Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Дороги 5922

Жители Репьевки оценили новые дороги


Долгожданная твердыня

Алексей Гордеев проконтролировал, как выполнено его поручение - восстановить в Репьевке дороги, размытые сильнейшим ливнем. Нет худа без добра: в райцентре заасфальтировали улицы, которые раньше никогда не имели твердого покрытия. Вдохновленные местные жители готовы самостоятельно продолжать благоустройство.


Дело сделано

12 августа небывало сильный ливень с порывистым ветром обрушился на Репьевку и Скорицкое сельское поселение района. Потоки воды размыли улицы районного центра до невозможности не только проехать по ним, но и пройти. Общая площадь выявленных повреждений проезжей части 25 улиц и переулков районного центра составила около 19 кв. км.

В районе сложилась чрезвычайная ситуация. 15 августа сюда приезжал губернатор Алексей Гордеев с начальником ГУ МЧС по Воронежской области Игорем Кобзевым. На совещании в администрации района было принято решение -- восстановить улично-дорожную сеть села за счет средств резервного фонда правительства области. На эти цели было выделено 26 млн рублей. Подрядчиком определили Россошанское дорожно-ремонтное управление № 1. Все запланированные тогда работы были завершены 26 сентября, а в минувшую среду губернатор совершил контрольную поездку в Репьевский район, чтобы проверить, как выполнили поручение по восстановлению дорог. Помимо этого Алексею Гордееву показали новую автодорогу --  западный обход села Репьевка, введенный в эксплуатацию 1 октября.

Из 25 отремонтированных в Репьевке улиц на восьми уложено асфальтобетонное покрытие. На большинстве из них асфальта никогда не было. Так, по улице Механической, где расположена пожарная часть, машины не всегда могли выехать для борьбы с огнем. Асфальтированный подъезд эту проблему снял. Жители Комсомольской, никогда не видевшие свою улицу пригодной для езды и ходьбы, вдохновились ее теперешним состоянием и сами из подручных средств соорудили детскую площадку. Хорошо, когда одно полезное дело вызывает цепь других.

- Не всем так повезло, - сказал, глядя с гордостью на улицу Буденного, житель Репьевки Александр Гадецкий, - здесь мое детство прошло.

Действительно, на некоторых пострадавших дорогах асфальтобетонное покрытие уложено частично, а на 13 произведено уплотнение грунта. Но, как заверили руководители района и области, это только первый этап, и работы обязательно будут продолжены.

Кроме дождей репьевские дороги разрушал еще и транзитный большегрузный транспорт. Теперь он будет объезжать Репьевку по новой дороге длиной 1369 км, построенной на средства областного дорожного фонда, из которого было выделено 73 млн рублей.


Шагнули в XXI век

В ходе поездки губернатор пообщался с теми жителями, которые в августе с надеждой услышали его обещание помочь в борьбе с последствиями стихийного бедствия. Те же люди искренне благодарили губернатора, главу администрации района и строителей. "Теперь мы Красному (центр соседнего района Белгородской области. -- В. В.) завидовать не будем", -- уверенно заявили собравшиеся. Вспоминали, как трудно было раньше здесь не только ездить, но и ходить -- ноги ломали. Хвалили дорожников, работавших и днем, и ночью. Люди порой утром из своих домов уходили по разбитой дороге, а возвращались по асфальту. "Мы из средневековья шагнули в XXI век, -- так сказала о строительстве дорог Елена Зарубина, -- дети уже роликовых коньков накупили".

Редактор районной газеты Людмила Абрамова рассказала губернатору, что люди присылают благодарности за дороги в редакцию. "Сами пишут, -- сказала она, -- заставить-то их никто не может".

Видя воодушевление репьевцев, Алексей Гордеев предложил: "Давайте на следующий год еще что-нибудь сделаем". Сразу посыпались идеи: построить стадион, возродить кирпичный завод и производство масла и сыра. Если стадион уже проектируется, то с заводами посложнее -- в условиях рыночной экономики их возрождение связано с выгодой для инвестора. Губернатор напомнил, что Репьевский является одним из экономически депрессивных районов, в которых для инвесторов предусмотрены определенные льготы.

Среди просьб к власти прозвучало и деловое предложение: "Нас тоже вовлекайте в работу. Мы сами будем что-то делать". На что Гордеев порекомендовал начать с малого -- каждому взрослому посадить по дереву. Выслушав воспоминания старожилов о маслосырзаводе, губернатор посоветовал начать с коров. "Коровы -- молоко, а дальше -- завод", -- обозначил путь к мечте Гордеев.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".