Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Водителю на заметку 11672

Эвакуация автомобилей в Воронеже идёт по самовольно установленному тарифу

some alt text
На прошлой неделе 22 июля судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ отменила тариф на эвакуацию автомобилей в Воронеже. Прокуратура области поясняет, что граждане вправе не платить за доставку их автомобиля на площадку хранения, пока не будет принят новый тариф. Его должно утвердить управление по государственному регулированию тарифов Воронежской области. Но эвакуация продолжается. Мало того, одна из фирм решила установить себе тариф самостоятельно. 
 
Поводом заняться темой тарифов для редакции 36on.ru послужила жалоба жительницы Воронежа, которая не согласилась с размером оплаты за эвакуацию. Прокуратура поддержала женщину и в областном суде доказала, что тариф в 102 рубля за один километр пути завышен, а рассчитывать по нему стоимость транспортировки в обе стороны от места эвакуации до стоянки и обратно незаконно.
 
 
Как поясняют в прокуратуре Воронежской области, статья 27.13 КоАП РФ предполагает, что водитель должен платить только за перемещение задержанного транспортного средства с места задержания до места специализированной стоянки без затрат на прибытие эвакуатора к месту задержания.

Также прокуратура доказала, что управление по государственному регулированию тарифов Воронежской области превысило свои полномочия. Оно не было наделено полномочиями определения механизма применения тарифов, а при расчёте тарифа использована формула, которая предполагает получение прибыли организации, что, по мнению прокуратуры, является необоснованным.

Информацию об этом прецеденте прокуратура разместила на сайте. В материале сказано, что владельцы автомобилей не должны платить деньги за эвакуацию вплоть до установления уполномоченным органом нового тарифа в соответствии с действующим законодательством.
 
 
Приказ №2
 
Тем не менее, воронежские нарушители, несмотря на постановление суда и разъяснения прокуратуры, вынуждены платить. Вместе с активистами общественного движения «Дорожный контроль» мы побывали на штарфстоянке ООО «МЕГА», которая находится на улице Острогожская. 
 
– Работники стоянки по поводу решения суда говорят, что им руководство не давало инструкций с кого-то не брать деньги, – рассказывает Вадим Серов, лидер общественного движения «Дорожный контроль». – Они продолжают брать плату и отказываются выдавать машину тем, кто пытается возражать, ссылаясь на это судебное решение.
 
Что происходит в этой организации, понять сложно. Водителям продолжают выписывать документы на оплату, в которых значится расстояние в обе стороны, но тариф применяется старый, в 102 рубля за километр. При этом на информационном стенде размещён приказ директора ООО «МЕГА» от 23 июня, в котором сказано, что тариф составляет 204 рубля за один километр от места задержания до места хранения. Интересно, что этот приказ значится под №2. Видимо, нечасто в этой организации руководство что-либо приказывает.
 
 
Кассирша, которая принимала посетителей в тот день, пояснила, что расстояние в обе стороны в документах указывается потому, что в компьютерную программу не внесли изменения. По сути, примирение старого тарифа в 102 рубля с принципом «туда-обратно» по стоимости ничем не отличается от нового в 204 рубля с принципом в одну сторону. Так что приказ директора, с точки зрения получаемых организацией денег, не нарушается. Но вот на каких основаниях директор организации ввёл новый тариф, если это находится в компетенции Управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области?
 

 
Получить комментарий директора пока нет возможности – организация, видимо, тайная. На информационных стендах нигде не указаны телефоны компании, даны только номера дежурной части ГИБДД, ближайшего отдела полиции ГУВД, ФСБ и даже МЧС. В дежурной части ГИБДД знают только номер самой стоянки. Кассирша отказывается давать какие-либо другие номера организации.
 
Прокуратура и суд позаботились обо всех воронежцах, указав на нарушения в работе эвакуаторов, но доказывать неправомерность нынешнего взимания платы при отсутствии установленного в соответствии с законом тарифа каждый должен самостоятельно. 
 
– Через суд это будет сделать несложно, – поясняет автоюрист Александр Баженов. – Главное, чтобы нашлись те люди, которые готовы проявить инициативу и создать прецедент. Судебные расходы в случае признания правоты  автомобилиста лягут на ответчика.
 
Сколько воронежские автомобилисты будут находиться в таком положении, когда законных оснований платить нет, а без оплаты машину не отдают, неизвестно. В управление по государственному регулированию тарифов Воронежской области назвать точную дату введения нового тарифа не могут, но  нас уверили, что этот вопрос будет рассмотрен в ближайшие дни.
 
– Компании, занимающиеся эвакуацией, уже готовят документы, в которых они покажут расходы на эту деятельности, – поясняют в отделе организационно правовой работы управления. – На днях будет совещание с ними, а в ближайшее время на заседании, которое будет 30 июля, может быть принято решение о размере тарифа.