Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Персона 11957

Олеся Нартова: «Детство, о котором вы мечтали, в лучшем посёлке страны»

some alt text
Посёлок бизнес-класса Лесково оказался сегодня в центре внимания: известие о победе во II Градостроительном конкурсе Министерства строительства и ЖКХ России облетела все новостные ленты. И мы решили подробно расспросить обо всём Олесю Нартову, коммерческого директора Инвестиционно-девелоперской компании «Сота».
 
Ведь это именно тот человек, который нам нужен: Олеся занимается реализацией проекта «Лесково» с момента возникновения идеи, знакома буквально с каждым жителем и относится к этому проекту как к любимому ребёнку.
 
 
- Недавно все обратили внимание на то, что в Воронеже появились баннеры с надписью «Лесково – лучший поселок страны». И рядом – изображение крылатой хрустальной статуэтки. Что это значит?
 
- Дело в том, что сначала мы победили в архитектурном конкурсе «Зодчество VRN 2015», а затем – на федеральном уровне, в престижном Градостроительном конкурсе Министерства строительства и ЖКХ России в номинации «Лучший реализованный проект застройки территории объектами малоэтажного строительства».
 
- Олеся, для тех, кто не в курсе новостей в мире урбанистики - судя по всему, произошло нечто грандиозное?
 
- Вы правы – это значимое событие. Впервые воронежский проект победил в самом главном градостроительном конкурсе нашей страны. Финалисты уже были: в прошлом году – проект Камерного театра, в этом – пансионат для пожилых людей в Каменском районе. А первое место пока одно, оно у Лесково.
 
 
- Сложно было победить?
 
- Это серьёзный профессиональный конкурс. Было 194 участника из 32 регионов России, 57 вышли в финал. В конкурсную комиссию вошли авторитетные специалисты-практики и представители ведущих градостроительных научных организаций.
 
Все заявленные претенденты подробно анализировались и проходили через несколько этапов отбора. Представители комиссии лично посетили проекты, вышедшие в финал конкурса. У нас запрашивали документацию и уточняли детали вплоть до окончательного голосования. Думаю, эта объективность как раз и помогла нам победить.
 
Вообще, я считаю, что этот успех закономерен. Задумывая Лесково, мы хотели сделать лучший посёлок. Потому что если что-то делать – то делать по максимуму, лучшее из возможного. Это проявляется во всем: в качестве строительства и инженерных коммуникаций, в организации общественной территории, в социальной и рекреационной инфраструктуре.
 
- Как жители Лесково отреагировали на победу в конкурсе?
 
- С церемонии награждения в Москве шла прямая трансляция в интернете. И момент, когда откроют конверт с именем победителя и Министр строительства Михаил Мень вручит хрустальную статуэтку, ждали практически все. Узнав о победе, звонили, писали. Просто шквал поздравлений! Вот, например, пришло письмо: «Олеся, привет! Это Роман, житель Лесково. Поздравляем с первым местом! Молодцы, гордимся! Как говорится, кто бы сомневался – вы на самом деле молодцы. Сил и удачи вашей команде довести поселок Лесково до логического завершения и, конечно же, успехов в других проектах!»
 
- От жителей Лесково знаем, что они чувствуют себя практически соавторами посёлка. Как это получается?
 
- По сути, так и есть. Жители являются партнерами в этом проекте, они поверили в него и проголосовали своими деньгами. Они хотят, чтобы жизнь здесь была интересной и комфортной. Мы обсуждаем с ними наши идеи, а они активно высказывают свои предложения, многие из которых реализуются. Очень ярко это проявилось при создании парка в Лесково.
 
Изначально, мы планировали в нем строительство детской и спортивной площадок, а также обустроенной площадки для выгула собак. Довольно большая территория была оставлена под развитие. Потом пришла идея организовать в парке собственный водоем, и вскоре у нас появилось чистое искусственное озеро с обустроенными пляжами для взрослых и детей. Жители попросили как-то создать тень – рядом с озером мы поставили изящные деревянные перголы, а рядом с детской площадкой скамейки с навесами. Когда построили многофункциональную спортивную площадку, услышали предложение: давайте сделаем Workout, это же тренд во всём мире! И у нас появилось место с тренажерами для занятий на открытом воздухе.
 
 
- Я не раз слышала, что в Лесково проходят какие-то праздники. Расскажите подробнее.
 
- Мы начали устраивать мероприятия с первого года жизни поселка. Сначала это были закрытые встречи для знакомства с соседями. По мере заселения поселка, события стали более масштабными, так как жители начали приглашать своих близких и друзей. Некоторые из праздников стали традиционными: «День Лесково», «Масленица», «Чемпионат по футболу». Кроме того, мы все время придумываем новые форматы, желая удивлять и радовать наших жителей.
 
Например, совсем недавно, у нас прошёл яркий детский праздник – «Мультимир в Лесково». Квест для детей по территории поселка с участием Золушки, Бэтмена, Черепашек Ниндзя, Рэда и Пига и многих других персонажей из любимых мультфильмов, мастер-классы, ярмарка дизайнерских вещей «Синичка-маркет», вкусная еда, которую не купишь в супермаркете. Это был чудесный фестиваль с совершенно удивительной атмосферой!
 
Сейчас мы горим идеей создать в парке универсальное пространство для проведения различных событий, например, организовать детский концерт или пригласить какого-то артиста, провести фестиваль, литературные чтения, кинопоказы на свежем воздухе – всё, что угодно! Для реализации этого проекта привлекли талантливых архитекторов с прогрессивным видением и подходом. Сначала придумали сцену с сидениями вокруг, а потом идеи посыпались, как из рога изобилия! Деревянное ограждение вокруг – для акустики, газончик, на котором можно посидеть, фуд-маркет - для возможности устраивать ярмарки.
 
- Судя по вашему рассказу, для детей Лесково – замечательное место…
 
- Это действительно так. Понимая, что многие принимают решение о переезде за город именно из-за детей, мы создали на территории всё для их комфортной и интересной жизни. На самом деле, Лесково – это возможность для родителей подарить своим детям то детство, о котором они сами только мечтали.
 
- Хочу спросить о частной жизни – как удаётся сохранить приватность?
 
- Мы с глубоким уважением относимся к частной жизни. В посёлке есть простые правила проживания, основанные на взаимоуважении. Вы можете делать всё, что не мешает другим. Успех проекта «Лесково» говорит о том, что в сознании людей происходят положительные изменения: выбирая место для жизни, они все чаще отдают предпочтение не дому за большим забором, а дружелюбному и комфортному пространству.
 
Эта концепция формирует круг людей с определенным мировоззрением, готовых жить полной жизнью в обустроенном цивилизованном месте. Приглашаю всех посмотреть наш посёлок - возможно, кто-то найдет для себя там часть своего мира, и захочет стать жителем лучшего посёлка страны!
 
На правах рекламы