Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Авторы 13139

Как работает наша полиция: стаи диких гибедедеек, мрак и туалет в кустах

some alt text
Почти после двухмесячного простоя эвакуаторы опять появились на улицах города. Не работали они из-за того, что суд признал незаконным принцип расчёта стоимости транспортировки машин на специализированную стоянку и отменил тариф, утвержденный органами власти.
 
В конце сентября для двух самых крупных фирм по эвакуации установили новый тариф. На радость горожанам, он стал намного меньше. Это, конечно, вызвало возмущение эвакуаторщиков. По словам руководителей фирм, новый тариф настолько мал, что компаниям просто выгоднее отказаться от этого дела. Но фирмы так или иначе начали работать. И поехали на эвакуаторах машины воронежцев, мигая фарами и крича сигнализацией, на штрафстоянки.

Государство предусмотрело наказание за стоянку в неположенном месте в размере 1500 рублей. Стоимость самой эвакуации – это, с точки зрения закона, не наказание, а обеспечительная мера по прекращению правонарушения, за которую автомобилист обязан платить. Это бьет по кошельку и, конечно, воспринимается как наказание.
 
Но, видимо, наша полиция понимает, что 1500 рублей штрафа и 2000 рублей за эвакуацию могут и заставить водителей не нарушать ПДД. Система ГИБДД родила действенное наказание и создала такой механизм возврата автомобиля, который страшнее, чем любые штрафы.
 
Наша коллега Галина Меренкова недавно побывала в ГИБДД, чтобы забрать свою эвакуированную машину. Приключение захватывающее. И вот что она пишет...
 

 
«На днях я лишилась девственности в смысле знакомства с этой процедурой. Сначала, как и положено, металась по проспекту Революции, заламывая руки, и брови домиком, и подозревая воронежскую автомобильную мафию в угоне моей престарелой малютки.

Позвонила в ГИББД. Дежурный меня успокоил, что машины меня лишили на вполне законных основаниях, и пригласили до их дому, до хаты, в смысле, до дежурной части на Обручева.

Самое инфернальное — это дорога в дежурную часть. Привез меня на Обручева коллега. При входе на территорию отдела его от меня отсекли. Сказали, что ему нечего делать в дежурной части. Метров триста я шла одна.

Представьте себе полную темноту, безлюдную дорогу, ни единого фонаря. Вдруг из темноты на вас выскакивает стая бездомных собак. Значит, собакам по территории ходить можно, а моему провожатому почему-то нельзя. Видимо, собаки-вурдалаки выглядят более благонадежно, чем мой товарищ.

Собаки породы "дикая гибедедейка" размером со среднюю восточно-европейскую овчарку подошли ко мне, но жрать не стали. За что я им шлю привет и свою глубокую благодарность.
 
Народу в дежурке, такого же, как я, эвакуаторами обиженного, дофига. При этом дежурка маленькая, интерьером сильно смахивает на общественный туалет или на районный морг: тот же дешевый кафель на полу и стенах и тот же замогильный холод. Публика собралась в основном мужская, поэтому мне галантно уступили место.
 
Какие люди вокруг – каждый просто подарок для поклонника малых и крупных литературных форм!

Вот стоит мужчина, которого, судя по всему, мучает по телефону ревнивая жена.

– Нет, любимая, я не по бабам, я в милиции. Нет, меня не забрали пьяного – я сам пришел, – говорит он в трубку. – Зачем пришел? За машиной. Как за чьей — за своей. Конечно, нет, я не выдумываю. Да пожалуйста, можешь не верить. Черт, опять телефон садится. Нет, я не вру! Нет, не надо звонить моей маме!
 
Рядом отец и сын какой-то кавказской национальности. Джигиты, шлю вам пламенный привет, ибо вы спасли меня от простуды, подпирая по очереди незакрывающуюся дверь, увидев, что меня уже просто трясет от холода.
 
Чудная, дивная пара влюбленных. Судя по всему, у девушки увезли машину, а юноша приехал в качестве поддержки.
 
– Киска, ну как же так? Ну ты что, знаков не видела? Зайчик, там были знаки? – поглаживая её по голове, говорил парень.

– Были, знаки были, – надувая губки, отвечала девчонка. – Но какие-то не такие!

– Ну какие не такие? Ну вспомни, киска, какие там были знаки? – продолжает своё расследование парень.

– Зайчик, там была такая черненькая стрелочка на белом фоне, – рисуя в воздухе пальцем, поясняет она. – Это из-за нее меня увезли?

– Нет, киска. Вспоминай еще. Не было ли там такого красненького крестика на голубом фоне? Кругленького такого...

– Зайчик, был, точно был такой значочек! Так это же знак, что парковаться можно?

– Нет, киска. Ты запомни, когда такой значочек — парковаться нельзя!

– Зайчик, это точно? Точно это знаешь? – сомневается девушка.

– Да! – заявляет парень.

– Какой ты все-таки у меня ты умный, зайчик! – с восторгом смотрит она ему в глаза. 
 
Кстати, вот таких бы я вообще не наказывала. Это же прелесть что такое, а не водитель! Сразу забирала бы права, вручала взамен котенка там или новую сумочку. И пусть ее дальше возит зайчик или другой какой-то котик.
 
Короче, два с половиной часа жизни, как с куста. И это только в дежурке. Особенно угнетало отсутствие туалета, простите за такую откровенность. Туалет потом нашелся – в лесополосе, примерно в километре от дежурки. Наверное, он специально для диких гибедедеек построен. Нормальный человек по ночам по лесу шляться не пойдет, на крайняк пописает в ближайших кустах.
 
Потом была штрафстоянка. Честный охранник с фонариком заставлял меня убедиться, что из машины ничего не похищено. Вчера был особенный день. Моя хозяйственная мама заставила меня прямо с утра купить 2 мешка картошки на зиму, с каковой в багажнике я путешествовала потом весь день. Почему-то я верила, что на картошку никто не покусился, даже без проверки этих ощущений. Отбилась от охранника только предложением пересчитать весь картофан в мешках.
 
 
Короче, сюр, мрак и дичь. Домой попала почти в полночь, с картохой, машиной, облепленной спецнаклейками, отдирая их, я потеряла половину маникюра, похудевшим кошельком и массой впечатлений. Всем пис! Не паркуйте машины под круглыми знаками с красным крестиком на голубом фоне! Под черной стрелочкой - сколько угодно...»

От редакции хотим задать вопрос к руководству ГИБДД: это нормально, когда у человека такие впечатления от посещения органа власти? Также хотим обраться с просьбой... Конечно, система по возврату машин работает с соблюдением всех норм и законов. Мы в это верим! Но будьте добры, хотя бы почините дверь, сделайте нормальный туалет и избавьтесь от собак породы "гибедедейка". Или хотя бы поставьте их на учёт и довольствие как служебных, а также стерилизуйте. О других недочётах в работе этого подразделения мы расскажем вам после нашей проверки этого места с общественниками.