Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Новости 25971

Родные экоактивиста, погибшего в ДТП с полицейским, ищут свидетелей аварии

some alt text
Мать погибшего в аварии под Анной 34-летнего экоактивиста Дмитрия Винокурова опасается, что водитель, который, возможно, спровоцировал ДТП, – начальник аннинского ГИБДД Алексей Чулюкин – может уйти от ответственности. Уголовное дело по факту смертельной аварии до сих пор не возбуждено. Заинтересованные в исходе дела лица предлагают женщине разойтись полюбовно, обещая 1,5 миллиона рублей.
 
Дмитрий Винокуров
 
Напомним, авария произошла возле автозаправки в селе Бродовое Аннинского района 15 июня около 23 часов 00 минут. Этим вечером Дмитрий Винокуров возвращался домой после встречи с работником его агрофирмы. Предположительно, по трассе ехал быстро, поэтому не успел затормозить, когда на «встречку» выехал автомобиль начальника ГИБДД Аннинского района. По предварительным данным, водитель «Нива Шевроле» не включил поворотник и стал пересекать двойную сплошную, после чего сделал резкий поворот налево, на автозаправку, прямо перед «десяткой» Дмитрия. Произошло столкновение. ВАЗ стал биться об отбойники и загорелся.
– Был мой сын мертв или горел живым в момент возгорания автомобиля – я не знаю, – говорит мать погибшего водителя Людмила Винокурова. 
ВАЗ после столкновения и пожара
 
Несколько важных вопросов правоохранителям
 
На днях Людмила Винокурова написала заявление в Следственное управление Следственного комитета поселка городского типа Анна, в местную прокуратуру и прокуратуру Воронежа. Правоохранителей она попросила «провести честное расследование» произошедшего. Женщине кажется, что второй участник аварии, начальник аннинского ГИБДД, может уйти от ответственности.
– На месте моего сына мог оказаться каждый из вас или ваших близких, – пишет она в письме. 
Людмила Винокурова попросила правоохранителей изъять с камеры наблюдения, расположенной на автозаправочной станции «Калина Ойл», рядом с которой произошло ДТП, видеозапись за 24 часа 15 июня, и приложить ее к материалам дела. По мнению женщины, видео могло бы восстановить картину произошедшего. 
– По славам свидетелей, Чулюкин  в течение суток неоднократно заезжал на автозаправку  села Бродовое в магазин за спиртными напитками, в пьяном виде. Свидетели показания давать боятся (так как будет их преследование), – пишет мать погибшего. 
«Нива Шевроле» после ДТП
 
По мнению матери погибшего антиникелевца, сейчас идет «зачистка улик». Медперсонал больницы, который мог бы ясно сказать, в каком состоянии после трагедии находился гаишник, якобы боится озвучивать известную ему информацию. Не последнюю роль играет и тот факт, что у оставшегося в живых участника ДТП есть родственники в больнице. Так говорит мать Дмитрия. 
 
Людмила Винокурова задала в письме несколько вопросов, на которые хотела бы получить ответы: 
1. Почему, начальник ГИБДД Чулюкин А.А не заехал на автозаправку по правилам, а именно: не проехал вперед 90 метров, с тем чтобы совершить поворот налево?
 
2. Почему пересек сплошную линию?
 
3. Почему не включил поворот?
 
4. Почему не увидел машину моего сына, и перед его машиной сделал поворот?
 
«Нива Шевроле» на «встречке»
 
Сейчас, по мнению Людмилы Винокуровой, следователи могут рассматривать версию, по которой ДТП произошло из-за лопнувшего колеса машины гаишника. 
– Фактически этого не произошло. Когда племянник фотографировал место ДТП, он увидел, что с колесами все в порядке. После аварии одно из них было просто приспущено. А что стало с машиной и колесами моего сына  после аварии? Посмотрите.
 
«Ментовский городок»
 
Мать погибшего придерживается своего мнения (как и многие ее земляки) – «водитель «Шевроле» был пьян, иначе его поведение на дороге не объясняется». Конечно, без результатов медосвидетельствования утверждать этого никто не может. Как и то, что медосвидетельствование было проведено без нарушений.
– Вся Анна гремит. «Угробил человека, и ему за это ничего не будет». Но никто в свидетели идти не хочет, боятся. Может, после публикации у кого-то совесть проснется, все-таки очевидцы свяжутся с нами и расскажут, что было на самом деле. Тут как клан, тут все родственники друг другу: сват, кум, зять. Многие называют Анну ментовским городком. Все повязано. Я даже не представляю, что будет. Конечно, буду бороться дальше, говорит мать Дмитрия Винокурова.
 
На днях заинтересованные в исходе дела лица предложили Людмиле забыть о произошедшем. С помощью двухкомнатной квартиры в Анне или 1,5 миллиона рублей. На вопрос женщины «Если он не виноват, зачем предлагаете деньги?» ей ответили: «Чтобы они могли жить спокойно». 
– Ко мне приходили два раза. Я была в таком состоянии после смерти Димы, что не соображала, что происходит. Сказала: «Я подумаю». Но я понимаю, что хочу, чтобы угробившего моего сына человека наказали по полной строгости закона. Не все в этой жизни можно продать и купить. Есть честь, совесть, достоинство!

«Я не верю, что у меня больше нет сына»
 
Воспоминания:
 
 Мой сын Дмитрий Винокуров пошел в школу в возрасте 6 лет. В 16 лет одновременно окончил общеобразовательную школу и музыкальную школу по классу аккордеон. Дима был хорошим музыкантом, играл на многих инструментах (гитара, ударные, аккордеон, синтезатор). В 16 лет поступил в Воронежское музыкальное училище имени Ростроповича на заочное отделение, и был принят преподавателем в музыкальную школу пгт Анна по классу аккордеон. С 16-ти до 24 лет работал преподавателем  в аннинской музыкальной школе.
 
Дима очень хорошо пел под гитару. Выступал с концертами, пел в барах и на свадьбах. Из-за маленькой  зарплаты с преподавательской работы ушел. Когда у него спрашивали «Диман, почему ты ушел из музыкальной школы?», Дима смеялся и отвечал: «Я тогда очень  любил “Сникерсы”, а моей учительской  месячной зарплаты, хватало только на два “Сникерса”».
 
Дима открыл свою фирму. Стал директором ООО «АгроМикс», а именно: занимался закупками зерновых культур.
 
Дмитрий вместе со своей девушкой Катей 
 
На содержании Димы находился младший брат –  Павел Александрович Винокуров, 1984 года рождения, инвалид  2 группы. У Паши  минимальная пенсия. Дима кормил брата, одевал, покупал лекарства (1 пузырек  стоит 1600р). Хотел в этом году заработать деньги и купить брату однокомнатную  квартиру в Воронеже.
 
На содержании Димы находилась я, он постоянно мне помогал материально, так как зарплаты маленькие. А также – гражданская жена Екатерина Козьякова, 1989 года рождения. В августе у них должна была быть свадьба.
 
Дима переживал за экологию Воронежского края. Не хотел, чтобы добывали никель в Новохоперске. Он отправлял деньги жителям Донбасса. Дима был справедливым, честным, добрым, очень ответственным, принципиальным. 
 
Я не верю, что  у меня больше нет сына. Мы Диму хоронили в закрытом гробу. Я его не поцеловала, не подержала за ручку. 
 
Как мне жить дальше без Димы, с больным ребенком?
 
Родственники погибшего просят свидетелей ДТП и людей, обладающих важной информацией о трагедии, связаться с ними по номеру: 89102472968. Возможно, Вы поможете разобраться в обстоятельствах страшной аварии.