Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

Дороги 14502

В Воронеже появились камеры фиксации скорости, сделанные из обувных коробок

some alt text
Утром 6 июня активисты «Дорожного контроля» стали свидетелями того, как на улице Шишкова в кустах на обочине устанавливают два прибора КРИС-П (Комплекс фоторадарный передвижной). С проезжей части оборудование можно было увидеть, подъехав к месту установки только на 7-5 метров. Автомобилисты, несмотря на знак ограничения скорости 40 километров в час, проезжали участок зачастую с нарушением.
 

 
«Дорожный контроль» совместно с порталом 36on.ru решили провести эксперимент. Посреди дороги на штатив от фотоаппарата на видном месте была установлена белая коробка из-под обуви с прорезанными в ней дырками. Издалека конструкция похожа на переносной комплекс фотофиксации. Оказалось, что эта коробка работает. Большинство водителей проезжало мимо неё со скорость в 40 километров час, такое ограничение было установлено в этом участке улицы.
 
 
– Смысл в установке камер в кустах? Аварийность от этого не снижается, – считает лидер общественного движения  «Дорожный контроль» Вадим Серов. Просто деньги с людей собирают.
 
По мнению Вадима Серова, установка камер должна быть открытой. Конечно, можно предположить, что полученный водителем штраф заставит его в следующий раз снизить скорость на этом участке дороги.
 
– Не факт, что наказание, удалённое по времени от правонарушения, подействует на человека. А вот когда водитель видит камеру, он сбросит скорость, – поясняет Вадим Серов. – Таким образом, будет достигнута главная задача работы ГИБДД.
В административном регламенте ГИБДД сказано, что один из результатов работы ведомства – это максимально возможное предупреждение дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения. Предупреждение, а не наказание!
 
Коробка простояла рядом с настоящими камерами около получаса. Активисты остановили приезжающую мимо машину и пообщались с водителем. Мужчина говорит, что подумал это настоящая камера.
 
Рядом с установленными настоящими камерами в машине с оборудованием дежурил человек. Он отказался поведать, какую организацию представляет, почему камеры поставлены так, что их не видят водители с дороги, его ли это инициатива или это приказ руководства?
 
 
 
В документах, которые регламентируют деятельность ГИБДД, по словам Геннадия Глазунова, председателя регионального отделения «Комитета защиты прав автомобилистов», о том, как, скрыто или открыто, должны устанавливаться передвижные приборы фиксации, ничего не сказано.
 
– В инструкции к этому прибору подробно рассказано, на каком расстоянии от проезжей части и в каких условиях можно устанавливать прибор.
Сказано, что к эксплуатации комплекса допускается инспекторский состав ДПС, изучивший руководство по работе с ним. Но это не закон, а положение из инструкции.
В Воронеже это оборудование выставляют на улицы сотрудники частной компании, у которой есть договор с ГИБДД. Насколько законна такая передача функций от ГИБДД к частной компании, мне не смогли ответить даже в суде, когда я пытался оспорить штраф после фиксации нарушения передвижной камерой.
 
Дорожный контроль планирует периодически для предупреждения нарушений скоростного режима устанавливать коробки в тех местах, где в кустах спрятаны камеры фиксации.
 
 
 
– Мы просим руководство центра фотовидеофиксации, руководство ГИБДД о том, чтобы эти комплексы устанавливались таким образом, чтобы они были видимы для всех участников дорожного движения, – говорит Вадим Серов. – Чтобы они реально действовали, предотвращали и снижали правонарушения и аварийность. Тогда это будет эффективно.
 
Редакция портала 36on.ru обратилась к руководителю ГИБДД Воронежской области Владимиру Верзилину с просьбой высказать свое мнение по поводу того как, скрыто или открыто должны размещаться передвижные камеры фиксации нарушений ПДД. В ближайшее время мы опубликуем его мнение.