Рассылку постановлений о проверках ФСБ назвали фейком в Воронеже
 

В Воронежской области взлетела заболеваемость COVID-19

Воронежские власти опровергли информацию о подростке, отрезавшем себе половой орган

Дополнительные поезда пустят в новогодние праздники между Воронежем и Москвой

Вражеские дроны вновь приблизились к границам Воронежской области

В этот день лучше всего устроить мозговой штурм для решения сложных вопросов. Задействуйте весь свой ресурс и сможете найти выход из любой ситуации.

В Воронежской области обломки сбитого БПЛА повредили остекление ТЦ

Воронежцев предупредили о фейке про повышение пенсионного возраста

Здание 18 века отремонтируют по заказу воронежского онкоцентра
 

Глава СК РФ потребовал от полиции передать дело о погибших в ДТП воронежских подростках

В Борисоглебске парня оштрафовали на 50 тыс. рублей за танцы под песню Сердючки

Воронежцев на рабочей неделе ждут дожди и мокрый снег

Гороскоп на 17 ноября: день противоречий

Пять БПЛА сбили над четырьмя районами Воронежской области в ночь на 17 ноября

Название для нового индустриального парка предлагают выбрать воронежцам

Воронежцы смогут понаблюдать зрелищный звездопад Леониды

Турбаза, которую хотели продать под жилое строительство, подешевела до 509 млн рублей под Воронежем
 

Воронежский «Факел» спустя полвека впервые победил в Саратове

Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Новости

Только для избранных: в Воронеже стало меньше платных парковочных мест

some alt text
В центре Воронежа, на улице Платонова, неизвестные установили так называемые парконы – конструкции, ограничивающие стоянку автомобилей. Оставить машину возле домов №№9 и 11 теперь могут только избранные.
 

Ограничители появились на одной из центральных магистралей на днях. В редакцию портала 36on.ru фотографии с ними прислали наши читатели. Ранее здесь располагались шесть платных машино-мест. Судя по документации, которая оказалась в распоряжении редакции, концессионер горпарковок больше не имеет права взимать средства за стоянку автомобилей на этом участке улицы. Однако и припарковаться здесь могут далеко не все – четыре машино-места оказались ограничены семью парконами. Оставить транспортное средство тут сможет только тот, у кого есть ключи к замкам, установленным на конструкциях.

В чьих интересах это было сделано, остается только догадываться. По неподтвержденной информации, отрезок дороги вроде как был сдан в аренду. Якобы к этому имеет отношение «Домостроительный комбинат» (ДСК, контролируется структурами семьи сенатора от региона Сергея Лукина). Именно этой компании принадлежит объект культурного наследия «Усадьба Быстржинских», что расположена на улице Платонова рядом с тем местом, где как раз и появились ограничители парковки. Кроме того, в непосредственной близости находится многоэтажка, строительство которой вела связанная с ДСК компания «Комплекстехстрой». В 2018 году 18-этажное здание было возведено на заднем дворе усадьбы, буквально впритык к ней, что вызвало широкий общественный резонанс.
 
Старая схема
 
Новая схема

Руководитель оператора платных парковочных мест ООО «Горпарковки» Анатолий Кобяшев подтвердил, что обозначенный участок теперь не входит в зону ответственности компании. На вопрос о том, кто теперь пользуется участком и на каком основании, мы попросили ответить пресс-службу мэрии Воронежа.
Отметим, что это не первый раз, когда концессионера лишают платных парковочных мест. Ранее подобные ситуации происходили на улице Фридриха Энгельса и Плехановской – там были организованы пешеходная зона и выделенные полосы для общественного транспорта. Убывшие машино-места оператору при этом компенсированы не были.
 
Кроме того, как отмечает знакомый с ситуацией источник 36on, о подобных решениях городские чиновники должны заранее уведомлять. Однако, по имеющейся в редакции информации, на этот раз этого якобы не произошло, что может быть расценено как нарушение действующего законодательства.

Возникает вопрос и к законности установки парконов. Должна ли информация о них быть отображена в «Проекте организации дорожного движения» (ПОДД)? Судя по документу, конструкции в нем никак не обозначены. «То, что поставили парконы, – это безобразие. Это может нарушать требования ГОСТ и грозить административной ответственностью по статье 12.34 КоАП РФ, то есть штрафом до 300 тысяч. Конструкции должны быть в любых схемах, так как это влияет на безопасность дорожного движения. Вдруг в ограждение кто-то врежется… Это не очень хорошая история».

Фото – читатели 36on.ru.