Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Авторы 5926

Жительница Воронежа лишилась накоплений, пытаясь сдать квартиру по объявлению

some alt text
59-летняя жительница Воронежа Елена Сидорова стала жертвой мошенничества, пытаясь сдать квартиру через «Камелот». Вот уже более двух месяцев она ждет известия о том, что деньги к ней могут вернуться. Но с каждым днем надежды все меньше. История оказалась совсем не стандартной, запутанной и с множеством действующих лиц. Мы постарались подробно в ней разобраться и изложить все мнения и версии.
 
В конце августа женщина заключила договор с известным рекламным изданием. В начале сентября, по условию договора, объявление о сдаче двухкомнатной квартиры в Северном микрорайоне появилось на страницах «Камелота» и его версии в Сети. За неделю ей так никто и не позвонил… кроме, некого военного из Калининграда, представившегося именем Сергей. То, что произошло дальше, женщина может вспоминать только со слезами на глазах.
 
 
 
«Сергей из Калининграда»
 
 
– В тот день я была на работе. Ко мне приехала племянница. Я думала об этом и о том, что мне надо поскорее сдать квартиру. Словом, голова шла кругом. В 9 часов вечера мне позвонили. Человек представился Сергеем, военным из Калининграда. У него был приятный интеллигентный голос. Сказал, что квартира его устраивает, и он готов прямо сейчас перевести деньги. Я предложила: «Может быть, посмотрите?». Но он отказался. Попросил дать номер карты. Потом он позвонил снова, заговорил меня и сказал, что надо сходить в банкомат. Я ответила, что мне некогда, что отправлю сотрудника. Ну, вот и отправила… Дело в том, что я торгую колбасой, не всякий раз даже по нужде удается отойти. Я обратилась за помощью к грузчику, объяснила, что надо сходить в банк, что на карту мне должны перевести 10 тысяч рублей. Он заверил, что все понял, и ушел, – рассказывает Елена. 
 
Ни через 5, ни через 10 минут грузчик не вернулся. Женщина запаниковала и отправилась в банк, расположенный на улице Электровозной, 25б. То, что она там увидела, повергло ее в шок – знакомый держал в руке пятитысячные купюры – всего 50 тысяч рублей. На вопрос продавщицы – «Откуда у тебя эти деньги?» – он ответил: «А мне сказали перевести». 
 
 
«Со мной никогда такого не было»
 
 
– Мое упущение в том, что я дала телефон грузчику. Наверное, лже-квартирант с ним и общался по нему, говорил что делать. Но я поняла это гораздо позже. Я не подумала тогда и о том, зачем я отдаю карту и сообщаю пин-код коллеге, если это мне должны перевести деньги, а не я. Только потом ко мне пришло осознание. Когда анализировала произошедшее, пришла к тому, что и войсковой части в Северном районе нет. Сергей говорил, что моя квартира именно поэтому ему подходит… Со мной никогда такого не было.
 
Теперь женщина боится брать трубку, если звонят с неизвестного номера. Едва ли не каждый день она ищет в Интернете информацию об аналогичных происшествиях. 
 
– Таких же историй я не видела. Обычно деньги воруют с карты, а у меня со счета, куда перечисляется пенсия. Для меня это странно – ведь я не просила банк привязывать его к моей карточке. В договоре этого пункта нет. В связи с этим я отправила в банк претензию, потребовала, чтобы вернули деньги. Но мне отказали.
 
 
 
 
Версия банка
 
 
Несмотря на то, что пенсионный счет не был привязан к карте, и деньги можно было снять только со сберкнижки, банк не усматривает в произошедшем своей вины. По версии финансового учреждения, 7 сентября к VISA был подключен «Мобильный банк» на телефон + 7 977 959 33 70. К слову, он не принадлежит ни держателю карты, ни грузчику. При этом была использована подлинная карта Елены Сидоровой и подтвержден ввод ПИН-кода, «который является аналогом собственноручной подписи» клиента банка. Таким образом, как сообщается в официальном ответе на претензию, женщина сама предоставила доступ управления счетом с неизвестного номера.
 
В ответе также говорится, что у каждого клиента банка есть доступ к удаленным каналам обслуживания – «Личному кабинету», «Мобильному банку», системе «Сбербанк Онлайн» и так далее – через которые можно управлять счетами.
 
По всей видимости, лже-квартирант Сергей это и сделал, воспользовавшись доверчивостью воронежцев. Вероятно, получив доступ к «Мобильному банку», он перевел деньги с пенсионного счета на карту, затем попросил грузчика снять средства и перечислить на указанный номер.
 
Помимо этого, в ответе на претензию банк напомнил об обязанностях каждого держателя карт. В частности о том, что нельзя сообщать ПИН-код, передавать карту и контрольную информацию посторонним лицам, а также о необходимости нести ответственность по операциям, совершенным с использованием ПИН-кода.
 
 
Уголовное дело
 
 
16 сентября по факту произошедшего в Железнодорожном районе Воронежа было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину». Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы. Однако наказывать пока некого. 
 
Потерпевшая жалуется на то, что не может узнать о ходе расследования дела.
 
– Я месяц звоню следователю, чтобы узнать, как продвигается дело. Но телефон, который мне дали, почти никогда не отвечает. За два месяца результатов никаких нет. С грузчика взяли показания в тот же день, после этого его не вызывали, как и меня. В то же время меня просят сделать распечатку звонков. Хотя, я считаю, что они должны сами ее доставать, раз возбуждено дело. Я написала жалобу в прокуратуру, попросила провести проверку действий следователя. Сейчас жду результатов, – рассказывает Елена Сидорова.
 
 
Комментарий полиции
 
 
В пресс-службе регионального управления МВД журналистам 36on.ru пояснили, что расследование уголовного дела было приостановлено 16 ноября в связи с тем, что по истечению срока расследования личность подозреваемого установлена не была. Однако дело, скорее всего, будет возобновлено после того, как прокуратура отменит постановление и вернет материалы в МВД.
 
Данные о сути дела, предоставленные полицией, несколько разнятся с историей, рассказанной продавщицой журналистам 36on.ru. Главное отличие состоит в том, что, по информации правоохранителей, женщина переводила деньги мошеннику сама, грузчик в происходящем не участвовал. 
 
– Женщина разместила объявление на «Авито» о том, что сдает квартиру. Вскоре на нее вышли. Ей предложили внести задаток до подписания договора, после чего сообщили, что при его переводе перевели нечаянно лишних 240 тысяч и попросили эти деньги вернуть. Она, не проверяя сумму, которая у нее есть в наличии, пошла в банк сама – никакого третьего лица не было – и эти 240 тысяч со своей карты перевела туда, куда ей сказали. Грузчик в ее объяснениях и допросах не фигурирует, – сообщила пресс-служба регионального управления МВД.
 
 
Что говорит грузчик
 
 
Алексей Кошель в разговоре с журналистом портала 36on.ru рассказал свою версию произошедшего. Она больше похожа на ту, что озвучила Елена, но имеет некоторые дополнения. По его словам, в тот день он вышел в магазин на подработку, но потом об этом сильно пожалел – «получилась какая-то подстава».
 
– Началось все с того, что Елена разговаривала с каким-то молодым человеком по телефону. Я это услышал, когда проходил мимо. Потом она сказала собеседнику: «Сейчас я передам трубочку, тут есть понимающий человек». Елена сообщила мне ПИН-код и дала карту, я вышел из магазина в Сбербанк. Молодой человек представился мне по телефону Елены ее племянником, сказал, что служит в военной части. Объяснил, что его тете нужно подключить «Мобильный банк» и сделать перевод, но она в этом ничего не понимает. 
 
Алексей рассказывает, что никогда прежде не сталкивался с подобным мошенничеством, поэтому доверился «племяннику» Елены, сделал все, что он сказал. «Родственник» женщины продиктовал телефон, после чего у него появился доступ к «Мобильному банку». Затем грузчик начал переводить деньги.
 
– Я уже не помню, какую сумму перечислил, когда Елена забежала в Сбербанк и спросила, что я делаю. Я только тогда почувствовал что-то неладное. Отдал телефон и сказал: «Разбирайтесь сами», – рассказывает Алексей. – По делу я проходил как свидетель. Меня попросили не скрываться, предупредив, что, возможно, пригласят еще раз. Но больше в полицию меня не вызывали. Скрываться я не собираюсь, тем более, что не чувствую себя преступником. Конечно, я сожалею, что все так произошло – получается, что все эти деньги проходили через мои руки. Но я никогда не нарушаю закон, и так попасться на обман… Потом целый месяц мне было стыдно показываться на улицу.
 
 
 
Плохая раскрываемость
 
 
Мошенничества с банковскими картами в Воронежской области происходят чуть ли не каждый день. Однако раскрываемость подобных дел, как отмечают правоохранители, очень низкая. Как правило, в бесконтактном методе мошенничества с банковскими картами участвует группа лиц – между тем, кто звонил, и конечным получателем средств может быть очень длинная цепочка людей. Движение средств происходит почти непрерывно от одного к другому человеку, и отследить, куда в итоге были перечислены деньги, очень сложно. 
 
Получается, что это очень большая кропотливая работа, которая не всегда приносит результаты. Но случаи раскрываемости подобных дел все же есть, отмечают в пресс-службе полиции, таким образом, давая надежду тем, кто стал жертвами аферистов.
 
Отметим, что зачастую преступники просят перечислить деньги на киви-кошелек, который, в большинстве случаев, зарегистрирован на «левую» сим-карту. Это еще больше усложняет поиск мошенников.
 
 
Рекомендации МВД
 
 
Чтобы не попасться на уловку аферистов, воронежцев просят быть внимательными в обращении со своими банковскими картами, не сообщать никому ПИН-коды, логины и пароли «Мобильного банка» ни под каким предлогом. Если вы не очень хорошо разбираетесь в проведении операций с картами, лучше обратиться за помощью в финансовое учреждение.
 
– Прежде чем осуществлять какие-то операции с денежными средствами, необходимо удостовериться в добропорядочности лиц, которым собираетесь их переводить. В случае сдачи квартиры необходимо сначала встретиться с человеком, подписать договор, получить деньги наличными средствами. В дальнейшем можно перейти на безналичную оплату, – советует пресс-служба воронежской полиции.
 
 
Рекомендации банка
 
 
Сбербанк советует в случаях мошенничества обращаться в правоохранительные органы – по результатам уголовного расследования должно быть принято решение об урегулировании ущерба за счет виновного лица после всех необходимых процессуальных мероприятий. Финансовая организация при этом готова оказать всестороннюю помощь следственным органам. 
 
– В случае обращения к вам третьих лиц по телефону, в Интернете, через социальные сети или другими способами с целью получения сведений о вашей банковской карте, паролей или другой персональной информации банк рекомендует прекратить общение и обратиться по телефону, указанному на обратной стороне вашей банковской карты. Банк рекомендует бережно хранить свои пароли и не передавать их третьим лицам.