автомобилей. Вложено 3,76 млрд рублей, трудоустроен 1031 человек;
Американский завод по выпуску подсолнечного масла BUNGE. Инвестировано 3,4 млрд рублей, создано 394 рабочих места; 
Швейцарский завод по производству цемента (относится к «Евроцемент груп»). Вложено 23,1 млрд рублей, трудоустроено 519 специалистов;
Предприятие по выпуску волоконно-оптического кабеля «ОФС – Связь строй – 1». Входит в состав японского концерна Furukawa. Работает в индустриальном парке «Масловский» с 2015 года. В создание производства было вложено 1,2 млрд рублей. Завод смог принять 300 сотрудников.
 
 
 
Новые инвестпроекты
 
 
За последние два года решение разместить свои производства приняли три зарубежных инвестора. ООО «УБМ РУС» планирует построить за 365 млн рублей завод по производству «защищенной» сои и переработке подсолнечного шрота. Предприятие расположится в ИП «Масловский». Здесь будет создано 30 рабочих мест. По соседству с этой преференциальной территорией, в особой экономической зоне производственно-промышленного типа «Центр», компания «Синоквант» построит завод по изготовлению бытовой техники. Инвестиции оцениваются в 600 млн рублей, количество рабочих мест – 688. ООО «Танаис Семанс» планирует возвести на территории опережающего социально-экономического развития «Павловск» завод по производству семян сельхозрастений. Вложения в проект составляют 2,1 млрд рублей. В организации смогут работать 163 человека.
 
В рамках инвестиционного сотрудничества выигрывают все стороны. Компании получают различные преференции – налоговые льготы, особые условия аренды и выкупа земельных участков, компенсацию на создание объектов инфраструктуры (в случае необходимости), возмещение части процентов по кредиту, освобождение от таможенных пошлин и платежей при реализации продукции за рубежом (за исключением стран-участниц Таможенного союза), развитую транспортную и инженерную инфраструктуру. 
 
Воронежская область в свою очередь путем привлечения инвестиций развивает промышленность, экономику и социальную сферу региона через создание высокотехнологичных производств, изготовление качественной продукции, появление новых рабочих мест и так далее. 
 
 
Экспорт
 
 
Еще одно важное направление международного сотрудничества касается экспорта произведенных воронежскими предприятиями товаров. За 9 месяцев текущего года регион реализовал продукции на 905,6 млн долларов США. Почти 60% экспорта пришлось на страны дальнего зарубежья, остальное – на страны СНГ. Больше всего поставок было сделано на Украину (23,4%), в Египет (6,3%), Польшу (6,1%) и Беларусь (6,1%). 
 
 
Наиболее популярными товарами заграницей оказались каучук, меслин и пшеница, удобрения, аммиак, подсолнечное, хлопковое или сафлоровое масло, оборудование, котлы и электромашины, сообщили порталу 36on.ru в департаменте экономического развития Воронежской области.
 
 
 
Продолжение взаимодействия
 
 
В пресс-службе правительства Воронежской области рассказали о планах по сотрудничеству с другими странами в 2021 году. Взаимодействие будет касаться атомной энергетики, машиностроения, туризма, IT-технологий, сельского хозяйства и переработки, межвузовских связей и образовательных программ, культуры, образования и науки. Если говорить более конкретно, то власти собираются: 
 
привлечь и разместить на территории региона компании иностранных инвесторов, которые занялись бы строительством мусороперерабатывающего комплекса и глубокой переработкой зерна;
организовать сотрудничество вузов Воронежа и Германии;
произвести молодежный обмен между представителями городской администрации и земельным округом Везермарш (ФРГ);
развить кооперацию воронежских и немецких предприятий;
продолжить формировать комфортную городскую среду и комплексно модернизировать ЖКХ с участием иностранных партнеров.
 
 
Фото - invest-in-voronezh.ru, govvrn.ru.