Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Водителю на заметку

Техосмотр - 2012: новая цена вопроса

Заместитель руководителя департамента по госрегулированию в экономике Минэкономразвития Евгений Ковтун объявил о том, что в новом году техосмотр не станет дороже.

Ковтун заявил о том, что резкого влета цен после ввода новых правил не случится. По его словам, стоимость прохождения ТО останется прежней, а возможно даже и снизится, поскольку автолюбители в начале 2012 года уже не будут тратиться на  госпошлину  300 рублей. Ковтун отметил, что в его ведомстве прекрасно понимают волнение автомобилистов, связанное с ценой вопроса. Он напомнил о том, что в предыдущие годы стоимость техосмотра складывалась из госпошлины и той платы, которую определяли в каждом регионе самостоятельно. Теперь же, после отделения центров техосмотра от ГИБДД, госпошлины не будет, стало быть, стоимость прохождения ТО должна уменьшиться. Но он также напомнил, что от этой цифры зависит рентабельность дилеров и техцентров.

В качестве примера он привел столицу, где стоимость ТО раньше составляла сумму около 1000 рублей (699 рублей платили за техосмотр и 300 рублей - госпошлину). По данным аналитиков ведомства, эта цифра теоретически должна остаться в этих же пределах, но для техцентра это бы означало минимальную рентабельность. «С точки зрения бизнеса  подобная работа не всегда интересна», - заявил Ковтун. По его мнению, в тех регионах, где стоимость ТО составляет сумму меньшую 300 рублей, дилерам будет проблематично выжить и в итоге этот бизнес может и вовсе прекратить свое существование.

Однако, по словам Ковтуна, о резком повышении цен, скажем до уровня 2 тысяч рублей, тоже речи нет. Цены будут приемлемыми. Сейчас только в нескольких регионах утвердили стоимость прохождения техосмотра. Она колеблется от 300 до 700 рублей. Пока что нет точной информации, какова будет цена вопроса в Воронежской области.  До конца года этот вопрос должен проясниться.

Аналитики Минэкономразвития утверждают, что тарифы все-таки вырастут, ориентировочно на 10-15%, и, по их мнению, это произойдет весной. Сумма 300-700 рублей приемлема далеко не для всех центров, а только для тех, которые уже окупили затраты на оборудование. Вопрос рентабельности весьма актуален для техцентров, поэтому они требуют пересмотра самих правил расчета стоимости ТО. В будущем  Минэкономразвития  планирует нивелировать разницу стоимости в регионах, но нижний предел скорое всего поднимется.

Гендиректор союза  «Техэксперт» Сергей Зайцев заявил, что «сама методика расчета стоимости талона техосмотра должна быть пересмотрена» По его словам нынешний расчет не учитывает некоторые важные моменты, как-то процесс идентификации ТС, оформления талона и всего того, что реально составляет 75% работы технического эксперта. Зайцев также заявил о том, что на ближайшей встрече со специалистами Федеральной службы по тарифам эксперты-практики намерены представить собственные расчеты, поскольку работа на старым тарифам может попросту привести к стагнации всей отрасли.