В апреле горячую воду отключат в 1067 домах Воронежа

В Воронеже построят огромную школу искусств с литературным двориком

За 110 миллионов благоустроят улицу в Семилуках под Воронежем

Новое здание для тубдиспансера планируют построить в Воронеже

В Воронеже непутёвую мать отправили в СИЗО за попытку убить 3-летнюю дочь

Нижний парк дворца Ольденбургских по распоряжению губернатора обновят до конца 2026 года

Северное сияние увидели воронежцы во время сильной магнитной бури

Сегодня как раз тот день, когда случайности не случайны. Так что все встречи и события сегодня являются предвестниками будущего

Воронежцам рассказали о самых востребованных вакансиях 2025 года

Воронежский «Факел» 11 мая сыграет с «Локомотивом» в 28-м туре РПЛ

В Воронеже 10-летнего ребёнка-инвалида оставили без расходников к инсулиновой помпе

Дату завершения отопительного сезона в Воронеже назвали власти

Ямное и Новоживотинное под Воронежем останутся без света 17 апреля

Власти опровергли слухи о закрытии единственного медцентра в воронежском поселке

День очень активный, помните, сегодня вам нужно все или ничего. И это «все» обязательно получите.

Повышенный скоростной режим вернули на участок М-4 «Дон» под Воронежем

До рекордных 720 минут выросла безголевая серия воронежского «Факел» в РПЛ

Воронежская прокуратура нашла более 2000 нарушений при расселении ветхого жилья за 2 года

Воронежцам назвали текущую стоимость популярных пасхальных продуктов

Сезонные маршруты в Воронежской области возобновят работу с 19 апреля

Особое внимание сегодня стоит уделить финансовому сектору своей жизни. А если задумались о кредите, то будьте внимательны вдвойне

В Воронежской области на рабочей неделе потеплеет до +24 градусов

Гороскоп на 14 апреля: эмоциональные качели и тяга на подвиги

Сегодня можете без сомнений положиться на свою интуицию. Она знает, куда вас направить

В Воронеже исчезнут выделенные полосы для общественного транспорта справа

Если вчера помощи от окружающих ждать не стоило, то уже сегодня вы будете окружены вниманием. Главное, не забывать дарить его самому

Спасатели эвакуировали из загоревшейся многоэтажки в Воронеже 20 человек

Воронежская область 15 часов оставалась в зоне опасности атаки БПЛА

День весьма противоречивый, какие-то легкие задачи совсем не будут получаться, а вот нечто грандиозное вполне может реализоваться

Альтернативные площадки планируют искать в городе для создание сквера воронежского рока

Водителю на заметку

«Мигалку» устанавливать нельзя, а синее ведерко – можно

По информации  главного управления ГИБДД России, муляж «мигалки», установленный на крыше автомобиля, но не подключенный к электропитанию, не является нарушением. 
 
На самом деле «синие ведерки» и не разрешены и не запрещены. Законодательство молчит об их существовании – видимо, потому, что еще несколько лет назад в нашем обществе невозможно было представить себе ситуацию, когда группы недовольных автомобилистов будут цеплять на крыши авто синие ведра и разъезжать по городам и весям, протестуя против вандализма некоторых подлинных «мигалконосителей».  Никто бы и представить себе не мог такой дерзости в отношение чиновников – вот поэтому в законе нет никаких норм, по которым можно было бы карать/миловать шутников с «синими ведрами». Однако случилась ситуация, когда все-таки пришлось классифицировать, чем в юридическом смысле страшно – или нет - «синее ведро».
 
История началась в Липецкой области. Как стало известно 36on.ru, один из руководителей общественного движения «Синие ведерки» Александр Баскаков обнародовал очередной случай незаконной установки «мигалки». Таковая была обнаружена на автомобиле «Лексус», владельцем которого является липецкий губернатор Олег Королев. Поскольку на самой машине отсутствует спецномер АМР, то присутствие спецсигнала вызвало у Баскакова вполне логичные вопросы – по какому праву личная машина губернатора оснащена «мигалкой»?  Баскаков обратился в ГИБДД и получил ответ от руководителя управления службы по Липецкой области Андрея Панасовича. В письме Панасович сообщил о том, что губернаторская «мигалка» - это вовсе не «мигалка», а просто обыкновенный муляж, цель которого вовсе не в том, чтобы предоставить «высокому» транспорту преимущество при движении, а в том, чтобы было легче идентифицировать автомашину главы региона среди остальных. 
 
Согласно ответу, предоставленному руководителем липецкого ГИБДД, установка «синего ведерка» не является нарушением закона, то есть подобные муляж может установить на своем авто любой и каждый. Такие разъяснения к письму липецкого гаишники предоставил президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. Адвокат, однако, напомнил, что согласно статье 12.4 незаконная установка спецсигналов грозит штрафов в размере 2,5 тысяч рублей. Но вопрос в том, что считать таковым деянием – монтаж «синего ведерка» на крышу или подключение ее к электросети? Пока что закон не дает четкого ответа на этот вопрос.