В Воронеже за неделю подорожали яблоки, огурцы и морковь

В Борисоглебске 4 июля будут работать взрывотехники

Сегодня в жизнь ворвется небольшой хаос, однако есть и плюсы – он будет вполне контролируемый

Сегодня перед вами будут стоять дилеммы. В зависимости от выбранного варианта вы определите свое недалекое будущее

Сегодня стоит сосредоточиться на внутренних ощущениях, пожалуй, можно будет даже пофилософствовать

Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Сегодня ко всем вопросам стоит подходить с профессиональной точки зрения. Такую тенденцию следует поддерживать во всем, даже в рутинных бытовых делах

Беспилотник ликвидировали над Воронежской областью в ночь на 1 июля

Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

Водителю на заметку

Депутаты предлагают клеймить автомобилистов-пьяниц

Как стало известно 36on.ru  Воронеж, депутаты российского парламента продолжают придумывать различные методы борьбы с автомобильным пьянством.

В качестве одного такого способа наказания наши парламентарии предлагают следующее: на руку водителя, уличенного в управлении автомобилем в нетрезвом виде, нужно ставить специальное клеймо в виде буквы «П». Буква «П» в данном случае будет означать «пьяница». Были озвучены уже и другие идеи, как то: особые метки на номерных знаках, пометка в паспорте, повышение штрафов и так далее. Все эти идеи по борьбе с автомобильным пьянством направлены на рассмотрение премьер-министру страны Дмитрию Медведеву, а также заместителю министра МВД Виктору Кирьянову и главе  ГИБДД Виктору Нилову.

Аналитики и эксперты, комментируя идеи парламентариев, довольно скептически отнеслись к  идее клеймить водителей. По мнению экспертов, такие предложения говорят ни о чем ином, как о беспомощности российских депутатов в ситуации с решением проблемы автомобильного пьянства. По словам комментаторов, сейчас депутаты занимаются разработкой системы наказания для пьющих автомобилистов – между тем, гораздо важнее было принять такие меры, которые вообще бы исключили присутствие пьяного человека за рулем и на дороге. Между тем, проблема приобретает поистине катастрофические масштабы. Только на территории нашего региона с начала этого года сотрудники полиции задержали около 11 тысяч нетрезвых водителей. По вине пьяниц-автомобилистов за это время случилось около 900 аварий, в которых 1162 человека получили ранения, а еще 48 человек погибли.

Напомним, что тема «клеймления» правонарушителей уже была озвучена в российском парламенте несколько лет тому назад. Тогда представители партии ЛДПР выступили с идеей ставить клеймо на руках чиновников-взяточников. Метку предлагали ставить на внутренней стороне руки. Законопроект был направлен на изучение в Верховный суд и в правительство страны, однако на дальнейшее рассмотрение в Госдуму так и не поступил.

Андрей ФУРСОВ, МОО "Город и транспорт":

Предлагаемая мера выглядит абсурдной, так как каждый гражданин по определению является свободным человеком, а нанесение клейма - это насильственное действие, ущемляющее права и уж тем более свободу человека.

С другой стороны подобные предложения наглядно показывают, что законодатель находится в тупиковой ситуации, так как принятые на сегодняшний день ограничительные меры по факту не работают. Люди продолжают употреблять алкоголь и садиться за руль, надеясь на «Авось, пронесет!». А если не пронесет, то всегда можно "договориться". Вот эта надежда на "авось" и мелкая коррупция в рядах контролирующих безопасность дорожного движения органов являются основными факторами, которые развязывают руки любителям выпить.

Во главе угла должен стоять принцип неотвратимости наказания. Если человек, садится за руль, зная, что его могут остановить и предложить дунуть в алкотестер, то скорее всего он доверит руль кому-то из трезвых друзей. Кроме того, необходимо проводить реформу внутри МВД, направленную на снижение коррупционной составляющей. Как только ни с одним из работников ГАИ будет нельзя договориться, и все водители это осознают, то количество правонарушений упадет на порядок. И, наконец, последней мерой должно стать ужесточение наказания за езду в пьяном виде. Сегодня это лишение прав до 2 лет. Необходимо увеличивать этот срок. И никаких разрешенных законом промилле также не должно быть