Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

В Воронеже продают четыре фитнес-студии за 12 млн рублей

Уголовное дело в отношении экс-главы Борисоглебска подтвердили в СК

После жалобы в трудовую инспекцию работник добился выплаты 140 тысяч рублей

До 172 тысяч. Как подорожало обучение в воронежских вузах в 2025-м

Если предыдущие дни стоило быть смелее, быстрее и сильнее, то сегодня нужно сделать небольшую паузу

О стоимости основных ингредиентов для окрошки рассказали воронежцам

Древнегреческие кувшины выставили в античной экспозиции воронежского музея имени Крамского

Александр Гусев обозначил перспективы развития АПК в Воронежской области

Уникальный спортивно-развлекательный парк появится в воронежском микрорайоне Шилово

Более 60 бывших мигрантов поставили на учёт в Воронежской области в начале июня

Сергей Женовач получил Платоновскую премию из рук губернатора Александра Гусева

 

Для матери погибшего участника СВО из Воронежской области приобретут квартиру

Больше тысячи домов остались без воды из-за аварии в Советском районе Воронежа

28 воронежских выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов

Отвага - это ваше лидирующее качество сегодня. Главное, не переходить черту
 

Воронежский «Факел» расстался с Матвеем Ивахновым

События

Меньше ложных штрафов: воронежцы оценили новый законопроект о камерах ГИБДД

some alt text
Сенаторы Совета Федерации Андрей Турчак, Андрей Клишас и Ирина Рукавишникова внесли в Государственную Думу законопроект, который направлен на защиту водителей от ошибочных штрафов с камер ГИБДД. Изменения могут коснуться статей 2.6-1 и 24.5 Кодекса РФ об административных нарушениях. Воронежцы прокомментировали инициативу представителей «Единой России».
 
В статье 2.6-1 предложили создать общие нормы для камер фиксации, имеющих элементы фото- и видеосъемки. Теперь средства наблюдения должны быть оснащены специальным программным обеспечением. Еще один важный момент: камерам необходимо информировать о себе с помощью дорожных знаков и линии разметки.
– Сейчас камеры фиксируют нарушения ПДД автоматически, после чего штраф назначается в упрощенном порядке. То есть постановления гражданин получает в электронном виде через портал Госуслуг. Практика показала, что такие камеры дают регулярные сбои, люди часто оспаривают штрафы, потому что зафиксированные нарушения не соответствуют действительности. Документ позволит выработать единый подход к установке камер и фиксации нарушений и снизит количество неоправданно начисленных штрафов, – объяснил актуальность инициативы Андрей Турчак.
Воронежские водители, комментируя законопроект, отметили особую важность обозначения мест, где установлены камеры фиксации, при помощи разметки и дополнительных табличек, так как зачастую водители получают штрафы за нарушение ПДД из-за того, что не замечают дорожных знаков.
 
– Я получил штраф за остановку в неположенном месте. Проезжая по проспекту Патриотов от БСМП к Юго-Западному рынку, не увидел знак «Остановка запрещена», который стоял у выезда из «Макдональдса» – обзор закрывала вереница маршруток и грузовиков в правом ряду. Дублирующего знака почему-то не было, – рассказал один из воронежских автомобилистов Дмитрий Кузьмин. 
 
В документе прописан порядок передачи, обработки, а также хранения отснятого материала в соответствующие органы. Чтобы не допустить необоснованных штрафов, все собранные данные об административных правонарушениях будут изучаться уполномоченными лицами. 
 
Что касается статьи 24.5 КоАП РФ, то административное правонарушение становится недействительным, если вышеперечисленные пункты не были соблюдены. 
 
То, что закон необходим многим городам России, в том числе и Воронежу, подтвердил Алексей Шамарин, воронежский автоэксперт, руководитель автомобильного издания CarzClub.ru:
– Такой законопроект нужен, потому что в последнее время в Воронеже участились случаи ошибочного выписывания штрафов. Часто тень от автомобиля попадает на встречную полосу, а камера фиксирует это как выезд. Когда в Воронеже «нарисовали» выделенные полосы для общественного транспорта, выезд в час пик на Северный мост сильно затруднился. «Выделенку» все равно касаешься колесом – вот тебе и штраф. Кто-то опротестовывает, но походы по судам – дело утомительное. Кто-то просто платит, благо есть скидка 50% на онлайн-оплату. Поэтому введение такого закона защитит водителей от ошибочных штрафов.
Юрист Вадим Серов согласен с тем, что законопроект поможет уменьшить количество ложных штрафов. Часто бывали ситуации, когда люди отменяли постановления, так как могли даже не проезжать тот участок дороги, где их сфотографировала камера фиксации. 
 
– Меньше будет ложных штрафов, которые часто получают люди. Я думаю, сократятся незаконные привлечения к ответственности, система несовершенна, поэтому ее оттачивают в этом направлении. На самом деле, много чего не соблюдается. Есть инструкция по расположению комплексов фото-, видеофиксации. Если это будет еще и на уровне закона регламентироваться, соответственно, у людей будет правовое основание для отмены таких постановлений, если они не были соблюдены. 
 
Управляющий партнёр юридической компании «ПРО.Закон» Геннадий Пешков придерживается иного мнения. Он считает, что воронежские водители не так часто получают неправомерные штрафы. 
 
– В основном только в местах платного паркинга возникают такие случаи. Думаю, это решается настройкой камер и программного обеспечения. Хотелось бы верить, что данный законопроект действительно сможет защитить права автовладельцев, а не станет очередным способом потратить бюджетные деньги. Но я не думаю, что он будет эффективным, – говорит Геннадий Пешков. 
 
Фото на главной – Pixabay. 
 
 
 
Автор: Дарья Володина