Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Строительство 7885

Воронежцы вышли на митинг против строительства «Чайки» депутата облДумы

some alt text
Сегодня, 28 июня, возле здания Воронежской областной Думы собралось около 100 горожан – они выразили протест против градостроительного беспредела в Воронеже. Среди участников акции были и противники стройки депутата облДумы Сергея Гончарова.
 
 
Ровно в час дня площадь перед зданием областной Думы была заполнена десятками горожан, не побоявшихся выйти на улицу в самый солнцепек. Собравшиеся держали в руках транспаранты: «Нет строительному беспределу!», «Хватит портить город!», «Нет –  стройке “Чайки”», «Мы не хотим жить на пороховой бочке», «Строить разрешили. А как жить?» и другие. Протестное мероприятие открыл депутат Государственной думы Борис Чернышов:
 
– Сегодня мы проводим наш митинг перед зданием областной Думы не случайно. Работа депутатов – представлять своих граждан и законодательно защищать своих избирателей. И, к моему большому сожалению, не всегда с этим депутаты справляются.
 
 
Политик отметил, что та или иная ситуация сдвигается с мертвой точки только в двух случаях – либо когда кто-то умирает, либо когда люди, столкнувшиеся с проблемой, дозваниваются до Владимира Путина.
 
– Сегодня мы проводим акцию, посвященную градостроительному беспределу. Неприятно, когда в городе с такими историей, архитектурой и традициями вместо того, чтобы он был красивым и развивался правильно, точечно появляются высотные здания там, где они не могут быть в принципе. Они не просто мешают глазу, но и мешают людям.
 
–  Их вообще единицы должны быть! – выкрикнул из толпы пожилой участник митинга, припомнив Лос-Анджелес с его малоэтажной застройкой.
 
 
–  В России должна быть малоэтажная застройка с таким огромным земельным потенциалом, с такой огромной площадью застройки, которая имеется у нас. Мы же не Гонконг, ну, в самом деле, – продолжал оратор.
 
– И не Китай, и не Япония! – снова перебил оратора взволнованный гражданин.
 
– И не Китай, действительно, – согласился депутат Государственной думы. – Поэтому нас не очень радует или забавляет, когда очередного чиновника, который отвечает за архитектурный вид и план города, арестовывают. Когда главный архитектор уже находится под следствием, когда других чиновников забирают и проверяют, это нисколько не спасает. 
 
 
Борис Чернышов предложил митингующим провести круглый стол с участием представителей власти, застройщиков и членов инициативных групп, которые недовольны строительством тех или иных объектов в Воронеже. Итогом встречи должна стать проработанная программа действий, призванных разрешить проблемные ситуации.
 
– Сейчас, я знаю, власти по некоторым объектам уже ведут диалог, пытаются решить проблемы. Но кто их создал, эти проблемы? Не те ли чиновники, которые давали разрешение на строительство? Не те ли чиновники, которые продавали за копейки землю из городского имущества? А сейчас за миллионы обратно себе забирают. За средства из городской казны, деньги которой можно было направить на образование, медицину, или на те же дороги.
 
 
Среди участников митинга были замечены люди разных возрастов. В толпе находились воронежцы с улицы Острогожской, по соседству с домами которых обустроили незаконную автомойку, жители ЖК «Академический», представителя застройщика которого на днях задержали следователи. С транспарантами также стояли противники строительства высоток на улице Марата и Хользунова, возведением которых занимается ГК «Развитие» депутата облДумы Сергея Гончарова. 
 
 
– Я сюда пришла, потому что мой дом слишком близко, в 11 метрах, находится от этой стройки, – рассказала Галина Крахина, по соседству с которой на улице Хользунова возводится 18-этажная «Чайка». – На нас летит и бетонная стружка, и пыль. Я задыхаюсь, пью противоаллергические лекарства. Мне ничего не помогает, уже нужно идти к врачу. Раньше мы все сажали на своих участках, теперь ничего не можем сорвать. Эту стройку надо закрыть. Инсоляция нарушена, шум и в субботу, и в воскресенье. У нас выходных вообще нет. Я как будто работаю на бетонном заводе. 
 
 
Напомним, что строительство 18-этажного здания ведется на улице Хользунова, 99а по соседству с частным сектором и в нескольких метрах от автозаправочной станции, работающей под брендом «ВТК». Как утверждают представители застройщика – ГК «Развитие», с их стороны нарушений никаких нет, так как санитарно-защитная зона до АЗС была сокращена: «Размер расчетной санитарно-защитной зоны может составлять от границы территории АЗС со всех сторон 0 м». Однако, судя по ответам прокуратуры и Роспотребнадзора, расстояние между АЗС и новостройкой по-прежнему не должно превышать 100 метров.
 
– Заправка нам никогда не мешала. Я живу в 50 метров от ее мойки, емкости АЗС находятся от наших домов в 200 метрах. Но, заметьте, не заправка к ним пришла, а этот комплекс пришел к заправке. И строители подошли очень близко к моему дому. Я не могу понять, кто подписал этот проект? – возмущается Галина Крахина.
 
 
 
Поддержала Галину Крахину ее бывшая соседка Лариса Перепелица. В доме на улице Связистов осталась жить ее 86-летняя мать. По словам женщины, с начала стройки пенсионерка буквально стала заложником своего дома, так как выйти на улицу сейчас не представляется возможным из-за бетонной взвеси, летящей со стройплощадки и оседающей, где только можно.
 
– Для нее этот участок был отдушиной – выйти на улицу подышать, посмотреть на зеленую травку. Сейчас нам приходится закрывать окна и двери, но на полу все равно эта бетонная пыль. Дышать совершенно невозможно, – рассказывает Лариса Перепелица. –  Мы не против строительства. Действительно нужно развиваться, строить город, украшать его. Ради бога, но когда это уже вред здоровью, как мы с этим будем жить? Закрыть стройку – для нас отличный вариант. Ну а как это еще прекратить? Если они сделают какую-нибудь стену или экран, чтобы на нас не сыпалось, пусть строят. Сами понимаете, здоровье – дороже. 
 
 
– Когда закончится стройка, подъезд к этому дому будет через наши дворы. Огромный дом, много людей, много машин. Куда это все? Настолько все это непродуманно. Настолько безобразно все это спланировано, – продолжает Лариса Перепелица. – Мы хотели бы, чтобы нас услышали, взяли нашу ситуацию на заметку. Потому что решать как-то этот вопрос нужно. Мы подписали столько бумаг, жалоб. Но пока никакой реакции нет. 
 
 
Отметим, что на митинг пришел и владелец заправки «Воронеж-Автоойл», рядом с которой строится «Чайка». Журналисты задали ему вопрос, какую реакцию его компания ждет от властей, на что Сергей Зюзин ответил: 
 
– На самом деле мы ждем реакцию от компании «Развитие». От властей мы получили ответ, что строительство дома «Чайка» ведется с нарушениями. Это ответ из прокуратуры Коминтерновского района и Роспотребнадзора. В письмах указано, что строительство ведется в санитарно-защитной зоне, которая должна быть установлена на расстоянии 100 метров от АЗС. «Чайка» находится непосредственно в санитарно-защитной зоне. Проживание в этой зоне запрещено. Сейчас мы хотим наладить диалог с ГК «Развитие» по этому вопросу. Мы готовы приостановить свою деятельность, для того чтобы переместить резервуарный бак на большее расстояние от жилого дома, перенести операторную, провести полную реконструкцию АЗС. И даже готовы понести некоторые потери в этом плане, но надеемся, что ГК «Развитие» профинансирует реконструкцию. Это создаст условие и для строительства дома, и безопасного проживания жильцов, и безопасной работы нашего персонала.
 
 
Как мы писали ранее, Сергей Зюзин уже направил письмо в адрес ГК «Развитие» с предложением осуществить перевооружение ради безопасности людей. Однако пока никакой реакции от компании депутата облДумы не последовало. Между тем последствия стройки 18-этажного дома рядом с АЗС уже видны невооруженным глазом.
 
– По зданию операторной пошли трещины. Сами по себе они не несут угрозу, но аналогичное может произойти и под землей, где расположены резервуары с большим количеством топлива. Разлив топлива может привести, как к экологическим последствиям, так и к неким трагическим, – говорит Зюзин. – Не дай бог какой-то окурок или окалина во время строительных работ попадет на АЗС, когда сливается бензовоз. Это будет катастрофой.
 
Чем закончится история с «Чайкой» и другими объектами, строительством которых недовольны воронежцы, пока неизвестно. 36on.ru будет следить за развитием ситуации.
Фото - Анна Вотинова.