Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Спорт 8943

Что увидят футболисты чемпионата мира на улице Краснознамённой

some alt text
Какая команда будет тренироваться на «Чайке», станет известно нескоро, пока ещё и сам стадион на 100% не утвержден в качестве базы. Гости города, конечно, побывают на экскурсии в самых красивых и исторически значимых местах Воронежа, будут гулять по центральным улицам и красивым паркам. Но после этой экскурсии футболистов повезут из гостиницы к стадиону «Чайка» по улице Краснознаменной. У иностранцев может возникнуть масса вопросов: что из увиденного можно признать милым сердцу каждого туриста аутентичным российским своеобразием, а что простым идиотизмом, запущенным и беспощадным?
 
К примеру, зачем рядом с асфальтовой дорогой городские власти проложили грунтовку, по которой тоже ездят машины? Понятно, что основную, асфальтовую ремонтируют, но значит ли это, что так и задумано дорожниками? А вдруг  это и не дорога вовсе, а такая длинная парковка с грунтовым покрытием... Ну не газон же это, в конце концов! 
 
Что могут подумать звезды мирового футбола, глядя на эти убогие фасады придорожных домов? Или после трущоб Бразилии их уже вряд ли чем-то можно удивить?
 

Или у русских свои традиции ? Старые покосившиеся дома здесь не сносят. Их берегут и постепенно опускают под землю.
 

В американских фильмах мы, конечно, видели, что мусорные баки в частном секторе стоят вдоль проезжей части. Но расположены они на асфальте или специальных площадках. В Воронеже мусорные баки ставят на специальное возвышение... из земли. От начала улицы до стадиона «Чайка» мы насчитали 10 мест установки мусорных баков, два бака стоят прямо напротив стадиона.
 

Тротуаров на улице практически нет. Это участок недалеко от городского УВД.
 

А это у воинской части рядом со стадионом. Как говорится, делали этот тротуар, пока хватало денег. Кончились деньги - кончился тротуар. Интересно, появятся ли деньги на продление тротуара к моменту чемпионата мира? Вдруг футболисты захотят пешком пройтись, а тут тротуар кончился!
 

Но на этот случай есть прекрасная альтернатива! Бросайте вы этот тротуар и переходите на другую сторону улицы. Здесь бунинские тенистые аллеи... Но помните: аллея заканчивается оживленной  грунтовкой (см. выше). Или парковкой?
 

Мы все-таки очень надемся, что футболисты найдут возможность для променада. Когда еще у них будет возможность ознакомится с уникальной местной архитектурой? С полуподземными домами, садом обрывающихся тротуаров... Или с таким редкостным у них в европах образцом декора. Уникальные резные наличники! Вероятно, дом не сносят именно из-за них. 
 

Несомненно, порадует наших гостей и тот факт, что местная молодежь любит спорт и искренне пишет об этом  на каждом заборе.
 

А вот - шикарная инсталляция на площадке школы №40. Баскетбольный щит без кольца. Он как бы символизирует собой загадочную русскую спортивную душу. Попасть в кольцо может каждый, для этого не нужно ни воображения, ни большого ума. А вот попасть в него, когда кольца нет - это задачка похлеще пифагоровой. Только в России предмет "физическая культура" соотвествует глубине заложенных в этом названии задач. Короче, без экскурсовода трудно будет разобраться в символичности нашей разрухи.
 

А вот и символичный  волейбол. Образ волейбольной сетки, очень похожей на рыболовецкую сеть. Её как бы вывесили просушиться после хорошего улова. Кто и что ловил этой сетью, поди сейчас разберись. Важно другое: дети растут не бездумными накаченными балбесами, и благодарить за это мы смело можем руководство школы №40 и весь наш новаторский департамент образования. Умоем иностранцев!
 

Вообще, Воронеж славится своим современным искусством. Есть академия, которой управлял понимающий в этом деле человек, фестивали, театры... И куда ж сейчас без искусства  на улицах, представленого в виде граффити! Западное влияние. Гостям будет приятно.
 

 
Самый известный графитист района это Андрюшьк (или Андрюшок). Местный Бэнкси. Он оставил свой автограф на многих домах и заборах.
 
Когда у Андрюшка нет вдохновения, он подрабатывает изготовлением наружной рекламы и делает такие надписи.
 

 Приедут футболисты в свои страны и скажут, что у с армией в России полный порядок. Только смелые и отчаянные люди могут жить за такими обшарпанными воротам. Так что можно считать удачным решение дизайнера нашей воинской части. Так изящно состарить ворота и забор, что не отличить от настоящей рухляди... Это, конечно, одно из лучших мест для селфи в нашем городе!
 
Забор воинской части - в колючей проволоке. А как иначе! Ведь в часть постоянно пытаются проникнуть люди. Бывает, что даже для этого таранят забор машинами.
 

На стадионе всё хорошо, всё чистенько.
 
О том, что ждет стадион, читайте здесь. Возможно, некоторые его строения снесут.
 
 
 
 (Панорама. Крутите колесо "мышки")

Иностранный футболист, как и любой турист, хочет побродить по закоулкам города.  

 
Гулять во дворах за стадионом после тренировок без специальной подготовки и хорошего навигатора мы не советуем.
 
Ну что они, трусов и носков на веревках не видели?
 
 
Ни к чему им видеть картины русского уличного пейзажа «Утро за гаражами».
 

Да и малина в полисаднике не для туристов посажена!
 
 Как подготовить улицу к приезду футболистов
 
Город наш небогат. Суммарный кредитный долг, по данным одного из депутатов  городской думы, составляет порядка 4 миллиардов рублей. Так что надо экономить. Предлагаем некоторые варианты приведения улицы в порядок и объяснения того, что на ней происходит.
 
 
Улицу Краснознаменную несколько лет назад реконструировали. Работы коснулись только проезжей части. Пока она в нормальном состоянии, но что с ней будет через два года, неизвестно.  
 
Старые дома
 
Заставить жителей старых деревянных домов облагородить фасад, скорее всего, не получится. У них на это просто нет денег. При подготовке к эстафете Олимпийского огня фасады домов, мимо которых проходил маршрут, отремонтировали по программе капитального ремонта, частные дома в эту программу не вписали. Их можно закрыть баннерами с изображениями красивых домов. Опыт такой у нас в Воронеже есть: напротив здания областного правительства уже несколько лет красуется нечто в баннере. И все привыкли как-то...
 
Граффити
 
Не надо тратить деньги на краску и закрашивать их. Воронежских современных художников можно попросить осмыслить эти рисунки и провести кампанию, которая разъяснит в государственных СМИ, что это - самобытное  искусство. Тут вот недавно вышел первый номер глянцевого журнала, который как раз про искусство, в том числе уличное, очень подробно рассказывает. Это отличное решение проблемы! Убедить горожан, что покосившиеся заборы и мазюльки на стенах - проявление народного стремления к прекрасному, гораздо дешевле, чем постоянно эти заборы чинить и красить.

Грунтовая дорога
 
На месте грунтовой дороги, которая проходит параллельно проезжей части, раньше были трамвайные рельсы. Несколько лет назад администрация города заявила, что там, где были рельсы, появится велосипедная дорожка. Пройти она должна от цирка до конечной остановки общественного транспорта на улице Острогожской. Мы предлагаем гениальное решение: повесить плакат с надписью «Ведется строительство велосипедной дорожки» и фотографию проекта. Тогда можно считать, что вдоль улицы уже идет процесс подготовки к строительству. А там, где стройка, всегда немного грязно.

Тротуары
 
Здесь без капитальных вложений не обойтись. Поэтому придется списывать на странные традиции жителей Черноземья. Ну не могут наши земляки всю дорогу ходить по асфальту проклятому! Тянутся ноги к земле-матушке, сами несут, сами просятся по ухабам ее родимым, по ямкам да рытвинкам потоптаться.
 
Мусорные баки

Эту проблему мы поможем решить силами портала уже сейчас. Обращаемся в Роспотребнадзор. Уважаемые сотрудники ведомства, обратите внимание, что баки стоят на земле, а это нарушение правил их размещения. Баки должны стоять на специально оборудованных площадках. Просим вас провести проверку по поводу этого нарушения и рассказать нам, кто был привлечен к ответственности за нарушение и какие меры были приняты.
 
В преддверии чемпионата велика вероятность, что мусорные контейнеры просто перетащат на улицы частного сектора - от футболистов подальше, к народу поближе. Будут ли при этом соблюдены нормы, регламентирующие установку контейнеров - большие сомнения. На этих узких улочках это просто невозможно.
 
Забор и ворота воинской части
 
Тут или  баннер с рисунком танков повесить, или новый забор построить. А еще круче - поставить настоящий боевой танк. Никто не смеется над заборами, за которыми стоит такая техника.
 
На случай, если танка нет, мы обращаемся к руководству воинской части с таким предложением. Уважаемый начальник воинской части! Чемпионат мира по футболу - прекрасный повод построить новый забор и наконец-то выбить на это финансирование, в котором наверняка отказывали много лет. Будьте уверены, генералы поймут, что стыдно с таким забором иностранных гостей встречать. А стыд - один из главных двигателей прогресса, когда пугать и соблазнять нечем.
 
Спорт для молодежи
 
Со спортом ничего не надо делать. Паркур - наше всё! Ещё в 2012 году в воронежском институте физкультуры собирались готовить спортсменов-экстремалов. Идеология паркура – это перемещение в городской среде непривычным для простых людей способом, преодоление препятствий на пути. Тротуаров нет, но этого недостаточно. Нужно навалить какого-нибудь строительного мусора так, чтобы молодежь могла перескакивать через него, и не обходила лужи по-стариковски, а увидев их, прыгала на забор.  
Концептуально и весело.
 
 
 
Портал 36on.ru надеется, что стадион «Чайка» станет тренировочной базой для одной из команд чемпионата мира по футболу. Мы будем внимательно следить за тем, как преобразится стадион, как благоустроят улицу и во сколько это обойдется.

Что увидят футболисты рядом со стадионом «Локомотив» в Отрожке, читайте в ближайшее время.