Из воронежского «Факела» ушел центральный защитник Райан Сенхаджи

В Воронежской области заммэра Семилук сбил 7-летнего ребенка на пешеходном переходе

Воронежцам напомнили о прибытии мощей святителя Тихона

«Ласточки» могут пустить между Воронежем и Москвой

В ДТП в воронежских Лисках пострадали семь человек

Беспилотник сбили над одним из районов Воронежской области: люди не пострадали

Гороскоп на 18 июля: день полон возможностей

Воронежские перевозчики назвали «адекватную» стоимость проезда в общественном транспорте

стоимость проезда в Воронеже вырастет до 37 рублей картой и 40 рублей наличными

На ремонт дорог в районах Воронежской области выделили 54,7 млн рублей

Воронежца оштрафовали за призывы к насилию в отношении губернатора

Следком начал расследование преступлений ВСУ в Воронежской области

Сегодня от вас потребуются усилия, чтобы добиться желаемого или помочь окружающим. Рассчитывать стоит, прежде всего, на свои силы

Воронежский фермер рассчитается урожаем за долг в 6,7 млн рублей
 

Жара заставила воронежцев побить рекорд потребления электроэнергии

Воронежский «Факел» проведет стартовый матч Первой лиги 20 июля

Три человека получили травмы в лобовом ДТП в Воронеже

237 тысяч в месяц – столько нужно воронежцам для счастья

Число раненых при атаке БПЛА в Воронежской области выросло до 27

Синоптики: дожди с грозами накроют Воронеж до конца недели

Сегодня жизнь покажется детской игрой, в которой вы непременно сможете выиграть. В таком позитивном ключе пройдет весь день

Сегодня не исключены критические ситуации, но, что приятно, у вас будут ресурсы для выхода из неприятностей

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с жильем женщины-инвалида из Воронежа

Фура Mercedes перевернулась на М4-«Дон» в Воронеже: ранен водитель

Разбиты стекла и машины, нет света: шторм бушует в Воронежской области

Компания подростков разбилась в аварии под Воронежем

В Воронеже более 2,5 тысяч болельщиков пришли на знакомство с обновленным составом «Факела»

Дожди, грозы и до +30 градусов: синоптики рассказали о погоде в Воронеже на новой неделе

Гороскоп на 14 июля: будьте начеку

Суд приостановил строительство жилого комплекса за 5,5 млрд в Воронеже

Общество

В Воронеже могут ввести транспортные карты для пассажиров

some alt text
Группа компаний «FTnet» совместно со Сбербанком разработали автоматизированную систему оплаты проезда, которую предложили внедрить в Воронеже. Об этом стало известно во вторник, 3 сентября, во время обсуждения новой маршрутной сети.
 
Мероприятие состоялось в одном из залов городской Думы. Подробности проекта рассказал представитель ГК «FTnet» Сергей Леонидов. В начале своего доклада он отметил, что на сегодняшний день Воронеж, к сожалению, является последним городом-миллионником, где не реализована автоматизированная система оплаты проезда.
 
– С одной стороны, можно сказать: «Ужас», «Мы отстаем». Но нет, это прекрасно – у нас есть возможность вобрать все передовые технологии, учесть все ошибки наших коллег в других регионах, сделать лучшую систему, которая будет отвечать интересам и перевозчиков, и пассажиров, и города, – рассказал Сергей Леонидов.
 
Ключевым элементом автоматизированной системы оплаты проезда станет транспортная карта. В первую очередь, она будет выполнять функции электронного кошелька, с помощью которого можно будет расплатиться за проезд в общественном транспорте. Программа позволит сделать проездные по количеству поездок или по времени. При этом пересадка с одного маршрута на другой будет бесплатной – это нововведение коснется абсолютно всех городских перевозчиков.
 
Помимо этого, транспортная карта сможет подключиться к мобильным сервисам. Таким образом, у пассажиров появится возможность прокладывать удобные маршруты, прогнозировать время посадки в автобус, самой поездки и прибытия, осуществлять народный контроль.
 
– Картой можно будет пользоваться и в других отраслях. Она позволит заходить в университет, школу, расплачиваться за школьное питание, идентифицироваться в поликлинике и записываться на прием к врачу. Транспортная карта – первый шаг на пути к карте гражданина. При этом она может быть встроена в любое устройство – телефон, браслет и так далее, – добавил Сергей Леонидов.
 
Присутствующие на мероприятии воронежцы пришли к выводу, что представленный проект логично было бы внедрить в городе одновременно с новой схемой организации общественного транспорта. Сейчас власти изучают этот вопрос. Возможно, электронные проездные появятся в областном центре уже весной 2020 года.
 
Читайте также: