Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Аналитика 10449

Воронежская область расширяет рацион

some alt text
Фрукты и ягоды – один из самых импортозависимых сегментов продовольственного рынка России. При этом, например, яблок в ней сегодня производят меньше, чем в горной Чили или в пустынном и засушливом Иране. Развитие отечественного производства фруктов и ягод на протяжении двух последних десятилетий сдерживалось рядом проблем, но в последние годы эксперты соглашаются: отрасль возрождается. Среди лидеров по закладке новых садов и количеству заинтересованных инвесторов называют Воронежскую область. Причина – «стабильная политика местных властей по поддержке отрасли».
 
По информации Министерства сельского хозяйства РФ, из 11 миллионов тонн ежегодно потребляемых в стране фруктов 6 миллионов продолжают закупаться за рубежом. В денежном выражении, по оценке экспертов министерства, это около 615 миллиардов рублей, уходящих за рубеж. Таким образом, свежие фрукты и ягоды – один из самых импортозависимых сегментов продовольственного рынка России.
 
По оценкам Ассоциации садоводов, потребление одних только яблок в России составляет минимум 2 миллиона тонн в год. Доля отечественных в этом объеме сейчас – около 500–600 тысяч тонн. Новые геополитические реалии в связи с введением антироссийских санкций и встречного эмбарго на поставки фруктов из Польши и Молдовы дают шанс отечественным садоводам наращивать производство. Но без государственной поддержки импортозамещения не достичь.
 
В Воронежской области, отмечают эксперты, в последние несколько лет садоводство стало одним из приоритетных направлений, что позволяет активно развивать отрасль. «Уже сегодня в регионе ягодных плантаций больше, чем в остальных областях ЦЧР, чему немало способствует поддержка со стороны областных властей», - говорит президент Ассоциации садоводов РоссииИгорь Муханин.
В Воронежском регионе, по словам начальника отдела развития растениеводства департамента аграрной политики Александра Харьковского, площади семечковых, косточковых насаждений и ягодников во всех категориях хозяйств составляют порядка 19,5 тысяч гектаров, из них плодоносящие – 15,2 тысяч гектаров. По подсчетам чиновника, в среднем ежегодно в регионе производится, например, 120 тысяч тонн яблок. В 2013 году был собран рекордный урожай — 141 тысяча тонн.
 
 
По информации департамента, основными крупными производителями яблок являются  ЗАО «Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания», ЗАО «Острогожсксадпитомник», ООО «Новонадеждинское», ООО СХП «Донские Сады», ЗАО «Фруктовое», ООО «Красинское» и другие. В крупных сельхозорганизациях, специализирующихся на производстве свежих фруктов и ягод, урожайность составляет более 100 центнеров на одном гектаре. Эти компании применяют технологии интенсивного выращивания, используют научные достижения в уходе за растениями, хранении продукции в послеуборочный период, обладают спецмашинами для закладки и раскорчевки садов.
 
Глава ЗАО «Острогожсксадпитомник» депутат Воронежской облдумы Николай Гапоненко отмечает, что «в Воронежской области идеальные условия для садоводства». «Наш регион находится на юге центрального Черноземья, почвенно-климатические условия идеальны для развития садоводства. В регионе есть кадры и хорошие традиции. На федеральном уровне принята программа развития сельского хозяйства, предусматривающая субсидирование садоводства с учетом импортозамещения, в условиях эмбарго на импорт значительно расширился рынок сбыта продукции», - рассказывает бизнесмен. В то же время он предупреждает о необходимости лоббирования интересов инвесторов на федеральном уровне: «Важно, чтобы федеральное правительство выработало долговременные правила игры — чтобы не получилось так, что сегодня есть сбыт, а завтра нас потеснят европейские конкуренты, имеющие более масштабную господдержку. Поскольку вложенные сегодня в отрасль инвестиции начнут окупаться только через пять-семь лет, предсказуемость отношения государства к отрасли для нас является очень важной».  Как отмечает участник рынка, в политике воронежских властей и губернатора чувствуется готовность защищать интересы местных садоводов перед московскими чиновниками.
 
По информации Николая Гапоненко, сегодня бизнесменам-садоводам в Воронежской области оказывается весомая помощь и из федерального, и из регионального бюджета. Увеличены субсидии на закладку интенсивных садов – 232,54 тысяч рублей из федерального и 40,715 тысяч рублей из областного бюджета на гектар. «Годом ранее эти цифры были в два раза меньше», - отмечает он.
Коммерческий директор ЗАО «Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания» Галина Бобрешова признает: «Пока заместить полностью импортное яблоко нам не удастся, хотя эмбарго на поставку зарубежных ягод и фруктов толчок к этому дало. Усилить динамику импортозамещения в этом сегменте мешает несколько причин. Прежде всего, это плохое состояние селекции, в результате чего отечественные сорта яблок хуже сохраняются. Мы отстаем и в агротехнике: в специализированных хозяйствах мало используются достижения науки, а это негативно влияет на развитие садоводства».
Тем не менее, в Воронежской области активизировалась закладка новых садов. По мнению Галины Бобрешовой, интерес инвесторов к сфере садоводства особенно заметно растет в регионе за счет «системной политики облправительства, направленной на всестороннее увеличение поддержки садоводства». «Действительно, в 2015 году в два раза были увеличены субсидии на закладку садов интенсивного типа. Субсидируется и раскорчевка старых садов, затраты по уходу за саженцами».
 
 
Результат этой политики уже заметен.Сегодня по площади садов и производству плодов Воронежская область занимает ведущее место в Центрально-Черноземном регионе и, по словам губернатора Алексея Гордеева, потенциал развития еще есть.
 
Набирает популярность в регионе и выращивание ягод. В последние годы внедряется интенсивная технология выращивания земляники (позволяет получать до 300 центнеров продукции с одного гектара), малины, ежевики, смородины. В департаменте аграрной политики отмечают, что выращиванием и переработкой ягод начинают заниматься небольшие фермерские хозяйства.
 
 
В 2014 г. обеспеченность фруктами и ягодами населения Воронежской области составляла 60-70% от потребности. В облправительстве рассчитывают, что предпринимаемые меры поддержки позволят довести эту цифру до 85-90%. «Сегодня 80% фруктов на рынке России – импорт. Поэтому нужно сделать все, чтобы изменить это соотношение в сторону увеличения доли российской продукции, — отмечал Алексей Гордеев. — Сейчас наша задача состоит в том, чтобы в области закладывались сады интенсивного типа, позволяющие получать высокий урожай».
 
Основная сложность в садоводстве – длительный срок окупаемости проектов. Он составляет до семи лет. При этом закладка высокопродуктивных садов обходится очень дорого: один гектар обходится в сумму порядка 700 тысяч рублей. Несмотря на эмбарго, в минувшем году сохранился реэкспорт яблок в Россию, и это очень затрудняло реализацию урожая отечественным производителям.
Есть и положительная тенденция: навстречу региональным садоводам сегодня охотно начинают идти ритейлеры, которые раньше работали исключительно с импортом, а сейчас сами инициируют заключение контрактов. Сохраняются высокие цены на оптовые яблоки – 30-40 рублей за килограмм в прошлом сезоне. «Прогноз на урожай пока неплохой», - сообщает Игорь Муханин.
Впрочем, эксперты и участники рынка сходятся во мнении, что тормозящие развитие садоводства проблемы преодолимы. В Воронежской области уже начали их решать. И садоводы готовы наращивать объемы при той поддержке, которая оказывается отрасли на уровне региона и страны в целом.
 
Для еще более интенсивного развития садоводства, по мнению Игоря Муханина, региональному правительству нужно и дальше развивать систему грантов для мелких фермеров, которые производят качественные ягоды и фрукты. С другой стороны, необходимо уделять внимание и ведущим хозяйствам, занимающимся промышленным производством плодов и ягод: именно они наиболее эффективно осваивают бюджетные деньги.
 
Материал подготовлен для портала улучшения делового климата в Воронежском регионе ВЛАСТЬ-БИЗНЕС.РФ