Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

В Воронеже продают четыре фитнес-студии за 12 млн рублей

Уголовное дело в отношении экс-главы Борисоглебска подтвердили в СК

После жалобы в трудовую инспекцию работник добился выплаты 140 тысяч рублей

До 172 тысяч. Как подорожало обучение в воронежских вузах в 2025-м

Если предыдущие дни стоило быть смелее, быстрее и сильнее, то сегодня нужно сделать небольшую паузу

О стоимости основных ингредиентов для окрошки рассказали воронежцам

Древнегреческие кувшины выставили в античной экспозиции воронежского музея имени Крамского

Александр Гусев обозначил перспективы развития АПК в Воронежской области

Уникальный спортивно-развлекательный парк появится в воронежском микрорайоне Шилово

Более 60 бывших мигрантов поставили на учёт в Воронежской области в начале июня

Сергей Женовач получил Платоновскую премию из рук губернатора Александра Гусева

 

Для матери погибшего участника СВО из Воронежской области приобретут квартиру

Больше тысячи домов остались без воды из-за аварии в Советском районе Воронежа

28 воронежских выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов

Отвага - это ваше лидирующее качество сегодня. Главное, не переходить черту
 

Воронежский «Факел» расстался с Матвеем Ивахновым

Водителю на заметку

Как уберечь ребенка от ДТП обсудили в Воронеже


Ремня - детям и взрослым
На дорогах малышей губят жадность и беспечность родителей


В Воронеже прошел круглый стол на тему "Как уберечь ребенка от дорожного происшествия", собравший чиновников, психологов, родителей и членов общественных организаций. Участники ожидаемо пришли к выводу: во всех детских бедах на дорогах прямо или косвенно виноваты взрослые.

По словам одного из участников встречи - заместителя начальника управления ГИБДД области Евгения Шаталова, с начала года на дорогах региона произошло 314 аварий, в которых 13 детей погибли, а 332 получили ранения. Последний случай: 1 октября на улице Хользунова 25-летняя женщина на своем "Опеле" допустила наезд на пешеходов, шедших по тротуару: 9-летнюю девочку и ее бабушку. Они получили травмы и были госпитализированы.

Детский травматизм во время ДТП так или иначе связан с беспечностью взрослых. В 55% случаев пострадавшие дети были пассажирами авто (а из 13 погибших таковыми являлись 8), при этом почти две трети ребят не находились в детских креслах и не были пристегнуты.

- Ежесуточно сотрудники ГИБДД выявляют в регионе от 30 до 40 нарушений, связанных с неиспользованием при перевозке детей специальных удерживающих устройств. При этом анонимные опросы показывают, что более 44% респондентов даже не планируют покупать их, сообщил Шаталов.

По мнению замруководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Геннадия Киреченкова, обычные разъяснения правил дорожного движения малоэффективны, поэтому в обучении детей важно использовать игровой подход и визуальное воздействие -- например с помощью просмотров тематических фильмов. Психолог Екатерина Зеленцова считает, что дети в силу своих физиологических и психологических особенностей не могут полно воспринимать и анализировать дорожную ситуацию и оценивать возникающие опасности. "Самый универсальный и эффективный прием воспитания ребенка -- личный пример родителей. Достаточно один раз на его глазах перебежать дорогу или перейти на красный сигнал светофора -- и при первом же удобном случае ребенок повторит то же самое", -- сказала она.

Руководитель социального проекта "Наше общее дело" Сергей Романенко уточнил, что общественники совместно с ГИБДД планируют проводить рейды по выявлению нарушителей правил дорожного движения. Представитель союза промышленников и предпринимателей области Валентина Тертерян рассказала, что начиная с 2005 года их организация издает комиксы, большая часть которых посвящена правилам безопасности на дорогах. "Это направление надо развивать, потому что такая форма позволяет детям более эффективно и с большим удовольствием усваивать информацию", -- уверена она.


КСТАТИ. В день, когда состоялся круглый стол, в ДТП опять угодила школьница. Около пяти часов вечера у дома № 9 на улице Плехановской (здание бывшей гостиницы "Брно") 14-летняя девочка перебегала дорогу в нескольких метрах от пешеходного перехода. 27-летний водитель автомобиля "Фольксваген" не успел притормозить и сбил школьницу. К счастью, ребенок сильно не пострадал -- отделалась ушибами и царапинами.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".