Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Интервью 27461

Правила жизни Александра Енина

some alt text
 
Бизнесмен, основатель мебельных холдингов «Кедр» и «КДМ». 
Руководитель индустриального парка «Перспектива».
Женат, двое детей, четверо внуков.
62 года, Воронеж.
 
 
 
Об истории возникновения крупнейших воронежских предприятий читайте в материале 36on.ru «Александр Енин: “Производить намного легче, чем продавать”».
 
 
 
…О семейном бизнесе
 
Если посмотреть на устройство нашего семейного бизнеса, то он выглядит так: холдинг «Кедр» производит продукцию, а сетевая компания «КДМ» её реализует. Одно предприятие не может существовать без другого. 
 
Семейный бизнес — вещь непростая, я не верю в сказки, когда говорят, что это всегда прогресс. И никогда не стал бы  безоговорочно рекомендовать развивать свое дело, полагаясь только на семью. В каждой семье — своя история, свои отношения и здесь многое зависит от традиций, воспитания и моральных качеств каждого конкретного человека. Главное в таком бизнесе — гибкость. Здесь жёстких отношений быть не может. Должно быть полнейшее доверие. Причём негласно, даже не задумываясь. Обязательно нужно, чтобы у родственников был нормальный контакт и понимание, что они между собой могут быть откровенны. 
 
В нашей семье так сложилось, что мы друг другу доверяем. И я знаю, это — навсегда. Как-то, давно ещё, мой сын Виктор сказал: «Папа, я врать не умею. Если я сказал — всё! Я должен сделать». В семейном бизнесе так и должно быть. Ведь все занимаются одним делом. Если один будет говорить одно, а другой — другое, то доверия к такой фирме ни у кого не будет. И ещё одна очень важная вещь. Если люди занимают честную позицию, то они не ошибутся. Но если есть хоть намёк на какое-то лукавство хотя бы у одного, то обязательно где-то будет ошибка. 
 
Сейчас, когда у нас выстроена четко система взаимодействия в компании, я занимаюсь стратегическим планированием и внешними связями. Мне всегда это было интересно. Помимо знаний и образования в моей работе важен человеческий фактор. К тебе должны прислушиваться, тебе должны поверить. 
 
Знаете, что самое главное в любом бизнесе? Думаете, качество, ассортимент, сроки и так далее? Это всё у нас, конечно, есть. Но самое  главное — не соврать. Потому что соврать — это страшное дело. Рано или поздно всё всплывёт. Поэтому  с нашими партнерами, поставщиками,  региональным и федеральным правительством у нас сложились хорошие отношения. И как бы не складывалась ситуация на рынке,  все наши планы рассчитаны только на развитие.
 
 
 
 
 
…О богатстве
 
Я никогда не ощущал себя богатым. Сколько бы я не зарабатывал, пока не сношу старые ботинки, новые не куплю. Жена ругается. Понимаете, о чём я говорю? Если я произвожу что-то и зарабатываю деньги, я их никуда, кроме как в развитие, не вкладываю. За последние несколько лет мы открыли несколько новых фабрик — вот на что я трачу деньги.
 
Несколько лет назад я был на Кипре. Там проживает около ста тысяч русских. Везде стоят их особняки. Пустые. Встретил бабушку с внуками, спрашиваю: «Вы тут давно?». «Привезли меня в апреле, — говорит. А мы в ноябре разговаривали. «А родители малышей здесь бывают?», «Иногда приезжают, дают конфетку детям и уезжают». Злая уже женщина, полгода живёт. Все думают: «Она на Кипре!». А ей этот Кипр уже в печёнках.
 
У нас все люди разные. Кому-то да, нравятся кружева, слоники двенадцать штук, на каком-то острове вилла. Я как-то задумался. Хорошо, купил я виллу, к примеру. Сколько дней в году я могу себе позволить быть там? Не больше, чем я могу позволить себе отдохнуть. Да за эти деньги я столько раз могу отдохнуть, где хочу! Просто так отдохнуть. Зачем мне вилла? Я лучше предприятие построю.
 
Зачем мне куда-то в Европу ехать, время тратить? Жизнь мгновенна. Пока я туда приеду, устроюсь, она и пройдёт. Я лучше в лес выйду в свой родной, подышу своим воздухом, сыроежку или поганку какую ногой стукну. На велосипед сяду, съезжу на речку в шортах. Выйду на улицу, детям кашу сварю в котелке. Мне это будет легче, понятнее, приятнее... 
 
Любой человек с возрастом - а мне 63-й год, - приходит к тому моменту, когда он понимает, что двое штанов на себя не наденешь. 
 
Смысл жизни для мужчины, на мой взгляд, заключается в том, чтобы проснуться утром и знать, что у тебя есть какие-то дела. Не важно, какие. Фабрику строить, или вам интервью давать. 
 
 
 
 
 
…О детях и внуках
 
Знаете, как часто бывает: «В наше советское время таких игрушек не было, сейчас я своего засыплю всеми электрическими паровозиками и самолётиками»?
 
Я своих детей ничем не засыпал. Абсолютно. Даже не было попыток. У меня сын с 12–13 лет работал. Я его заставил учиться зарабатывать деньги. Дочь на втором курсе попросила помочь ей в бизнесе. Уже одиннадцать лет у неё своё туристическое агентство. Она чувствует себя на этом рынке твёрдо и уверенно. У неё получается, потому что она, как и мы с сыном, работает честно. 
 
Балую ли я детей? Баловство бывает разное. Бывает, когда ты с ребёнком разговариваешь, как со взрослым, откровенно. Я считаю, это хорошее баловство. А когда ребёнку каждый день дарят подарки, это, на мой взгляд, глупое баловство. Важнее просто любить ребёнка и быть с ним тогда, когда ему это нужно. 
 
Внуки — это десерт жизни. У меня их четверо. Когда родилась первая, Ксюха, я её понюхал и понял: «Всё, подсел дед!». 
 
Я им одну и ту же сказку рассказываю вот уже много лет. Все сюжеты, один за другим, всех героев, — я придумываю. Там одни и те же персонажи. Две белочки, зайчик, лисичка, волк, медведь. Со временем Ксюша стала вместе со мной фантазировать! У нас есть снеговик, который летом сидит в холодильнике, несчастный. Сейчас зима, так что он у нас в тренде. Мы ему уже дом сделали, будет в подвале сидеть. Ксюша говорит: «Я ему туда мороженого накуплю побольше». Вот так мы балуемся.
 
 
 
Фото: Алёна Платонова