Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Происшествия 39488

Трагедия на Воронежском водохранилище: молодого человека разрубило винтом катера

some alt text
Трагедия произошла вечером 15 июня между 20.00 и 20.30 в районе дач Рыбацкого поселка. В этот день 28-летний Денис Скоморохин отдыхал вместе с друзьями на берегу Воронежского водохранилища. Возвращаясь на пристань на катере, по неизвестным причинам молодой человек выпал за борт. Его нашли спустя двое суток с разрубленной головой. Друзья погибшего затеяли непростую игру, чтобы отвести от себя подозрения.
 
Катер, под винты которого, предположительно, попал Денис
 
Дениса родственникам пришлось искать самостоятельно. Вечером 15 июня воронежские спасатели не смогли провести операцию, сославшись на то, что на улице темно и неизвестно, в каком конкретно месте нужно искать пропавшего. Хотя, как отмечают родные погибшего, «солнце еще не зашло за горизонт, и что-то еще можно было сделать».
 
В пресс-службе МЧС журналистам 36on.ru пояснили, что проводить поиски в темное время суток, согласно инструкциям, запрещено. По мнению спасателей, начинать поисковую операцию, когда поступил вызов, было уже поздно. 
 
К официальным поискам приступили лишь на следующий день. Однако ничего не найдя, спасатели ретировались, перед уходом бросив: «Сам прибьется к берегу».
 
Практически оставшиеся без надежды встретить сына живым, родители Дениса Скоморохина организовали собственную спасательную операцию. Попросили знакомых рыбаков, водолазов и людей, занимающихся подводной охотой, оказать содействие. Спустя двое суток тело Дениса родственники нашли в акватории водохранилища неподалеку от санатория Горького. Спасатели при этом не присутствовали. 
– У него полголовы было отрезано винтом катера. Рука, которой он прикрывал голову от винта, – отрублена по кисть, – рассказывает убитый горем отец Дениса Геннадий Михайлович. 
Денис был жизнерадостным и успешным человеком
 
«Мутные» обстоятельства
 
Как могло произойти такое с Денисом, родственники до сих пор понять не могут. Друзья погибшего то и дело меняют показания.
– Изначально владелец судна Роман М. говорил, что они были вдвоем на катере вместе с Денисом. По его словам, мой сын был сильно пьян. В какой-то момент он просто выпрыгнул за борт. Роман М. сказал, что развернул катер, пытался найти Дениса, но не смог. А потом, оказалось, что они были не вдвоем, – говорит Геннадий Скоморохин.
Вместе с Денисом и Романом на катере плыли еще два парня и одна девушка. 
– Очевидцы этого происшествия уже три раза меняли показания. На сегодняшний день они такие: молодые люди ехали в этом катере. Один якобы увидел боковым зрением, как Денис, сидевший на борту, выпал. Молодой человек сказал об этом Роману, тот остановился. По словам друзей, от места падения они отплыли порядка 200 метров. Затем вернулись обратно, но найти Дениса не смогли. Поплыли к берегу и вызвали полицию. Сейчас они говорят, что сзади них якобы плыли два катера, они-то и разрезали винтом голову моего сына. Я в это не верю, – рассказывает Геннадий Михайлович.
Любил путешествовать
 
По словам отца Дениса, подоспевшие на место происшествия полицейские не стали разбираться, пьяный был за рулем катера водитель или нет. Медосвидетельствование, по информации родственников погибшего, Роман так и не прошел.
–  Уголовное дело не возбудили. Полиции ничего не надо. Я не знаю, в какой мы стране живем. Никто ничего не хочет делать, абсолютно. Единственный человек, который хоть немножко суетится по этому делу, ищет свидетелей, вызывает их, опрашивает, назначает экспертизы – это следователь Максим Лыков из Следственного управления на транспорте СУ СК России по Воронежской области, – рассказывает Геннадий Скоморохин. – Я не думаю, что это было умышленное убийство. Возможно, несчастный случай. Может, мой сын на самом деле выпал.  А они развернулись и нечаянно по нему проехали. Я не думаю, что это было специально. Наверное, это была случайность, поэтому очевидцы и думают, как им выйти из трудного положения. 

Быстрый, как пуля
 
Родственники попытались самостоятельно разобраться в обстоятельствах случившегося. Для этого им пришлось поговорить с немалым количеством людей – знакомыми и друзьями Дмитрия и Романа М.
 
Близкие не знали совсем, что это за человек – водитель катера «Galia» (незарегистрированного, по словам родственников). Отец погибшего вспоминает, что дружили молодые люди несколько лет, но «не плотно». Лично Геннадий Михайлович не был знаком с Романом. В дом к дружелюбному Дмитрию, который собирал большие компании у себя дома, последний никогда не приходил. 
 
Оказалось, что Романа М. его знакомые редко видели трезвым. За руль не только катера, но и машины, он часто садился в «веселом» состоянии. Этот человек, по словам его знакомых, очень любит быструю езду. За это его и прозвали Пулей.
 
Не исключено, что и в день трагедии за рулем судна он находился в нетрезвом состоянии. Но только, как теперь докажешь? Вероятность того, что Денис Скоморохин погиб из-за винтов катера Романа, также не исключена. Купающихся не раз пугало «неадекватное поведение» молодого человека на воде. Как тут не испугаться, когда в метре от тебя на огромной скорости проносятся винты-убийцы?
 
Так Роман М. обычно рассекал волны водохранилища
 
Однако имел ли отношение катер Романа к случившемуся, пока что неясно. Следователи проводят проверку – опрашивают свидетелей, проводят экспертизы. По итогам проверки правоохранители примут решение – возбуждать уголовное дело по факту случившегося или нет.
 
«Он только начал жить»
 
Родные погибшего до сих пор не могут поверить в то, что Дениса нет. Он скончался в возрасте 28 лет, так и не успев пожить. 
– Я абсолютно не верю в то, что говорят очевидцы произошедшего. Денис не мог сам выпрыгнуть с катера. Он был веселым, жизнерадостным человеком. Он только начинал жить. С девчонкой дружил, жениться на ней хотел. У него квартира хорошая в Воронеже. И машина хорошая. У него все было. Только живи и радуйся, – рассказывает отец погибшего Геннадий Михайлович. – У него никогда даже разговоров не было о том, что он устал жить. Денис был адекватным человеком. Проводить в последний путь его пришло более 200 человек. Все его любили и уважали. После его гибели друзья долго недоумевали: «Как это вообще могло случиться?». 
Вера и Денис были счастливы вместе
 
Денис со своей девушкой Верой встречались больше года. Осенью они планировали пожениться. Однако мечты на счастливую совместную жизнь разрушились в один момент. 
– Он был очень заботливым. Помогал родителям и младшему брату. Был очень добрым, любил животных и природу, любил путешествовать. Никогда не бросал слова на ветер. Когда я попросила его подарить мне котенка, он промолчал, не стал ничего обещать. Каково же было мое удивление, когда на Новый год он просто взял и принес мне его, – сквозь слезы вспоминает Вера. – Последний раз мы разговаривали с Денисом где-то в половине восьмого вечера 15 июня. Он сказал, что уже собирается домой. Спустя несколько часов он так и не появился. Дозвониться до него я не смогла. Потом ко мне пришла его мама вместе с его вещами и сказала, что, наверное, он утонул. То, что я испытала, словами не передать.
Свадьба могла быть осенью
 
По словам Веры, Денис был очень ответственным человеком. Недавно его дед, владелец крупного крестьянско-фермерского хозяйства «Никольское» в Верхнехавском районе, передал ему управление фермой. Молодой человек деда не подвел. День и ночь Денис проводил на полях, заботясь о будущем урожае.
 
Денис работал на собственной ферме
 
Нужна помощь
 
Родные Дениса просят откликнуться свидетелей произошедшего. Информацию можно сообщить по номеру 8-903-857-88-42 (Геннадий Михайлович). Родители погибшего готовы заплатить за ценные сведения, которые помогут выяснить, что произошло на самом деле в день, когда они потеряли сына.