Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Новости 3442

Парковки на Ворошилова: что там за ситуация и почему горожане беспокоятся

some alt text
Ни для кого не секрет, что в Воронеже много мест, где не предусмотрели удобные парковки. Много и таких участков, где в принципе водители постоянно попадают в стрессовые ситуации за рулем, где часто доходит и до аварий. Так, например, ежедневные пробки возле спортивного центра «Гран-при» на улице Ворошилова стали одним из поводов для этого материала. Местные жители рассказали подробно о том, что там происходит.
 
 
– Напротив «Гран-при» есть пешеходный переход, по которому постоянно ходят дети. И из-за того, что машины паркуются в несколько рядов, родители могут своих детей не увидеть. Ну и в принципе то, что водители паркуются там в несколько рядов и это стало нормой, – крайне плохо.
 
Родители, которые привозят детей на занятия, и те, кто приезжает туда по вечерам заниматься спортом в новый большой спортзал, почему-то не могут пройти лишние 50 метров и поставить машину подальше. Им обязательно надо на этом участке Бахметьева парковаться. И они оставляют свои машины прямо внаглую: на газоны заезжают, ставят автомобили напротив пешеходных переходов, паркуются в несколько рядов, в общем по-всякому нарушают правила дорожного движения, – жалуется местный житель Евгений.
 
 
Жильцы ближайшего ЖК говорят, что там еще и много аварий. Мы запросили у ГУ МВД информацию по количеству ДТП в этом районе за последнее время. Речь идет о трех отрезках улично-дорожной сети: об участке между домами №№1 и 16 по улице Ворошилова; пересечении Ворошилова и Бахметьева; перекрестке Бахметьева и Моисеева. 
 
Выяснилось, что за весь 2020 год там зарегистрировали 43 аварии, в среднем это где-то по 3-4 в месяц. В 41 случае пострадали автомобили, а еще было 2 случая, когда машины наехали на пешеходов. Кстати, в тот год на этом участке ни один человек не погиб. С участием несовершеннолетних тоже не было ни одной аварии. Получается, что по итогам 2020 года этот участок не является местом концентрации ДТП. 
 
С января по май 2021 года в этом же районе случилось 22 ДТП – то есть уже примерно по 5 аварий за месяц. Ни в одном из случаев ни один человек не пострадал, только автомобили получили механические повреждения. Таким образом, этот участок за первые 5 месяцев 2021 года тоже не стал местом большой концентрации ДТП. 
 
Сотрудники МВД отмечали, что все столкновения происходили в основном из-за того, что водители не соблюдали правила дорожного движения. В ответе на наш запрос полиция пообещала усилить количество проверок на этих проблемных участках, чтобы таких ситуаций возникало как можно меньше.
 
Увы, дорожная ситуация в этом районе не наладилась даже спустя какое-то время. Местные жители продолжали негодовать: проехать там было невозможно не то что в час пик, но и даже днем, когда на дорогах города в основном все спокойно.
 
 
– Рано или поздно там точно собьют какого-нибудь ребенка. Да и в принципе автомобильный хаос на дороге мешает нормально ездить. Я, например, там недалеко живу, по этому участку Бахметьева обычно выезжаю на Ворошилова, чтобы добраться до работы. Бывает так, что с утра могу и на полчаса застрять. Да не только с утра, но и вообще в любое время, потому что водители просто останавливаются посреди дороги, включают аварийку и уходят по своим делам.
 
Бывают ситуации, когда они паркуются так, что в принципе не проехать, что абсурдно, ведь это даже не дворовая территория, а обычная городская дорога. А машины перекрывают ее полностью. Сотрудники ГИБДД явно что-то с этим должны делать, – жалуется местный житель Евгений.
 
 
– Тут место найти и припарковаться даже днем практически нереально, нарушать правила просто вынуждает ситуация. Пару раз приезжал сюда и пришлось бросить машину на аварийке. Я считаю, что, конечно, если они построили такой спортивный центр, то должны или сделать какую-то стоянку поудобнее, или как-то расширить дорогу, – рассказал корреспонденту 36on.ru мужчина, который переводил маленькую дочь через дорогу.
 
Конечно, может быть и была бы возможность поставить машину во дворах, но почти везде путь преграждает шлагбаум. Когда мы приехали туда в будний день в районе пяти вечера, ситуация произошла еще более интересная: две машины не могли разъехаться, потому что один водитель выезжал с парковки, а другой преградил ему путь – он стоял почти вплотную к автоматическим воротам, хотя парковка в этом месте, конечно, была запрещена.
 
 
Если посмотреть, какие организации находятся в здании на Ворошилова, 1а и открыть отзывы о каждой из них, то в 4 из 5 будет написано о том, что здесь катастрофическая ситуация с парковками. Во многих случаях только из-за этого посетители занижают оценки спорткомплексу. А поток посетителей при этом огромен – сюда, например, со всех концов города приезжают дети на занятия по скалолазанию.
 
js-slider.all_photos
 
– Мы живем у «Арены», и моей дочери приходится долго добираться туда. У нас есть машина, но она пользуется автобусом – страшно тут самим ездить, – рассказала женщина из Коминтерновского района.
 
Мы запросили второй комментарий у ГУ МВД, на этот раз за июнь, июль и начало августа. В целом, на этом участке мало что изменилось.
 
В июне 2021 года случилось 5 ДТП, никто не пострадал. В июле аварий было уже 6, в одной из них травмы получил велосипедист - на него наехала машина. А в начале августа случилось всего 2 аварии, обошлось без пострадавших.
 
На вопрос о том, проводились ли рейды на проблемном участке в течение неполных трех месяцев и, если проводились, то какие, в ГИБДД ответить не смогли. Однако там вновь пообещали контролировать ситуацию на дороге. Но, увы, чуда пока не произошло.
 
Фото - Мария Кирова, читатели 36on.