Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Торговля и Услуги

Торговцы мини-рынка на Остужева собираются объявить голодовку

some alt text
В Воронеже скандал со сносом мини-рынка на Остужева приобретает новые обороты. Предприниматели, многие из которых проработали здесь более 20 лет, массово вышли на митинг, чтобы предотвратить демонтаж павильонов.
 
 
Демонтаж был запланирован на 9 часов утра 18 июля. Сегодня под ковш бульдозера должны были попасть 60 из 80 киосков, расположенных на Ленинском проспекте, 154. Однако пока до этого дело не дошло. Около 8 часов 30 минут порядка 80-ти предпринимателей вышли на митинг возле остужевского мини-рынка. Некоторые из них развернули плакаты с призывом сохранить торговую площадку. Несколько человек держали в руках яркие футболки с надписями: «Хлеб у детей не отбирать!», «Протоколы не писать!», «Свободу рынку!» и так далее.
 
 
– Мы пытаемся отстоять свое право на жизнь, на хлеб. Закрытие этого рынка – это конец всего. Хоть иди побирайся. Мы здесь стоим по 15-20 лет. Весь рынок построен за наши деньги. Мы же не пришли ночью, как разбойники… Нам разрешили власти, а сейчас законы изменили, и мы оказались незаконными, – жалуется предпринимательница Елена Бровко. – Государство ведь может нас взять под опеку, узаконить все и дать нам нормально работать. Мы подали заявление. Но нам отказали.
 
 
У рынка уже стояла тяжелая техника. Все шло к началу демонтажа. Однако отчаявшийся народ загородил собой и своими машинами подъезд к павильонам. Неизвестные крепкие парни с нашивкой «Охрана» на футболках попытались уговорить предпринимателей отойти от мини-рынка. Но эта попытка провалилась после того, как на просьбу представиться, один из «охранников» сказал, что он и его товарищи – «из “Справедливой России”», и для помощи они вызовут ЛДПР.
 
Внимание! На видео демонстрируется процесс курения. Предупреждаем: курение вредит вашему здоровью!
 
В итоге вся техника была отогнана на пустырь между двумя дорогами. Сотрудники комбината благоустройства в салатовых и оранжевых робах, оставшись без дела, сели в тенек и закурили. Группа «охранников» также ушла в сторону. Работники «Горэлектросети», которые должны были отключить электричество перед демонтажем, остались в машинах.
 
 
Наступило мучительное ожидание – что будет дальше, не знали не предприниматели, ни те, кто должен осуществить снос. Все ждали команду сверху.
 
 
Собравшись в кучку, торговцы обсуждали дальнейший план действий по спасению своих рабочих мест. Одна из активисток заявила, что при очередной попытке демонтировать ларьки, она устроит голодовку. Многие ее поддержали.
– Мы будем на матрасах. Палатки разложим. Воды из родника я уже набрала, – сказала предпринимательница.
 
Пока торговцы собираются устроить круглосуточное дежурство возле рынка. В планах – письмо Путину, жалоба в ЕСПЧ и даже митинг в Москве возле посольства Швейцарии. 
– Мы не то, что будем писать письмо Путину, мы постараемся с ним встретиться любыми способами. Сначала свяжемся с секретарем, расскажем о своей проблеме. Попросим защиты и помощи, – рассказывает одна из активисток.
 
– Если нас не примут, мы поедем в Москву к швейцарскому посольству с плакатами! – добавляет другая предпринимательница.
 
Пока трудно сказать, чем закончится противостояние предпринимателей и представителей власти. Вторая попытка демонтировать мини-рынок была запланирована на вторую половину дня. 36on.ru будет держать наших читателей в курсе событий.
 
 
Напомним, о необходимости снести торговую площадку на Ленинском проспекте, 154 власти сообщили на прошлой неделе. Самым главным аргументом было то, что еще в 2010 году в связи с новым федеральным законом, говорящим о том, что рынки должны быть размещены только в капитальных сооружениях, администрация города расторгла договор с арендатором. В течение последних лет, по данным пресс-службы мэрии, мини-рынок работал незаконно: НТО были размещены на территории города без разрешительной документации. 
 
Во-вторых, по данным мэрии, рынок расположен слишком близко к домам, что нарушает санитарно-эпидемиологические нормы. В-третьих, в будущем здесь должна появиться транспортная развязка, поэтому вопрос возведения здания под рынок не рассматривается. Об остальных причинах сноса читайте в нашем материале.