Воронежские спасатели получили медали за ликвидацию ЧС

Даты повышения выплат на детей озвучили воронежцам

В Воронежской области более 2200 человек пострадали от укусов клещей

Воронежским школьникам предложили список рекомендуемых фильмов и литературы

В федеральный розыск объявили сына сотрудницы ФНС после ДТП с погибшей выпускницей журфака

Сегодня действительно можно будет совершить невозможное, однако для этого придется, как минимум, пойти на риск

Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Дороги

Администрация Центрального рынка продает места на парковке под торговые точки

some alt text
На днях по делам нужно было посетить центр города. Примерно полчаса кружили по улицам в поисках местечка для парковки. Бесполезно. Количество автомобилей зашкаливает. И вдруг на улице Куколкина обнаруживаем заветный «Эльдорадо», а рядом примерно 100 метров свободной обочины со специальным парковочным карманом у нового здания Центрального рынка. И ни пандусов для разгрузки, ни запрещающих знаков. Не веря в свое счастье, прижимаемся к обочине, глушим двигатель.
 
- Молодые люди, вы надолго? – спрашивает подошедший пожилой охранник.
- Примерно на час, – отвечаем.
- О, нет. Так дело не пойдет. Уезжайте, парковка платная, – вещает секьюрити.
Мы в недоумении. На всякий случай выходим из машины. Проходим до перекрестка и не обнаруживаем ни одного знака.
Возвращаемся к охраннику, который терпеливо дожидается у автомобиля.
 
- А для кого, простите, она платная?
- Здесь люди с машин торгуют. Те, кто договоры заключили с рынком. Гусев (!) добро дал.
- Оба-на! А кто же у вас этим заведует и деньги собирает? Может, мы тоже на постоянной основе хотим тут постоять. Продадим что-нибудь из ненужного. Телефончик не дадите?
- Это можно. Записывайте: Валентина Ивановна, начальник торгового отдела.
 
Заполучив номерок, решили не ругаться с предельно корректным охранником и заехали на практически пустую подземную стоянку. А визит к Валентине Ивановне решили отложить на завтра.
 
На следующий день приезжаем в то же время на то же место. Кроме нас, на парковке стоит "газель". Двое кавказцев энергично раскладывают товар – дыни «силадкие как миод». Подходим к ним. Оказывается, удовольствие поторговать с машины относительно недорогое – всего 500 рублей в день. Официально заключай договор, и вперед, на покорение рынка.
 
После соблюдения ритуала общения с вежливым охранником и заверений, что мы ненадолго, отправляемся к Валентине Ивановне договариваться о месте под торговлю… на парковке (!).
 
На втором этаже рынка в дверях сталкиваемся со спешащей куда-то женщиной, которая, оказывается, и есть начальник торгового отдела. Судя по всему, дел у нее невпроворот, но, услышав о нашем намерении поторговать на парковке, уделяет нам минутку.
 
- Все официально, – убедительно говорит Валентина Ивановна. - Председатель разрешил.
- А вдруг комиссия какая приедет? Оштрафуют, не дай бог. А там даже знака никакого нет.
- Вы издеваетесь? Какой вам знак нужен для того, чтобы торговать? – с возмущением спрашивает женщина, которой, видимо очень жалко потраченного на нас времени.
- Ну как же! Ведь торговать в специально отведенных местах нужно. Или действительно мэр добро дал?
- Вообще-то, Гусев нам не указ! Мы с областью работаем. Вы помните, как раньше на Театральном проезде торговали? Никого ведь не оштрафовали! Наш председатель лично с Увайдовым все вопросы решил. Не волнуйтесь. Приезжайте, платите деньги и торгуйте.
 
 
 
Ну что ж…  после таких убедительных доводов хочется отбросить все сомнения и удариться в коммерцию. Вот только торговать нам пока нечем.
 
А если отбросить мысли о предпринимательстве и проанализировать полученную информацию, возникает сразу несколько вопросов.
 
Во-первых, какой был смысл вкладывать огромные деньги в строительство нового здания рынка, если мы, по сути, сейчас начинаем возвращаться в старые «добрые» времена, когда на Театральном проезде и улице Куколкина бойко шла торговля. Не то, что проехать, -  пешком пройти было проблематично. Ликвидировали-ликвидировали уличную торговлю, да не выликвидировали. Мало того – поощряют. Ну не может же быть, что просто тупо зарабатывают деньги, не думая о законах и удобстве горожан?
 
Во-вторых, с каких пор проезжая часть является товаром, который можно продать или купить? Даже если на это якобы дал добро кто-то из чиновников такого уровня, как Максим Иосифович Увайдов (справка: Увайдов Максим Иосифович, с 2012 года назначен губернатором на должность заместителя председателя правительства Воронежской области - руководителя департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области). Интересно, он сам об этом знает?
 
В-третьих, непонятно, как городские и областные чиновники делят сферу влияния. Этим Гусев не указ, а другим, может (даже представить страшно), и на мнение губернатора наплевать. Что вообще происходит? Где тот самый рулевой, который все решает?
 
Казалось бы, обыденная для многих воронежцев ситуация. А сколько «интересного» мы узнали! И пища для размышлений появилась, и некоторые проблемы вскрылись сами собой.
 
В ближайшее время журналисты портала 36on.ru постараются при помощи мэрии и областного правительства ответить на все возникшие вопросы и выяснить, кто из воронежских чиновников «указ» для администрации Центрального рынка. Об этом читайте в следующих материалах.