Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Авторы 5705

Мир в ожидании: россияне рассказали о ситуации с коронавирусом в разных странах

some alt text
Из-за пандемии коронавируса в ряде стран правительства ввели ограничительные меры: где-то более, где-то менее строгие. Мы решили не строить догадок о том, что происходит сейчас в мире, а связались с россиянами, которые живут и работают в Европе и США. Мы попросили рассказать их о том, как изменилась жизнь из-за карантина и как обстоят дела в их городах на данный момент.
 
 
Александра Гармажапова, Чехия, Прага:
 
– В Праге официально введён карантин. Из дома можно выходить по уважительной причине, например, в продуктовые магазины, аптеки и на работу (хотя большинство работает уже из дома). Гулять можно – в парках. 
 
В период с 10 до 12 утра продуктовые магазины могут посещать ТОЛЬКО пожилые люди. Все кафе, рестораны, крупные торговые центры, салоны красоты, фитнес-клубы, танцевальные студии и т.д. закрыты. Некоторые кафе приноровились работать навынос, то есть передвинули прилавки к выходу и торгуют тем, что можно взять с собой. 
 
Все обязаны носить маски за пределами своих квартир (поскольку масок в аптеках нет, их можно заменить шарфами). Ведущие местных новостей и их гости появляются в эфирах в масках. 
 
С 13 марта в Праге работает горячая линия для пожилых и людей, которым требуется помощь в условиях карантина. 

Все желающие, кто не входит в группу риска, могут зарегистрироваться добровольцами и при наличии времени помогать тем, кому эта помощь нужна.
 
Несмотря на то, что карантин в Праге довольно мягкий – тебя не схватят полицейские на улице и не оштрафуют – горожане строго следуют рекомендациям. Улицы пустые, по ним прогуливаются очень немногие. Полиции, кстати, почти нет. 
 
 
Екатерина Бучнева, США, Лос-Анджелес:
 
– В Лос-Анджелесе переходить на работу/учебу из дома начали еще задолго до официального указа. Например, в моему вузе, Университете Южной Калифорнии, всех отправили на удаленку еще две недели назад. Тогда же народ начал скупать крупы и туалетную бумагу в супермаркетах. 
 
Примечательно, что в период паники выросли продажи оружия: американцы боялись, что экономический кризис приведет к росту безработицы и преступности, и скупали оружие для самозащиты. Для меня такая реакция была неожиданностью. Но, оказалась, что здесь так происходит при любой экономической нестабильности, например, то же самое было после кризиса 2008 года. 
 
Сейчас в магазинах вновь полно продуктов, но появились разные ограничения: где-то пускают одновременно только определенное число людей, так что очередь выстраивается снаружи; где-то продают только по одному десятку яиц или одному куску мяса в руки. 
 
В целом, калифорнийцы на меры по самоизоляции реагировали спокойно. Когда власти города объявили о закрытии кафе и баров, все высыпали в парки и на пляжи. Вот от этого местные отказываться долго не хотели. Здесь очень популярен хайкинг (пешие прогулки на природе), и многие продолжали выходить на прогулочные тропы даже в эти выходные, уже после введения указа о домашней самоизоляции. Из-за чего на этой недели власти города объявили о закрытии всех общественных парков и пляжей. Сейчас появляться на улице без необходимости запрещено, иначе штраф до $1000. При этом спортивная пробежка или выгул собаки считаются вполне уважительными причинами для выхода из дома. Главное: держаться уединенно и не собираться в группы больше двух.
 
В нашем районе все спокойно: нет ни людей в масках, ни патрулирующих улицы полицейских. Но уже появляются истории первых оштрафованных. Так, например, подругу моего одноклассника буквально вчера полицейские остановили на улице во время попытки сходить в гости. Итог: штраф $400. И хотя такие меры кажутся жесткими, они действительно оправданы.
 
В США, как и в России, тестировать на коронавирус начали очень поздно. Это серьезно увеличило риск распространения вируса людьми в инкубационном периоде, без выраженных симптомов. Честно говоря, мне бы очень хотелось, чтобы меры по самоизоляции ввели и в Воронеже, где живут мои пожилые родители. Наш город тесно связан с Москвой, очагом вируса в России, и откладывая меры по социальному дистанциированию, мы увеличиваем скорость распространения вируса, а, значит, и шансы того, что им могут заразиться наши родные и близкие.
 
 
Дарья Архипова, Италия, Болонья:
 
– Открыты продуктовые магазины и аптеки. Некоторые фастфуд-кафе делают еду take-away (прим. ред. – с собой). Люди поняли серьезность болезни и все сидят по домам. Общаться с теми, с кем не живешь в одной квартире нельзя. Две недели назад мы не знали, что можно быть носителем и не иметь симптомов, при этом заражать всех вокруг. А итальянцы любят навещать своих дедушек-бабушек хоть раз в неделю. Отсюда и быстрое распространение болезни. Конечно, умирают в основном 60-75-летние, но есть 17 случаев смерти 35-45-летних.
 
Когда выходишь из дома, нужно иметь при себе расписку о том, куда ты идёшь. Выходить можно только за продуктами, в магазин, в аптеку или в госпиталь. Если расписки нет или ты идёшь не в том направлении – штраф.
 
В магазины пускают только по 5 человек, но на полках есть все продукты. Люди перестали драматизировать и впадать в панику.

Все, кто может, работают из дома. Остальные – ждут пока все закончится, танцуют на балконах, поют, смотрят фильмы и пытаются найти способы социального единства с родственниками и друзьями: коллективные видеозвонки и аперетиво. 
 
Конечно, итальянцам непросто без толпы людей вокруг, но, судя по всему, многие хорошо переносят третью неделю карантина.
 
Пока смертность ещё не пошла на спад, вчера умерли 800 человек. Говорили, что через 15 дней карантина должны быть видны его результаты, так как инкубационный период 14-20 дней. Но пока не видны. Если на этой неделе ничего не изменится, то, наверное, это значит, что кто-то очень плохо соблюдает карантин, или требуются другие методы предотвращения распространения вируса.
 
 
 
 Леся Полякова, Испания, Барселона: 
 
– Здесь довольно строгий карантин. Все, что показывают в новостях – все на самом деле так. Запрещено выходить из дома без крайней необходимости: можно в продуктовый магазин, в аптеку. Как правило, на полу в магазинах – около касс – размечены зоны по 1,5 метра, чтобы ориентироваться, где можно стоять. Не работают в продуктовых терминалы самообслуживания. Все только через кассира. Днем магазины на час закрывают для дезинфекции. Всех просят перейти на бесконтактную оплату, так как через деньги распространяется инфекция. После каждого покупателя терминалы дезинфицируются. Вчера мой молодой человек ходил в магазин и сказал, что теперь всех обязали носить перчатки. Если их нет – надевай на руки пакеты. Это сделано для того, чтобы покупатели не касались продуктов руками.
 
Общественный транспорт, как я понимаю, работает. Автобусы ходят, хотя пользуются ими не так много людей, и все сидят на почтительном расстоянии друг от друга. Не могу точно сказать, работает ли в Барселоне метро: как только ввели карантин продажу билетов запретили. 
 
Выходить далеко из дома нельзя, и тебе нужна объяснительная, составленная в особой форме, в которой говорится, куда ты идешь и зачем. Если ты работаешь и работодатель не готов перевести тебя на удаленку, то тебе еще нужна объяснительная от работодателя. Я, как законопослушный человек, не выхожу дальше соседней улицы, в магазин за едой. Но слышала от знакомых, что полицейские на улицах останавливают людей и проверяют документы, выносят предупреждения. Здесь очень высокие штрафы за нарушение самоизоляции, от 600 евро до 30 тысяч евро. Так что в основном все сидят дома.
 
Днем большинство работает, как я понимаю. Зато в субботу, например, была неплохая погода, и с балкона, выходящего во внутренний двор, можно было наблюдать занимательную картину: как все сидели на своих балконах, тусили. 
 
С начала карантина каждый вечер в 8 часов здесь все аплодируют в поддержку медиков. И так происходит по всей стране: кто-то просто аплодирует, кто-то размахивает фонариком, а некоторые бьют в барабан. 
 
 
 
Екатерина Богданова, Эстония, Тарту:
 
– В стране ввели режим ЧС и принимают меры, но пока это скорее рекомендации. Кинотеатры, театры и концертные залы закрыты, школы и вузы также ушли на онлайн-обучение. В Эстонии достаточно хорошо развита инфраструктура, интернет есть в каждом доме, а учебные заведения готовы к дистанционной работе, поэтому особых проблем с этим не было. Рестораны и бары пока открыты, хоть и с ограничениями: с десяти до десяти ввели ограничение на продажу алкоголя. Горожан просят не сильно гулять, но полиции на улицах нет. Многие перешли на удаленную работу. Я уже неделю работаю из дома. Хотя офис физически работает, туда можно прийти, просто нам не рекомендуют этого делать. Другое дело – психологическое состояние людей. Тут все сложнее. 
 
Продуктовые и аптеки работают. Многие магазины и кафе начали доставку еды на дом. Дефицита каких-то товаров нет, хотя «кризис туалетной бумаги» мы уже прошли.
 
 
 
Ирина Ефремова, Англия, Лондон:
 
– Мне кажется, первыми на новости о коронавирусе отреагировали большие компании. Сначала они стали отправлять сотрудников, возвращающихся с поездок, на карантин, а потом и вовсе переводить всех на home office. Еще до того, как власти стали об этом говорить. В остальном еще в начале марта жизнь в Лондоне протекала как обычно – много людей на улицах, в пабах. 
 
В середине марта количество заболевших в Британии вдруг стало резко расти. И тогда все стали потихоньку паниковать. Люди устремились закупаться в супермаркетах, полки стали пустеть. Первое время тяжело было найти мясо и крупы, затем стали исчезать овощи, потом и снэки, не говоря уже о медикаментах и средствах гигиены.
 
Многие организации и компании стали переходить на удаленную работу с клиентами. Например, в «Икее» можно только заказывать онлайн с доставкой, сами магазины закрылись для посетителей. Рестораны и пабы, а также кинотеатры, театры и стадионы по рекомендации властей стали нехотя закрываться. Очень многие компании проявили социальную ответственность. Есть супермаркеты, которые первые часы работы посвящают только пожилым людям. И все магазины ограничивают количество продуктов на одного человека. Например, нельзя купить больше двух упаковок туалетной бумаги на руки.
 
Улицы заметно пустеют, хотя здесь еще есть туристы. Практически все, кого я знаю, перешли на удаленную работу и стараются не выходить из дома. Люди старше 60 лет полностью закрываются от других – так им советуют врачи. Власти пока все только рекомендуют, мало что запрещено. Но есть политики, которые критикуют такой подход и призывают к жестким мерам. Лондонцы живут опасениями, что город и вовсе закроют, но пока никакой официальной информации об этом нет.
 
Мы разговаривали с Ириной накануне. Поздно вечером стало известно, что Британия ужесточила ограничительные меры:
 
– С сегодняшнего дня в Британии нельзя собираться больше чем по двое, выходить можно только в магазин за едой или один раз в день в парк, чтобы делать упражнения, все магазины, кроме продуктовых и аптек, закрываются. Полиция будет разгонять всех.
 
 
Александра Григ, Германия, Берлин:
 
– Ещё до официального локдауна очень многие компании отправили своих сотрудников работать из дома. Люди стараются подходить к ситуации ответственно, помогать друг другу. Например, молодые оставляют объявления в своих подъездах, что могут сходить в магазин, чтобы представители старшего поколения лишний раз не выходили на улицу. Но встречаются и не самые умные горожане. В стране уже очень опасная эпидемиологическая ситуация, а они идут большой компанией в кафе-мороженое.
 
Явного дефицита в магазинах нет, но люди стараются купить за раз значительно больше, поэтому есть вероятность к вечеру обнаружить пустые полки.
 
О том, как воронежцы возвращались с Тенерифе можно почитать здесь.
 
О карантине в Китае мы писали вот тут. 
 
О пандемии в Италии рассказываем по этой ссылке. 
 
А о том, что происходит во Франции – можно найти здесь.