Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Дороги 8470

Будущее дорог за информационными технологиями


 
На сайте innoros.ru в самом разгаре конкурс, посвященный дорогам и транспортной ситуации региона. Если у вас есть свое решение для дорожных проблем, поделитесь им на сайте. Что приятно, это не только возможность внести вклад в будущее области, но и реальный шанс выиграть один из пяти отличных призов.
 
Конкурс инновационных идей проходит в нашем регионе не первый раз. Уже 20 раз новаторы области получили заслуженные награды.
 
Прием заявок на новый этап конкурса начался 1 сентября. У всех желающих еще найдется время поучаствовать.
Последний день для подачи идеи – 30 сентября.
 
 
А вот тем, кто претендует на приз зрительских симпатий, лучше поторопиться. Гости innoros.ru уже голосуют за лучшую идею. «Лайки» будут приниматься до конца месяца.
 
  • Не откладывайте участие на потом, здесь есть за что побороться: на кону плеер Apple iPod Touch.
 
Впрочем, вы вполне можете сделать ставку на то, чтобы впечатлить жюри конкурса. Авторитетные эксперты, представители научной и бизнес-среды, выбирают тройку лучших идей. Их авторов ждут весьма полезные гаджеты:
 
  • смартфон Apple iPhone 5,
  • ноутбук Samsung, 
  • фотокамера Nikon.
 
Отдельная награда предусмотрена для специальной номинации. В сентябре она посвящена развитию пригородной инфраструктуры.
 
  • Самая удачная инновация для пригорода принесет своему автору игровую приставку Xbox 360.
 
Подготовка к участию много времени не отнимет. Для этого потребуется три простых шага: прочитать условия конкурса на innoros.ru, ознакомиться с опубликованными на ресурсе проектами (чтобы не повторяться) и смело взяться за описание своей идеи.
 
Не знаете, чем подстегнуть свой новаторский потенциал? Следите за нашими новостями на сайте и публикациях в СМИ. Мы всегда отбираем самые интересные и неожиданные инновации. Например, про то, как новаторы решили подружить IT и дороги.
 
В наше время от информационных технологий никуда не деться, даже на трассе. Что впрочем совсем не плохо. IT-новинки для автомобилистов способны решить массу проблем: от розыска угнанной машины до предотвращения аварийных ситуаций на дороге.
 
В скором времени угонщикам в Калифорнии может стать совсем не сладко. Власти готовят к принятию закон об электронных номерах для автомобилей. Разумеется, сначала должна пройти проверка целесообразности этой идеи. Но на бумаге достоинства этой инновации уже выглядят весьма внушительно.
 
Электронный номер представляет собой ни что иное, как обычный дисплей. На нем должна отображаться рекламная и служебная информация. К примеру, если машина находится в угоне, сообщение об этом появится на дисплее. Уполномоченные органы, полиция и Департамент автомобильного движения штата, смогут удаленно обновлять актуальный статус автомобиля.
 
При этом от электронных номеров не так просто избавиться: нельзя просто открутить одни и повесить другие. А значит, это должно существенно сократить махинации с транспортом.
 
Кроме того, электронный номер облегчит процедуру регистрации автомобиля. Автовладельцы будут практически полностью избавлены от бумажной волокиты, а государство сэкономит на этом внушительные суммы денег. На все бумажные операции, связанные с регистрацией транспортных средств, у властей США уходит более 20 млн$. Сколько будет уходить с электронными номерами — предстоит выяснить.
 
Внедрение инновации пока не коснется частных лиц. Первые дисплеи должны появиться на машинах почтовых служб UPS и FedEX.
 
Другая инновация родом из Канады. Выходцы из Торонто придумали, как упразднить парковочные автоматы и пункты приема оплаты за проезд на дорогах. Платить за роскошь вождения все равно придется, но просто другим образом. Способ оплаты отображен в названии новаторской компании — PaybySky (буквально «Плати через небо»). 
 
Все перемещения автомобиля, снабженного специальным передатчиком, будут отслеживаться по спутниковой связи. Учитываться будет все: маршруты, время в дороге, скорость, места и продолжительность парковок. В конце месяца автовладелец получит чек на оплату. Если он ездит по загруженным дорогам в час-пик, заплатит больше. Парковка на обочинах в центре города тоже увеличит сумму чека. А для тех, кто избегает пробок в пиковое время и паркуется в специально отведенных местах, предусмотрен льготный тариф.
 
Впрочем, обе эти разработки покажутся мелочью на фоне «умных дорог». Под этим условным названием кроется заветная мечта многих новаторов — связать весь транспорт на дороге в единую беспроводную сеть. Это должно повысить безопасность вождения и снизить образование пробок.
 
Идея эта не нова. К примеру, в США подобные эксперименты проводятся с начала 2000-х гг. Начиналось все с распознавания машин по пейджерам и сотовым телефонам. Сейчас эту идею воплощают уже со спутниковыми навигаторами. В любом случае информация, поступающая с устройства в салоне автомобиля, обрабатывается специальными станциями на обочине.
 
В идеале «умные дороги» должны ощутимо облегчить жизнь автолюбителя. Он сможет получать информацию о том, что его ждет впереди: пробка, авария, неосторожный водитель, ухудшение погодных условий, наличие парковочных мест. На основании заранее полученной информации он сможет скорректировать план действий: выбрать другой маршрут, вести более аккуратно, зарезервировать место под парковку и т.д.
 
Заряжайтесь новаторским потенциалом и присылайте свои креативные идеи на innoros.ru. С подачей заявки лучше не тянуть: до завершения конкурса остается чуть больше недели. Не стесняйтесь мыслить ново, дерзко, ярко и получайте за это отличные призы.
 

 
*На правах рекламы