Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Новости 22233

Супруги, пострадавшие в страшном ДТП, уже год добиваются справедливости

some alt text
В конце января на федеральном канале НТВ в программе «Главная дорога» вышел сюжет о драме, произошедшей в одной из воронежских семей. Не доехав до родственников из Липецка, молодожены попали в страшное ДТП.
 
Почти год назад, 9 февраля, 22-летние Павел и Екатерина Мельгуновы ехали на «пятерке» по одной из воронежских трасс в сторону Липецка. За рулем находился отец Павла. Рядом с поворотом на село Макарье на огромной скорости в отечественную легковушку врезался летящий по «втречке» «Ленд Ровер». «Пятерку» развернуло на 180 градусов. Легковушка буквально впечаталась в едущий сзади «Ниссан».
- Я выбежал на улицу и вызвал «скорую». Водитель ВАЗа чудом остался жив. Девушку отбросило на переднее сидение, она стонала от боли. Паша не знал, что у него сломан позвоночник, поэтому, когда я ему сказал «снимай!», он взял камеру и стал снимать последствия аварии. Адвокат водителя «Ленд Ровера», директора одной из воронежских управляющих компаний, на удивление быстро приехал на место происшествия и стал убирать осколки. Я закричал: «Не трогай!».  Мордовцев спрятался в машине своего адвоката и сидел там с непроницаемым лицом, - рассказывает водитель «Ниссан Кашкаи» Александр Тагинцев.
 
Екатерина и Павел поженились за несколько месяцев до аварии, мечты о счастливой жизни разбились в один миг.
- Катя заканчивала обучение в университете, планировала устроиться по профессии. Хотели завести детей, но после аварии наши планы рухнули. Мне пришлось уйти с хорошей работы, Кате - перенести две операции, ни о каком трудоустройстве и детях она сейчас думать не может, - рассказал Павел.
 
В результате ДТП супруги Мельгуновы попали на больничную койку. Павел получил компрессионный перелом позвоночника первой степени. Екатерина – перелом бедренной кости со смещением. После неудачной операции в больнице «Электроника» девушка с трудом ходит. Полгода назад ей поставили вторую группу инвалидности.
- Никто из воронежских врачей не хотел исправлять ошибки своих коллег. Вторую операцию мне сделали в Кургане. Сейчас мы находимся в ожидании. Надеемся, что кость срастется, и я смогу ходить, как нормальный человек. Сдвиги уже есть, чувствую себя лучше, но это не возвращает мне функцию нормального человека – я не могу пройти ни шага без костылей, - рассказывает Екатерина. – Психологически трудно в 23 года знать, что ты инвалид. К марту врачи прогнозируют сращение. Но если мозоль не образуется, придется пройти еще через одну операцию. Но пока неизвестно, смогу ли я ходить, как раньше, вообще когда-нибудь.
 
По словам потерпевших, у следователей уже имеется одна видеоавтотехническая экспертиза, которая подтверждает, что «пятерка» не могла уйти от столкновения, а также судмедэкспертиза, которая установила, что в ДТП Екатерина Мельгунова получила тяжелую травму, а ее муж – травму средней тяжести. Однако расследования аварии Мельгуновы уже не могут добиться почти год.
- Неужели мало оснований для того, чтобы возбудить уголовное дело? Будет ли оно вообще возбуждено? Или дело развалят? - задает вопрос Екатерина Мельгунова.
 
А в это время виновник ДТП не то, что остается безнаказанным, до сих пор следователи даже не могут его установить.
- Была назначена дополнительная комплексная видеоавтотехническая экспертиза, в настоящий момент экспертиза не готова, в связи с этим принять решение о привлечении конкретного участника к уголовной ответственности является преждевременным, – прокомментировал ситуацию журналистам НТВ старший следователь следственного отдела УМВД России по Новоусманскому району Владимир Киреев. 
Предполагаемый виновник аварии Игорь Мордовцев пытается перекинуть вину на водителя «Ниссана»: мол, супруги получили травмы от столкновения именно с «Кашкаи». Однако на видеозаписи с регистратора Александра Тагинцева отчетливо видно, кто спровоцировал ДТП. 
 
Вопросы возникают и к схеме аварии, по мнению потерпевших, она составлена неправильно. 
- По ней, «пятерка» столкнулась с «Ниссаном», а внедорожник просто вылетел в кювет, - рассказывают журналисты НТВ.
 
Сейчас пострадавшие ждут результатов второй видеоавтотехнической экспертизы. Мельгуновы надеются на то, что дело сдвинется с мертвой точки. 
- По результатам первой экспертизы, виновником оказался Мордовцев. Со дня на день ждем результаты второй экспертизы. Уголовное дело будет возбуждено. Возможно, в добровольном порядке будет урегулирован вопрос. На этой неделе должны встретиться с адвокатом Мордовцева, который наконец-то по прошествии года решил пойти нам на встречу, - рассказал адвокат Мельгуновых Олеся Чваркова.
 
Однако водитель третьей машины, получившей повреждения в ДТП, Александр Тагинцев не верит, что уголовное дело будет возбуждено.
- Моя машина разбита, ущерб мне не выплачен, страховка не получена, а все потому, что полиция не может установить, кто виновник аварии, - рассказывает Александр Тагинцев. - Мое предположение: если бы за рулем сидел простой крестьянский парень, уголовное дело было бы возбуждено давно. Полиция говорит, что ведется расследование, но я не верю. 
 
31 декабря 2014 года Александр Тагинцев написал письмо в региональное управление МВД России по Воронежской области на имя руководителя Главка Александра Сысоева с просьбой перевести дело из Новоусманского района в Воронеж. По мнению водителя «Ниссана», в областном центре полиция проведет более объективное расследование. Пока что из ведомства ответа не последовало.