Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Торговля и Услуги 3956

Как делать покупки в интернете


Через несколько дней наступит Новый год. Наверняка, вы уже купили и спрятали под ёлку подарки для родных и близких, но и в следующем году будут праздники и понадобятся и милые пустячки, и действительно нужные вещи в подарок. С помощью интернет-магазинов можно приобрести вещи, которых нет в нашем городе, а на других — серьезно сэкономить.
 
Покупки через интернет получают все больше и больше популярности. Действительно, плюсов много. Самые существенные из них — экономия времени и денег. Товары в интернет-магазинах на порядок дешевле, нежели в обычных. Это связано с тем, что им не нужно платить за аренду зала, содержать целый штат продавцов и пр. Ещё одно преимущество: в интернете зачастую можно найти эксклюзивную одежду, дефицитный товар или раритетную вещь. Покупать товары в зарубежных магазинах ещё и выгодно: там каждый сезон идут сумасшедшие распродажи, на которых можно приобрести элитный товар практически по себестоимости. Но есть, безусловно, и минусы. Например, можно стать жертвой мошенников, товар может прийти с опозданием и иметь повреждения, посылка, в конце концов, может потеряться.
 
При покупке через интернет важно правильно выбрать магазин. Солидный магазин работает на рынке много лет, имеет широкий ассортимент товаров, а для их оплаты предлагается несколько способов. А также указывает свой юридический адрес, банковские реквизиты, номер стационарного телефона. Обращайте внимание и на дизайн самого сайта: он должен быть профессионально выполнен, иметь домен второго уровня, находиться на платном хостинге.
 
Еще один немаловажный фактор — способ оплаты. Если вы хотите избежать проблем — оплачивайте товар после доставки. Правда, такой вид оплаты доступен только в крупных городах при доставке товара собственной курьерской службой интернет-магазина. Но зато в таком случае, вы сможете лично убедиться в целостности и качестве товара, а деньги отдадите курьеру только после осмотра.

Есть другой способ — сделать перевод через банк. В этом случае магазин вышлет счёт на вашу электронную почту. Оплатить его можно в отделении любого банка. Однако, нужно знать, что за свои услуги банк возьмёт 1-3% от стоимости товара. Но в случае возникновения проблем с магазином, у вас на руках будет документ, с которым вы легко обратитесь в суд.

В случае оформления наложенного платежа ваша посылка высылается по почте, и вы оплачиваете её при получении. Правда, посылка может потеряться, а с возвратом не устроившего вас товара могут возникнуть проблемы (распакованную посылку могут отказаться возвращать). Другой вариант — оплата с помощью электронных  денег (например, Яндекс.Деньги или WebMoney). Это самый безопасный способ оплаты покупок в интернете с точки зрения информационной защиты: пользователю не придется вводить личные данные и код CVV2/CVC2 – на номер телефона, привязанный к электронному кошельку, придет SMS с одноразовым паролем. Даже если мошенники узнают этот пароль, воспользоваться им второй раз не получится. Однако от риска неполучения оплаченного товара вы, как и при других способах оплаты, не застрахованы. 
 
Один из самых распространённых способов — оплата с помощью банковской карты. Это быстро и удобно. Однако, здесь нужно быть крайне осторожным — можно стать жертвой мошенников. Для покупки товаров в интернете требуется ввести номер платежной карты, срок ее действия, фамилию /имя держателя карты и код CVV2/CVC2. Зная эти реквизиты можно успешно провести платеж. Реквизиты платежной карты попадают к мошенникам разными способами, начиная от самых простых  — по невнимательности самого держателя или нарушения им правил использования платежной карты, до технологически сложных. Рассмотрим основные способы:
 
  1. Кража баз данных платёжных карт с серверов интернет-магазинов.  Доступ к ним может быть как внутренний, так и внешний. То есть  либо кто-то из компании продаст информацию, либо хакеры взломают и скопируют базу данных.  Вообще, интернет-магазины не имеют права сохранять у себя реквизиты карт, однако они часто этим грешат, давая тем самым мошенникам возможность за один раз получить секретные данные большого количества карт.
  2. Похищение реквизитов платежных карт с помощью сайтов-клонов. Злоумышленники создают «клоны» известных сайтов (интернет магазинов, банков) или отдельных страниц сайта, на которых нужно вводить информацию о платежной карте. Зачастую страница сайта злоумышленников ничем внешне не отличается от страницы сайта оригинала, единственное отличие в адресной строке сайта злоумышленников (адрес может как полностью отличаться от страницы оригинала, так и содержать всего несколько измененных символов).
  3. Похищают данные также с помощью  вирусов-шпионов, отслеживающих введение реквизитов карты.
  4. Получение данных карты через взлом компьютера. Компьютерные вирусы, собирающие информацию о данных платежных карт — компьютерные программы (вредоносные коды), отличительной особенностью которых является способность сбора информации о данных платежных карт, которые хранятся / вводятся на компьютере, зараженном вирусом.
  5. Также популярным способом получения реквизитов карт является обман/введение владельца карты в заблуждение (фишинг). Мошенники в таком случае входят в контакт с самим владельцем карты. Они от имени банка или платежной системы рассылают электронные письма или смс-сообщения с просьбой сообщить данные карты либо вообще прислать её копию. Также они могут просить «заполнить анкету» или перейти  на фальшивый сайт, на котором обязательно необходимо «зарегистрироваться» и ввести реквизиты своей платежной карты.
 
Во избежание рисков, лучше всего завести специальную кредитку для покупок в интернете, и переводить на нее деньги только перед покупкой.
 
При покупке товаров через интернет также важно правильно выбрать способ доставки. Доставка государственной почтовой службой дольше по времени (до двух недель), но дешевле. Курьерская служба (экспресс-доставка) — DHL, FedEx, TNT — доставит посылку к двери. Однако вы оплатите стоимость доставки, таможенную пошлину и НДС. 
 
Можно воспользоваться услугами фирм-посредников. Они, как правило, обходятся дороже. Бывают случаи, когда зарубежный магазин не осуществляют доставку в Россию, и тогда без их помощи не обойтись. Можно обратиться и к частникам, но это опаснее. За свои услуги они также возьмут с вас процент от стоимости товара. Зато они могут посоветовать более дешевый способ пересылки, разделят посылку на две, чтобы вы сэкономили на таможенной пошлине. Нужно знать, что в таможенную стоимость посылки включается стоимость самой покупки и сумма за её доставку. В России пошлина накладывается только на сумму, превышающую установленные пороги суммарной стоимости всех отправлений в течение одной недели на одного адресата.
 
При покупке товаров через интернет, не менее важно знать свои права и обязанности. Например, если вы возвращаете товар, приобретенный в зарубежном интернет-магазине, доставку обратно оплачиваете вы. Некоторые магазины отказываются выполнять требования Закона о защите прав потребителей, ссылаясь на то, что его действие не распространяется на покупки, совершенные в интернете. Однако это не так — закон распространяется и на сеть. Вы, как покупатель, неудовлетворенный качеством товара, имеете полное право обменять или вернуть его в течение 14 дней, и получить назад потраченные деньги.
 
Несмотря, на все возможные риски, покупки через интернет сегодня удобны и выгодны. Неспроста, они набирают всё больше и больше популярности. Оборот одной из самых популярных в России компаний по продаже товаров из-за рубежа eBay по оценке президента Национальной ассоциации дистанционной торговли Александра Ивановав России в 2012 г. составил 400 млн. долларов. На этой неделе министр финансов Антон Силуанов предложил снизить порог беспошлинных покупок в зарубежных онлайн-магазинах с 1000 до 150 евро.  Так что тем, кто еще не совершал покупки через сеть, следует поспешить, ведь, скоро, возможно, они станут менее выгодны.