Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Авторы 8989

Четыре махинации, которые мошенники могут совершить с банковской картой

some alt text
Вредные файлы
 
Лидирует в нашем «гиде» по видам карточного мошенничества способ, при котором происходит рассылка писем по электронной почте или через бесплатные мессенджеры. Вы можете получить прайс-лист услуги или «очень выгодное предложение». Если откроете файл или ссылку, на ваше устройство загрузится вредоносная программа. Если ее не «поймает» антивирусное программное обеспечение, мошенникам станут известны логин и пароль от вашего онлайн-банка. Если вирус попал в смартфон, преступникам будет доступен и код подтверждения из SMS, которое пришлет банк.
 
 
Уловка с блокировкой карты
 
Вы можете получить SMS с текстом: «Ваша банковская карта заблокирована». В сообщении будет «заботливо» указан номер телефона, по которому нужно срочно связаться якобы с сотрудником службы безопасности банка. Не спешите набирать номер, а позвоните в свой банк по официальному номеру, указанному на банковской карте. В 99% случаев сообщение окажется ложным, поэтому сообщите оператору колл-центра о попытке мошенничества.
 
– В прошлом году моей 65-летней маме пришло такое сообщение. Она человек в этих делах неопытный. Разумеется, испугалась и позвонила «сотруднику». Продиктовала по доверчивости ПИН-код и лишилась суммы на карте. Переживала так, что вызывали «скорую», – рассказывает жительница Воронежа Тамара П.
 
Двойники
 
Решили что-то купить в Интернете? Вас могут подстерегать сайты-двойники. Они очень похожи на настоящие по дизайну, но доменное имя немного отличается. Если вы совершите покупку в поддельном интернет-магазине, то потеряете деньги, а товар не получите. В 2016 году при содействии ЦБ РФ закрыто 1600 сайтов-двойников. Внимательно следите, на какой страничке вы находитесь!
 
 
Сплошная «выгода»
 
Под видом сотрудников финансовых компаний или госструктур мошенники могут предложить вам «выгодные инвестиции». Нужно всего лишь внести деньги на счет в личном кабинете на «липовом» сайте. Также вам могут сообщить, что вам положена денежная выплата от государства. Нужно только заплатить небольшую пошлину или подоходный налог. И деньги поступят на счет. Далее схема обмана та же – оплата «налога» происходит на фиктивном сайте, и вам эти деньги уже не вернуть.
 
По статистике Банка России, в 2016 году на каждый миллион рублей, переведенный с карт, в руки мошенников попадал 21 рубль, в 2015 году – 28 рублей. В прошлом году Воронеж «прославился» на всю страну первым уголовным делом в России, возбужденным за выпуск поддельных карт. Два воронежца изготавливали на съемной квартире пластиковые карточки и за месяц обналичивали 1,5–2 млн рублей.
 
Что делать, если деньги «ушли»?!
 
Если деньги с карты все же похитили, то, согласно закону о национальной платежной системе, банк обязан вернуть деньги, если клиент не нарушил порядок использования электронного средства платежа. Нарушением будет небезопасное хранение ПИН-кода (например, вместе с картой) или если держатель карты сам сообщил злоумышленникам секретные данные, пояснили «Комсомольской правде» в пресс-службе Банка России.
 
Безопасно ли использовать «бесконтактные» карты и оплату через смартфон?
 
Эксперты утверждают, что риск потерять деньги с карты при помощи специальных технических устройств невелик: максимальная сумма списания с такой карты – 1000 рублей. Злоумышленникам придумывать сложные и дорогостоящие схемы ради такого «масштаба» просто невыгодно. Технология оплаты через мобильный телефон еще более защищена: оплата происходит по отпечатку пальца владельца карты. Считать эту информацию невозможно.
 
Как обезопасить свои электронные деньги
 
– Желательно снимать наличные только в офисах банков, особенно если карта без чипа. Таких, кстати, осталось очень мало: ЦБ обязал все банки выпускать именно чипованные карты.
 
– Внесите номер банка в телефонные контакты – в случае неприятной ситуации сможете быстро заблокировать доступ к карте.
 
– Не «светите» ПИН-кодом, выучите комбинацию цифр наизусть или храните данные в сейфе.
 
– Установите SMS-оповещение, чтобы быть в курсе и держать электронный кошелек под контролем.
 
– Не переходите по неизвестным ссылкам, особенно полученным от подозрительных отправителей.
 
– Используйте для покупок в Интернете отдельную карту. С минимальной суммой на счете.
 
– Пользуйтесь проверенными сайтами при онлайн-шоппинге. Строка браузера должна начинаться с https://, где «s» обозначает защищенный канал связи.
 

Артем Сычев, заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России, рассказал пользователям Фейсбука во время недавней прямой линии, как обезопасить свои финансы и особенно деньги пожилых родственников от мошеннических действий:
 
– Важен вопрос, какие советы можно дать родственникам – пожилым людям, чтобы уберечь их деньги от мошенников. Эта категория граждан оказывается привлекательной для злоумышленников. Ведь им приходят ложные SMS-сообщения о том, что банковская карта якобы заблокирована или что родственник попал в беду и надо срочно перечислить деньги для него. Пожилым людям нужно объяснить, что при получении подобных сообщений они не должны верить незнакомцам, а позвонить родным и близким людям.

Отмечу, что вектор атак злоумышленников в последнее время сместился на граждан возраста до сорока лет. Они активно пользуются информационными технологиями, не вникая в механизмы работы, и излишне им доверяют. Но удобствам дистанционных финансовых сервисов сопутствуют определенные риски. Правила «кибергигиены» нужно знать и соблюдать всем.
 
Перечислю основные: устанавливать и регулярно обновлять антивирусные программы, не открывать подозрительных сообщений, проверять, какое программное обеспечение загружаем, на какие сайты заходим. Тогда можно говорить о безопасном использовании информационных финансовых технологий.