Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Торговля и Услуги 3693

Правильный уход за обувью зимой

Выпавший наконец снег порадовал не только тем, что зима стала похожей на настоящую, но и тем, что он не оставляет пятен и брызг на брюках и разводов на обуви. Но не стоит думать, что зима безопасна для сапог и ботинок. Песок и солевые реагенты, которыми посыпают тротуары, не щадят даже грубую кожу. «ВК» и 36on.ru решилb напомнить, как выбрать средства для ухода за обувью и их использовать.

В уходе обувь нуждается в любую погоду. Ухоженные туфли не только прослужат дольше, но и станут неким опознавательным знаком («Он опрятен и следит за собой»). Согласитесь, на человека в начищенных ботинках, пусть не дорогих и не супермодных, смотреть гораздо приятнее, чем на человека в грязной, поцарапанной, потертой обуви. А шанс произвести первое (и приятное) впечатление второй раз обычно не выпадает, зачем же его упускать? Социологи, между прочим, утверждают, что большинство людей, оценивая нового знакомого, первым делом смотрят в глаза, а вот второй изучающий взгляд достается как раз обуви.

Нашим туфлям и ботинкам вредят не только внешние загрязнители и коварные соседи по маршрутке, норовящие наступить на пятки, но зачастую и мы сами, когда неправильно моем, сушим и храним обувь. Многие, например, раз за разом ставят вымытые сапоги сушиться к батарее, а потом изумляются, отчего же кожа поблекла, потрескалась, а обувь стала протекать. На самом деле сушить обувь нужно или с помощью специальных приспособлений (сушилки с металлическим проволочным контуром, исключающим контакт обуви с нагревательным элементом), или при комнатной температуре, набив ее по старинке газетами (если обувь промокла сильно, газеты придется сменить несколько раз). Счищать грязь с обуви лучше всего сухой щеткой. Потом уже можно протереть влажной тряпочкой, обязательно просушить и заняться обработкой. Грязную обувь мазать кремом или брызгать спреем категорически нельзя - пыль и влага еще глубже забьется в кожу или ткань.

Свежекупленная обувь тоже нуждается в уходе: пропитайте ее специальным составом (зависит от свойства, которое вы хотите усилить: блеск, водонепроницаемость и так далее), нанесите подходящий для данного материала крем, отполируйте, если необходимо, и оставьте на 10 -12 часов. Выходить в обуви, только что обработанной кремом, не стоит - пыль и грязь будут липнуть как железо как магниту.

Ассортимент средств по уходу за обувью сейчас обширный, цены разные, так что подобрать подходящее проблемы вроде бы не составляет: читаешь, что написано на упаковке, прикидываешь количество наличных - и выбор сделан. Ан нет, не все так просто. По данным специалистов Госторгинспекции РФ, примерно половина средств ухода за обувью - подделка, причем львиная доля некачественной продукции прячется под иностранными марками, и по цене ее, соответственно, не вычислишь. Зачастую узнать, что вы напоролись на подделку, можно только после использования средства по уходу за обувью. Но можно и спасти ситуацию. Во-первых, внимательно осмотрите упаковку: на ней не должно быть потеков клея, смазанностей, механических повреждений. Проверьте, без ошибок ли написаны название фирмы-изготовителя и прочая информация. Разумеется, важен срок годности.

Средства по уходу за обувью


Во-вторых, если упаковку можно открыть, проверьте содержимое на вид. Если в креме или воске присутствуют твердые частицы, консистенция неравномерна, на поверхности подозрительная пленка (ну не нравится она вам, хотя продавец убеждает, что все нормально), брать такое средство не стоит. Даже если пленка не была признаком плохого качества, сомнения и опасения будут мучить вас какое-то время. Поберегите нервы. Третий критерий - запах. Он может не только просигнализировать о том, что перед вами подделка, но и о том, как средство лучше использовать. Если запах резкий и не очень приятный (но не вонь, от которой кружится голова) - перед вами крем на органическом растворителе, скорее всего, выпущенный недавно. Если запах вроде бы приятный, но слишком уж насыщенный - производители переборщили с ароматизаторами, что, кстати, может служить признаком подделки. Запахи спирта и машинного масла, исходящие от крема, не должны вас пугать: первый свидетельствует о том, что крем хорошо очищает, но разрушает защитный слой кожи, а второй - что использовать средство можно только для грубой кожи. К тому же масло, хорошо защищая от воды, не пропускает воздух, ногам в такой обуви будет некомфортно. Крем, содержащий натуральный пчелиный воск, издает мягкий медовый запах, пробивающийся сквозь запахи остальных ингредиентов, и подходит для ухода даже за самой капризной модельной обувью из мягкой кожи. Однако стоит учесть, что стоить такое средство, если только оно не поддельное, должно немало. Средства с резким химическим запахом покупать не нужно ни в коем случае - рискуете остаться без пары обуви, которую им натрете.

Средства по уходу за обувью бывают разнообразные: классические кремы в баночках, кремы и самоблески в тюбиках с губкой-аппликатором, губки, пропитанные средством на основе силикона, аэрозоли, эмульсии, спреи и даже шампуни (их еще называют пенками и пеноочистителями). Главная составляющая крема - воск. Мягкий и жидкий воск не способен защитить кожу от влаги и лишь притягивает к себе пыль и грязь, так что если видите на упаковке упоминание об использовании именно твердого воска - берите. Редкий производитель снисходит до подобной конкретики. Крем для обуви, который спасет ботинки от влаги, должен содержать не менее 40% жиров. Если в составе большой процент силикона, средство начистит обувь до блеска. На зимнюю погоду годятся универсальные составы. Но учтите, что импортные кремы не рассчитаны на условия нашей зимы, будь то морозы или соле-грязевая каша.

Крем-краски и аэрозоли наносятся без помощи губок и щеток, не требуют полировки и незаменимы, если обувь изготовлена из шлифованных кож - замши, нубука или велюра. Они имеют пористую структуру, пропускают и воздух, и воду, поэтому нуждаются в дополнительной защите от влаги. Популярные и почти незаменимые губки с пропиткой удобны, но их нужно вовремя менять. В среднем после 30 чисток губка перестает выделять ухаживающее средство, а просто собирает пыль. К 50 чисткам уже сама может испачкать обувь. Лучше выбирать товар европейских производителей, так как азиатские содержат много глицерина в пропитке, из-за чего губка быстрее высыхает. Щетка необходима для ухода за кожаной обувью, и лучше если она будет в пластиковом или лаковом деревянном корпусе - в такую поверхность крем не впитывается, соответственно, щетка прослужит дольше. Лучшие щетки изготавливаются с применением натурального ворса, причем ряды щетинок не должны прилегать плотно друг к другу, чтобы крем не засыхал между ворсинками.
 

Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский курьер".