Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Опасность атаки БПЛА сохраняется в Воронежской области с ночи 26 ноября

176 млрд рублей взяли в кредит воронежцы в 2025 году

Семье погибшего на СВО воронежца передали орден Мужества

Губернатор Гусев сообщил о последствиях вечерней атаки на Воронеж

Михаил Мишустин утвердил рост тарифов ЖКХ в Воронежской области на 2026 год

Экс-глава отдела Воронежской кондитерской фабрики получила семь лет колонии за подкуп в 1,6 млн

Валерий Войнов назначен новым прокурором Воронежской области

Сегодня обойдитесь без громких слов и действий, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова. Лучше всего заняться делами, которые требуют лишь исключительно вашего участия

Сирены и взрывы: в семи районах Воронежской области сбили 12 БПЛА

Заповедник в Воронежской области расширили на 466 гектаров

На кого мэр переложил ответственность за срыв сроков благоустройства воронежской набережной
 

Режим ЧС установили в Советском районе Воронежа для ликвидации последствий ракетной атаки

Умер представитель Союза ветеранов воронежского «Факела» Сергей Крестененко
 

Ударился головой об асфальт: поездка в автобусе закончилась для воронежца больницей

В воронежском СНТ начали устранять последствия подрыва боевых блоков ракет ATACMS

Готовьтесь к взаимным подколам и уколам. Конфликты будет несерьезные, однако мобилизовать силы для ответа все-таки придется

Строительство воронежского Дома анимации подорожало до 685 млн рублей

В 2026 году подорожают путёвки в детские лагеря Воронежской области

Главный воронежский полицейский Михаил Бородин покинет пост в 2026 году

Новый автобус запустили из Воронежа в Запорожье

В октябре банки выдали воронежцам автокредитов на 3,47 млрд рублей

Цены на конфеты потрясли воронежцев
 

Четыре дома и автомобиль были повреждены при атаке БПЛА в Воронежской области

В Воронежской области директор сетевого супермаркета украла из сейфа 200 тысяч рублей

Сегодня, несмотря на всю серьезность понедельника, вас так и будет тянуть в сторону романтических приключений. Однако есть опасность упустить другие важные моменты

Об изменении НДС с 2026 года рассказали воронежцам

Воронежский «Буран» победил «Кристалл» из Саратова в буллитной серии

Два беспилотника сбили ночью в воронежском регионе

Новости

В. Верзилин: Качество услуг, оказываемых в автошколах, оставляет желать лучшего

some alt text
Как отметил начальник регионального управления ГИБДД Владимир Верзилин, одной из причин всех дорожно-транспортных происшествий, а их произошло в Воронежской области в 2014 году более 3,5 тысяч, как правило, является низкое качество обучения в автошколах.
 
По данным на 1 января, из 161 автошкол, работающих в Воронежской области, только 125 организаций подали заявления на переаттестацию, лишь 70 из них получили разрешение на продолжение деятельности. 
 
«Ни автодромов, ни тренажеров, ни автомобилей»
- В первую очередь, мы проверяли наличие и качество автодромов,  техническое состояние автомобилей, квалификацию преподавателей, наличие плана подготовки водителей тех или иных категорий. Оказалось, что существовали организации, у которых была только ручка и бумага. Больше ничего. Ни автодрома, ни тренажеров, ни нормальных автомобилей. На сегодняшний день отсеялись больше половины школ. Я думаю, что это даст позитивный результат, - рассказал на пресс-конференции 21 января Владимир Верзилин.
По словам главного дорожного полицейского региона, в Воронежской области еще остались некоторые активисты-автолюбители, которые настаивают на том, что права можно получить с помощью самоподготовки.
- Какая самоподготовка, если даже в учебных заведениях не могут научить управлению транспортных средств на достаточно хорошем уровне? – задает вопрос Владимир Верзилин. - Обучение должно проводиться на более серьезном уровне – сегодня 50% сдают с первого раза. Но и у этих 50% знания ПДД и практический опыт – недостаточны. После того, как водитель получил права, ему нужно тренироваться навыкам езды именно в городе. Ситуацию нужно исправлять. Я думаю, что работа в данном направлении принесет плоды.
На фото - начальник УГИБДД по Воронежской области Владимир Верзилин
и начальник пресс-службы УГИБДД по Воронежской области Татьяна Сушкова
 
Получил удостоверение – рано радоваться
 
О трудностях, которые испытывают ученики автошкол после получения прав, рассказал постоянный читатель портала 36on.ru Дарья. В прошлом году она получила водительское удостоверение в одной из известных воронежских автошкол, но после курсов ей пришлось еще некоторое время практиковаться в езде самостоятельно:
- Знаний ПДД мне было достаточно, теория преподается хорошо. Но часов вождения было очень мало, мне пришлось брать дополнительные, которые стоят гораздо дороже. Самостоятельно пришлось учиться езде в городе. Поняла, что такое многочасовые пробки, разбитые дороги и плохая погода. Как ездить в таких условиях, в автошколе не учили, - рассказывает Дарья. – Сложно было научиться подстраиваться под поток, ускоряться при перестроении. В автошколе учат тормозить при маневрах, на деле это зачастую провоцирует ДТП. Сложно было научиться ориентироваться на автомобиле в незнакомых местах, пешком гораздо проще вернуться к исходной точке.
Автодромы автодромам рознь
 
Как оказалось во время проверки автошкол, не все организации имеют свой автодром. Некоторые берут в аренду площадки для тренировки будущих водителей, что автошколам разрешено. Но, как отмечает начальник регионального УГИБДД, количество арендаторов должно соответствовать количеству обучающихся, которые есть в этих школах. Бывает и такое, что недобросовестные организации используют площадки, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним.
- Автодром должен быть соответственно  оборудован – и горка должна быть, и покрытие асфальтовое, бетонное и так далее. Под Северным мостом – не автодром. Это какая-то самовольно воздвигнутая площадка для произвольного обучения или тренировок, или езды, - рассказывает Владимир Верзилин.
 
Движение в сторону Европы
 
Как мы писали ранее, со следующего года в Воронежской области будет введена обязательная система оформления ДТП как в Европе (по европротоколу), то есть без вызова сотрудников Госавтоинспекции. Еще одно предложение, основанное на положительном опыте европейских стран, Владимир Верзилин озвучил на пресс-конференции:
- Сегодня, наверное, нам нужно организовывать обучение водителей не просто навыкам езды, а навыкам езды в плохих дорожных условиях в любое время года. Такое обучение осуществляется в странах Западной Европы, особенно в Германии эта практика распространена.Там созданы специальные автодромы, которые довольно-таки неплохо обеспечивают подготовку водителей для езды в различных погодных условиях – во время гололедицы, снегопада и дождя. Я на таком автодроме ездил, он есть у нас в Москве.
К слову
 
Сейчас в Воронежской области насчитывается 977 тысяч транспортных средств, из них – 350 тысяч зарегистрированы в Воронеже. Тенденция к увеличению количества автомобилей в регионе уже видна сейчас. В связи с кризисной обстановкой на валютном рынке в конце прошлого года граждане стали скупать машины, автосалоны перед Новым годом оказались пусты.
 
Как рассказал Владимир Верзилин, ажиотаж в регистрационно-экзаменационных подразделениях начался еще в конце ноября. По данным на 1 января 2015 года, количество ставящих автомобили на учет в ГИБДД лиц увеличилось по сравнению со средним показателем на 50%: примерено на 150 регистрационных действий в день стало совершаться больше. В связи с последними событиями вопрос количества и качества услуг, предоставляемых автошколами, является наиболее актуальным. Как правильно выбрать автошколу, можно узнать здесь.