Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Торговля и Услуги 3649

Воронежские предприниматели сворачивают торговлю с Украиной

Почти треть внешней торговли Воронежской области приходится на Украину. Воронежская область граничит на юге с Луганской областью Украины, которая и является крупнейшим экспортером и импортером российского региона. Так, по итогам 2012 года внешнеторговый оборот с Украиной составил почти миллиард долларов, причем отношения были довольно равновесными: 540,9 млн составил экспорт, а 436,9 млн — импорт. Это несравнимо с долями других внешнеэкономических партнеров Воронежской области, из которых наиболее крупными являются Швейцария (15%), Германия (11%), Франция (10%), Китай (7%). 
 
Больше всего Воронежская область экспортировала продукции химической промышленности и каучука, а импортировала — товаров машиностроения. Непосредственно в приграничную Луганскую область мы больше всего продавали металлоконструкции из чёрных металлов, а оттуда ввозили мешки, бумагу, картонные ящики и металлопрокат.
 
Интересно, что поставки из Воронежской области на Украину в эту страну в январе-марте увеличились на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 121,3 миллиона долларов до 128,1 миллиона. Вероятно, из-за затянувшихся общественных волнений внутреннее производство в соседней стране уменьшилось. Что, кстати, подтверждает, что импорт из Украины в зоне действия Воронежской таможни в первом квартале 2014-го по сравнению с январём-мартом прошлого года значительно сократился — на 22,2%, с 92,2 до 71,7 миллиона долларов.
 
Однако в апреле политическая ситуация в Харьковской, Луганской и других приграничных областях обострилась.  К примеру, 16 апреля в отчётное время (с 8.00 до 16.00) на пропускном пункте «Бугаевка» (Кантемировский район) было оформлено: на въезд в РФ — 1 грузовой и 30 легковых автомобилей, на въезд в Украину — соответственно, 2 и 15.  А на соседнем пропускном пункте «Новобелая» грузовые машины в тот день вообще не зафиксировались, легковушек же оформлено чуть больше, чем в Бугаевке: оттуда — 10, туда — 13. Примерно такая же картина наблюдалась и накануне. 
 
Воронежские предприниматели, работающие с украинскими предприятиями, опасаются политических рисков, закрытия границы или повышения таможенных сборов. Так, владелец веломагазина, до недавнего времени закупавшийся в Харькове,  сообщил, что решил отказаться от украинских товаров и ищет российские аналоги. Цены на Украине значительно ниже, но, учитывая транспортные расходы, таможенные сборы и повышение курса валют, в которых идет расчет, итоговая стоимость товара получается примерно одинаковой. Правда, не у всех украинских товаров есть российские аналоги. 
 
Еще одна опрошенная, малый предприниматель, возящий в Воронеж из Харькова профессиональную косметику для маникюра и парфюм, рассказала, что раньше на таможне можно было договориться — не вся продукция была с документами, везли как личные вещи. Сейчас практически невозможно. Пару раз их разворачивали на таможне, приходилось объезжать, делать крюк в 500 км. Кроме этого, приехав за парфюмом на Украину, она обнаружила, что её товара ещё нет — не ввезли на Украину из-за проблем на границе. Практически, из-за ситуации на Украине, она сейчас теряет свой бизнес.  
 
Когда только начался Майдан, воронежскому предпринимателю, торговцу промтоварами, пришлось две недели прятать машину с товаром на полтора миллиона рублей в отдаленном селе у какой-то бабки. Свой товар он вёз с Западной Украины, с Винницкой области. Номерные знаки замазал грязью, опасаясь, что «бандеровцы» увидят российские номера и отберут груз. Правда, ни одного «бандеровца» он лично не видел, но слышал, как они конфисковали товары на заводе под Киевом, где он закупается, «на нужды революции». Сейчас он продолжает сотрудничать с украинскими поставщиками, но продолжает опасаться, что «закроют границу». В его сегменте цены на товары по ту сторону границы ненамного ниже. Однако, если российских рынок закроют от производителей из Украины,  местные, уверен он, немедленно взвинтят цены.  
 
За последние месяцы на границе с Украиной были остановлены несколько партий продуктов: мяса птицы, яиц, сала, а также партия цветов. Задержанная продукция возвращена обратно. По официальным данным, в перечисленных случаях были  нарушены Единые ветеринарные требования при перевозке товаров, подконтрольных госветнадзору. Однако общеизвестны многочисленные примеры, что ветеринарный надзор проявляет пристрастность к товарам из тех стран, с которыми у России в данный момент какие-либо трения. Владимир Путин недавно заявил, что предприниматели должны готовиться заменить украинские товары на российские аналоги.
 
Как известно, в начале апреля Роспотребнадзор приостановил ввоз украинской молочной продукции. Впрочем, соседи в долгу не остались — Госпотребинспекция Украины стала изымать из продажи российские кондитерские, сырные и рыбные продукты из-за «несоответствия украинскому законодательству». Но такие мелкие в масштабных государств булавочные уколы могут легко разрушить небольшой налаженный бизнес. 
 
В основном гипотетические пока риски торговли с соседним государством уже становятся для предпринимателей причиной пересмотра стратегии развития: кто-то подыскивает себе другой бизнес, а кто-то — других поставщиков. 
 
 
Леонид Диденко
Юлия Репринцева