В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Глава Борисоглебска обратился к воронежцам после атаки украинских БПЛА
 

В Воронеже пойдет дождь

На благоустройство части набережной Авиастроителей выделили 300 млн рублей в Воронеже

Пенсионер добился звания «Ветеран труда» через суд в Воронежской области
 

При обстреле журналистов под Кременной погиб офицер пресс-службы группировки «Запад» Вооружённых сил воронежец Евгений Половодов

Сегодня можно выдохнуть, негатив немного спадет и вы сможете реализовать свои планы.

Дороги 4944

Кортежи МВД будут ездить без перекрытия дорог

Глава МВД Владимир Колокольцев на днях выступил с категорическим запретом на перекрытие дорог для ведомственных кортежей полиции.  Более того, Колокольцев пригрозил санкциями за неисполнение этого распоряжения.

Как стало известно 36on.ru  Воронеж, теперь кортежи руководителей МВД будут перемещаться по дорогам в общем режиме - глава МВД в категорической форме отменил всяческие привилегии для спецмашин ведомства, а за нарушение предписания пообещал наказывать.

Циркуляр Владимира Колокольцева уже отправлен во все региональные отделения МВД. Поводом для такого распоряжения стал недавний эпизод в Пензе, куда 11 июля прибыл министр МВД Колокольцев в сопровождении руководителя Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского. Высокопоставленные гости были встречены в местном аэропорту и препровождены до места встречи со всеми полагающимся почестями. И, естественно, по перекрытым дорогам. Это  вызвало у главы МВД весьма негативную реакцию – он видел огромные пробки на улицах, примыкавших к пути следования кортежа, а затем и выслушал жалобы горожан.

Мотивируя свое решение о приостановке «дорожных» привилегий, министр МВД в своем распоряжении напомнил о той ситуации, о том, что обеспечение безопасного проезда для рабочей группы МВД было сопряжено с ограничением в движении транспорта, а это, в свою очередь, привело к образованию заторов и вызвало негативную реакцию о жителей Пензы. Свое недовольство горожане высказывали в интернете, фиксируя тот факт, что везде и всюду в городе стоят сотрудники ГИБДД, а проехать до нужного места практически невозможно.

В связи с этим Владимир Колокольцев принял решение отменить практику временных ограничений и перекрытий, когда речь идет о визитах руководства МВД.  Министр потребовал довести это распоряжение до всех региональных управлений ведомства, а также предупредил о персональной ответственности за исполнение распоряжения.

Информация о выходе в свет подобного документа уже подтверждена пресс-центром министерства внутренних дел. Представители службы комментируют этот факт так: действительно, в некоторых регионах местные власти, стараясь угодить, переходят границы должностных возможностей, и подобную практику надо искоренять.

Инициатива министра МВД Колокольцева получила горячее одобрение экспертов-автомобилистов. Так, один из руководителей Федерации автомобилистов России Андрей Орлов рассказал о том, что вопрос о перекрытии дорог перед кортежами поднимается весьма часто – есть множество вопиющих роликов на эту тему. Однажды, по словам Орлова, дошло до того, что полиция остановила машину «скорой помощи», чтобы пропустить ВИП-кортеж.

С ним согласен один из инициаторов объединения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, оценивший инициативу Колокольцева как  доказательство принципиальности и последовательности. По мнению Шкуматова, министр фактически признал вину полиции – ни для кого не секрет, что иной раз могут перекрыть половину города из-за приезда московского чиновника. Также лидер «Синих ведерок» напомнил, что совсем недавно президент Путин говорил о том, что закрывать дороги и останавливать движение есть смысл только для президента и премьера. Известно и то, что во множестве зарубежных стран для руководства страны привилегии на дорогах не предусмотрены вовсе или же они сведены к минимуму.

Однако в России до недавнего времени ситуация была прямо противоположной. Практически любой визит высокопоставленных чиновников в города связан с частичным перекрытием движения по дорогам. Между тем, право на подобные привилегии имеют всего восемь человек – кроме президента и премьера,  это руководители Верховного, Высшего арбитражного и Конституционного судов, главы парламента и Совета Федерации и генпрокурор страны. Зачастую поездки кортежей оборачиваются скандалами – самый резонансный случай произошел в октябре прошлого года в Ленинградской области, когда было остановлено движение для проезда кортежа Сергея Нарышкина. Среди машин, вынужденных стоять в очереди, оказалась карета скорой помощи, транспортировавшая человека с тяжелыми ранениями. Позже он скончался больницы. Ситуация вызвала большой резонанс в обществе и только лишь усилила негативное отношение к привилегиям «синих ведерок».