В апреле горячую воду отключат в 1067 домах Воронежа

В Воронеже построят огромную школу искусств с литературным двориком

За 110 миллионов благоустроят улицу в Семилуках под Воронежем

Новое здание для тубдиспансера планируют построить в Воронеже

В Воронеже непутёвую мать отправили в СИЗО за попытку убить 3-летнюю дочь

Нижний парк дворца Ольденбургских по распоряжению губернатора обновят до конца 2026 года

Северное сияние увидели воронежцы во время сильной магнитной бури

Сегодня как раз тот день, когда случайности не случайны. Так что все встречи и события сегодня являются предвестниками будущего

Воронежцам рассказали о самых востребованных вакансиях 2025 года

Воронежский «Факел» 11 мая сыграет с «Локомотивом» в 28-м туре РПЛ

В Воронеже 10-летнего ребёнка-инвалида оставили без расходников к инсулиновой помпе

Дату завершения отопительного сезона в Воронеже назвали власти

Ямное и Новоживотинное под Воронежем останутся без света 17 апреля

Власти опровергли слухи о закрытии единственного медцентра в воронежском поселке

День очень активный, помните, сегодня вам нужно все или ничего. И это «все» обязательно получите.

Повышенный скоростной режим вернули на участок М-4 «Дон» под Воронежем

До рекордных 720 минут выросла безголевая серия воронежского «Факел» в РПЛ

Воронежская прокуратура нашла более 2000 нарушений при расселении ветхого жилья за 2 года

Воронежцам назвали текущую стоимость популярных пасхальных продуктов

Сезонные маршруты в Воронежской области возобновят работу с 19 апреля

Особое внимание сегодня стоит уделить финансовому сектору своей жизни. А если задумались о кредите, то будьте внимательны вдвойне

В Воронежской области на рабочей неделе потеплеет до +24 градусов

Гороскоп на 14 апреля: эмоциональные качели и тяга на подвиги

Сегодня можете без сомнений положиться на свою интуицию. Она знает, куда вас направить

В Воронеже исчезнут выделенные полосы для общественного транспорта справа

Если вчера помощи от окружающих ждать не стоило, то уже сегодня вы будете окружены вниманием. Главное, не забывать дарить его самому

Спасатели эвакуировали из загоревшейся многоэтажки в Воронеже 20 человек

Воронежская область 15 часов оставалась в зоне опасности атаки БПЛА

День весьма противоречивый, какие-то легкие задачи совсем не будут получаться, а вот нечто грандиозное вполне может реализоваться

Альтернативные площадки планируют искать в городе для создание сквера воронежского рока

События

В Минтрансе обсудили меры по развитию производства и эксплуатации электромобилей

Среди мер развития частного автотранспорта на электротяге - введение электромобиля в госзаказ.

В Минтрансе обсудили меры поддержки развития производства электромобилей. Среди предложений, подготовленных НИИ Автотранспорта  - госзакупки электромобилей, ограничение передвижения автомобилей ниже определенного экологического класса, допуск электромобилей на выделенные полосы для общественного транспорта, пишет газета «Известия».

Рекомендации будут направлены на межведомственное согласование. Основные меры господдержки касаются развития инфраструктуры для электромобилей. Среди мер государственной поддержки  - упрощение согласований для выделения земли под электрозаправки, упрощенный порядок присоединения к электросетям, льготы для организаций, размещающих электросети на своей территории.

По словам главы производителя электромобиля ООО «Револьта» Максима Осорина, в течение 6 лет в Московской области планируется возвести 5,6 тысяч зарядных комплексов. Предполагается, что для повышения стимула к приобретению электромобилей будут введены льготные схемы продаж с субсидированием покупки в обмен на машину с традиционным двигателем. Для запчастей и станков для производства электромобилей предлагается сделать нулевую ставку импортной пошлины. Владельцам электромобилей предлагается установить нулевую ставку транспортного налога и уменьшить страховые взносы.

Аналитик ИК «Финам» Алексей Захаров считает, что предлагаемые меры сложно реализовать, классификация автомобилей, сдаваемых для субсидирования и приобретения электромобиля, будет очень сложной. Аналитик считает, что «Ё-мобиль» вряд ли выйдет за пределы опытной партии. Что касается госзаказа, то мера может оказаться действенной, однако чиновники вряд ли пересядут со своих «Мерседесов» и «БМВ» на электромобили.

Руководитель воронежского автосервиса «Вираж» Олег Тараканов считает нереальным производство элктромобилей и его развитие в России в ближайшие 10 лет. Причину Тараканов видит в том, что развитие инфраструктуры для электромобилей не в интересах нефтяных компаний.

«Только с их помощью можно поставить зарядные устройства, на которых можно будет заправлять электромобили. А зачем это бензозаправкам? К тому же нужно оборудовать специальные стоянки, которые ночью будут заряжать автомобили. А в Воронеже и обычных стоянок как таковых нет», - констатирует руководитель фирмы.

После согласований и уточнений предложения будут оформлены в проекты нормативных актов и внесены в правительство.