Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Торговля и Услуги 12247

«Абирег» «обмочился»

Стала очевидна причина повышенного интереса воронежского агентства деловой информации «Абирег» к деятельности бизнесмена Александра Енина, совладельца частного технопарка «Перспектива» и мебельной фабрики «КДМ». Теперь можно с уверенностью утверждать, что «Абирег» действует в интересах предпринимателя Александра Терехова, находящегося в затяжном конфликте с одной из структур КДМ. Причем действует как минимум с ноября прошлого года. Не оставляя при этом попыток привлечь к «информационному сотрудничеству» и другую сторону конфликта. 
 
В распоряжении редакции 36on.ru находится проект договора, который Агентство бизнес-информации предложило управляющей компании технопарка «Перспектива» в минувшем марте. Всего за 100 тыс. рублей в месяц «Абирег» обещает писать ТРИ пресс-релиза в месяц, размещать ТРИ новости о компании в своей ленте и писать ОДНУ статью в квартал - всего за 1млн. 200тыс. в год. Все остальные обязанности интернет-издания сводятся к консультированию клиента «по выстраиванию информационной политики» и отслеживанию публикации о нем. Есть еще пункт «выстраивание отношений» с прессой и посредничество в информационных конфликтах. 
 
А информационный конфликт к тому времени у «Перспективы» был – с самим «Абирегом». Интересна дата на проекте договора – 18 марта 2014 года. Она находится между двумя другими событиями. В начале марта руководитель «Перспективы» Александр Енин обратился в прокуратуру Ленинского района с жалобой на «Абирег», по мнению заявителя, распространяющий о нем заведомо ложную информацию (клевету). Причиной стала публикация на «Абиреге» заметки «Господдержка владельцев индустриального парка «Перспектива» может не дойти до резидентов». По-моему, к ответственности (не уголовной, но все же) следует привлекать только за такие безграмотные заголовки. Что значит «господдержка владельцев», т.е. частных лиц? И почему деньги, выделенные на инфраструктуру технопарка должны «доходить до резидентов»?
 
В следующий раз Александр Енин обратился к правоохранителям в апреле. Потому что 8 апреля на сайте «Абирега» появляется материал с не менее пафосным заголовком: «Полиция отказала воронежскому бизнесмену Александру Енину в возбуждении дела по невозврату кредита «Промсвязьбанка». Опять же непонятно, с какой стати частному лицу требовать возбуждения дела по невозврату кредита банку? Тем более, что Енин никакого отношения к работе «Промсвязьбанка» не имеет и ни с какими заявлениями по этому поводу ни к кому не обращался. 
 
Итак, в феврале – негативная публикация «для затравки» (впрочем, «негатив» о технопарке появлялся на «Абиреге» еще в ноябре 2013 г.), в марте – предложение договора об информационных услугах, в апреле – еще одна негативная публикация. Из чего следует, что переговоры не задались. В своем заявлении на имя начальника УМВД по Воронежу Александр Енин рассказывает подоплеку ситуации. По его словам, в прошлом году директор агенства Дмитрий Орищенко предложил ему освещать работу «Перспективы» на своем портале. Несколько материалов было опубликовано и оплачено (их нетрудно найти на сайте портала). После чего Орищенко предложил упомянутый договор. Енин от дальнейших услуг «Абирега» отказался. 

 
 
 
Александр Енин
Руководитель «Перспективы»
 
 

 
«  
 
После этого на сайте «Абирега» стали появляться статьи, порочащие мои честь и достоинство, подрывающие мою репутацию. 18 марта 2014 года на электронную почту поступило очередное предложение от представителя агентства Сабины Гублия – упомянутый договор и счет на оплату услуг. В телефонном разговоре Дмитрий Орищенко ясно дал понять, что данный договор необходимо заключить, деньги проплатить или в отношении нашей компании и меня лично продолжатся негативные публикации. Я в очередной раз отказался, будучи возмущен его наглостью.
 

 
»  
 
 
 
Дальнейшие события, как мы видим, вполне подтвердили слова Александра Енина. 
 
Кстати, к атаке на «Перспективу» Дмитрий Орищенко привлек другого, менее удачливого охотника за информационными головами – Владлена Волкова, сейчас – редактора «Семилукского вестника», а ранее – редактора нескольких газеток в Воронеже, предназначенных для информационных войн. Известно, что несколько лет назад Волков пытался взять на информационное обслуживание такого рода Семилукский огнеупорный завод, но ушел несолоно хлебавши. Теперь, видимо, стоит на подхвате. 
 
В апреле «Семилукский вестник» напечатал материал о компании КДМ, чьи производственные мощности находятся в Семилукском районе. Собственно, о самой компании негативного сказать было нечего, поэтому обратились к личности ее топ-менеджера, которого правоохранительные органы подозревали в подаче неверных документов на возврат НДС при реализации инвестпроекта. Кстати, к настоящему времени правоохранители претензии сняли. Но  в апреле проходная заметка из малозаметного «Семилукского вестника» оказывается в дайджесте прессы «Абирега» на следующий день. Нетрудно предположить, что именно для этого она и была написана. Что интересно, никакое другое издание эта скандальная тема с предполагаемым мошенничеством на 30 млн. рублей не заинтересовала. 
 
По версии Дмитрия Орищенко, разумеется, все было наоборот – это «Перспектива» захотела сотрудничать с «Абирегом», но после неудачного опыта сотрудничества в 2013 году компании просто предложили умышленно завышенные цены – «чтоб отстали». 

 
 
 
Руководитель делового портала Abireg.ru и портала «Время Воронежа»
 
 

 
«  
 
Состоялось несколько встреч с  Александром Ениным, и мы сошлись на том, что необходимо для начала продемонстрировать наши возможности и придать информационную значимость новости о не только почетной, но и сулящей федеральное субсидирование победе индустриального парка «Перспектива» на конкурсе Минэкономразвития. Работа над новостью (встречи и обсуждения с экспертами и высокопоставленными чиновниками, написание материала, его согласование и корректировка) отвлекла много времени, моего и сотрудников, заняла почти месяц, а счет был выставлен на минимальную по тогдашнему прайсу сумму – 12 тысяч рублей, с «Перспективой» больше никаких дел иметь не захотелось. Весь наш прайс для нее автоматически умножался на очень высокий заградительный коэффициент. Есть у нас такой метод уклонения от сотрудничества с нежелательными клиентами.
 

 
»  
 
*из блога Дмитрия Орищенко
 

Недавно выяснилось, какой клиент является для «Абирега» желательным. И, вероятно, отвечает взаимностью. В затянутом и бессвязном материале, заявленном как «аналитика», излагается ход конфликта между  ООО «Терма-Сталь» Александра Терехова и ООО «КМД-опт». Понять из «аналитики», из-за чего произошел и как развивался конфликт, впрочем, невозможно. Зато Терехов обвиняет своих оппонентов в целом букете уголовных преступлений, по весьма серьезным статьям – до терактов включительно. И снова обращает внимание – этот триллер не привлекает внимания не только правоохранителей, но и местных журналистов. 
 
«В российском бизнесе действует право силы. Прав тот, у кого есть связи с правоохранительными структурами, кто может переступить через решение суда, - констатирует аналитик «Абирега». И получается, что прав как раз «Абирег». В отличие от владельцев «Перспективы», безуспешно пытавшихся привлечь его к ответственности. Вероятно, ожидаемый иск в связи с появившейся на деловом портале «аналитикой» (голословное обвинение в тяжелых преступлениях – если это не клевета, то, остается думать, это слово вообще ничего не значит) тоже останется без последствий. 
 
До сих пор полиция и прокуратура ничего предосудительного в действиях Дмитрия Орищенко не нашли. Скорее всего, в них действительно нет ничего представляющего интерес для прокуратуры. Гораздо интереснее, как к таким методам относится медиа-сообщество, и насколько эффективной находят работу  такой «внешней пресс-службы» PR-менеджеры.

 
P.S.:
Руководитель «Абирега» Дмитрий Орищенко заявил 36on.ru, что «в данной статье все перевернуто с ног на голову». Как выяснилось из его слов, «самое респектабельное бизнес-издание Черноземья «Абирег» пишет только объективные и качественные материалы и всегда берет комментарии двух сторон, опрашивает экспертов». Также, по утверждению Дмитрия Орищенко, «Абирег» честно и объективно освещает события». Придерживаясь вышеперечисленных принципов, агентство деловой информации в материалах, посвященных деятельности компаний КДМ и «Перспектива» отражало точка зрения Александра Енина и Александра Шевченко, несмотря на то, что последние отказывались от комментариев и «иногда прямо водили журналистов в заблуждение». Дмитрий Орищенко выразил сожаление, что индустриальный парк  «Перспектива» получает поддержку Минэкономразвития РФ.