Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Новости 11619

За водителями воронежских маршруток ведется скрытое наблюдение

some alt text
На конечной остановке маршрута эту запись показывают водителю и составляют протоколы. В очередной такой рейд отправились активисты общественного движения  «Дорожный контроль» и корреспонденты портала 36on.ru.
 

На этот раз был выбран маршрут №90. Это наиболее протяженный маршрут и, по словам инспекторов ГИБДД, на его водителей часто приходят жалобы от пассажиров.
– С большими автобусами много проблем. Конечно, дорожная инфраструктура в Воронеже оставляет желать лучшего. В некоторых местах водителям неудобно подъезжать к остановкам,  поясняет государственный инспектор Владимир Карташов, -  Но это не значит, что пассажиров надо выпускать посреди проезжей части, а не у её края в положенном месте, перегораживать путь пешеходам переходящим дорогу по зебре.       
 Говорить за рулём все равно, что дышать
 
Сели в автобус на конечной остановке у Авторынка на передние сиденья. В динамиках играет обычная для таких автобусов музыка.
 
У уха водителя телефон. Это как раз то нарушение, которое необходимо зафиксировать представителям «Дорожного контроля». Инспектора, из идущей следом машины, отработать это нарушение просто не имеют возможности.
 
 
Водитель так и поехал с телефоном у уха. В дороге он говорил много, за полтора часа пути не меньше восьми раз. При этом он успевал ещё принимать деньги от пассажиров. Благо автобус с автоматической коробкой, не приходилось отвлекаться ещё и на переключение скоростей.
 – Спуск от Петровского сквера к Чернавскому мосту меня поверг в шок, – делится впечатлениями от поездки Олег Владимиров, участник общественного движения «Дорожный контроль». – Водитель начал писать на телефоне сообщения и достаточно долго не смотрел на дорогу.

 
В Отрожке, когда на видеокамере было уже не меньше 7-8 записей, на которых водитель в кадре говорил по телефону, Олег решил сделать водителю замечание.
 
– Почему вы по телефону во время движения разговариваете, – поинтересовался активист.
 
Водитель отреагировал на это, будто ему сделали замечание не за правонарушение, а за что-то естественное, к примеру, за дыхание или моргание век.
 
– Что вы хотели, – ответил водитель. Вопрос пришлось повторить. – Ну, разговаривал по телефону, потому, что позвонили, отвечал жене.
 
– Вы знаете, что это нарушение ПДД, вы сознательно на него идете?
 
– Знаю, конечно, не убирая от уха трубку, говорил водитель, –  Ну, ответил, надо было и ответил.
 
– И так порядка восьми раз за всю дорогу?
 
– Ну, да.
 
После этого разговора показалось, что водитель понял, на конечной остановке на такие же вопросы придется отвечать либо руководству маршрута, либо людям в погонах.
 
Пусть все стоят, а я по встречке 
 
Инспектор из машины, идущей за автобусом, запечатлел немало интересных моментов. Это и перестроение без включения поворотников, высадка пассажиров практически из второго ряда. Самым грубым нарушением стал выезд на полосу встречного движения. На перекрёстке улицы Брусилова, которая идет от Чернавского моста, с Ленинским проспектом водитель решил не дожидаться когда стоящие на светофоре машины, преградившие ему поворот налево, дождутся зеленого света. Он объехал их по встречной полосе и сам преградил им дорогу.
 
На конечной остановке все пассажиры, в том числе и участники проверки, вышли. Обычно автобусы разворачиваются на небольшом пятачке сразу за остановкой. Водитель увидел, что там стоят экипажи ГИБДД, и поехал дальше в сторону железнодорожного переезда. Экипажу пришлось прокатиться за ним и попросить вернуться на конечную. И тут водитель ещё раз проявил себя. Вернулся и остановился прямо на пешеходном переходе.
 
 
– Да я сломался, да я на аварийке стою, у меня тосол потёк, – пытался объяснить водитель.
 
Инспектора показали водителю автобуса записи с его нарушениями. От разговора по телефону во время движения он не стал отпираться, а вот по поводу выезда на полосу встречного движения пошёл в отказ. 
– Там стояла фура, она сломалась, стояла со знаком аварийной остановки. Я её не мог объехать со своими габаритами другим путём, – приводил доводы водитель.
 
– Смотрим дальше, – предложил инспектор. – Со знаком аварийной остановки стояла фура? Вот поехала, я за ней. 
 
 
На конечной остановке составили только протокол за разговор по телефону во время движения и остановку на пешеходном переходе. Для более подробного разбора всех видеозаписей и нарушений водителя пригласили в ГИБДД.
 
Такие рейды по выявлению нарушений правил дорожного движения с наблюдением за водителями из идущей следом машины, так и из салона ГИБДД и «Дорожный контроль» будут проводить регулярно. Помочь соблюдать ПДД водителям воронежских маршруток может любой воронежец. 
– Любой воронежец может прислать на сайт ГИБДД видеоматериал с нарушением правил дорожного движения, – поясняет государственный инспектор Владимир Карташов. – Эти сюжеты просматриваются, и водитель привлекается к административной ответственности. 
Желательно чтобы на регистраторе или камере при записи правонарушения была включена функция записи в кадре даты и времени. 
 
После окончания рейда уже в кабинете инспектора начали внимательно просматривать видео. Помимо разговора по телефону точно установили три факта остановки на пешеходном переходе, одно нарушение правил маневрирования и высадку пассажиров далее первой полосы. Эти нарушения уже грозят штрафом в 5,5 тысяч рублей. С выездом на встречную полосу решили разбираться более подробно.