Гречневая крупа резко подорожала в Воронежской области

25 лет за попытку диверсии: студент воронежского вуза готовил теракт по заданию СБУ
 

Старейшая сотрудница ВГУ умерла в Воронеже

В Воронеже 6 сентября будет перекрыто движение по улице Маршала Неделина

Вражеские дроны приблизились к границам Воронежской области в ночь на 4 сентября

В правительстве Воронежской области обсудили недорогое полезное питание в школьных буфетах

 

Правила поведения во время действия режима ЧС опубликовали воронежские власти
 

Выборы-2025: партии представили свои программы в преддверии выборов в Воронежскую городскую Думу

Двум замминистра ЖКХ в Воронеже продлили домашний арест до 17 сентября

Уменьшить площадь ресторана «Ярды» потребовал суд в Воронеже

Дворники, токари и врачи: воронежцам назвали самые дефицитные специальности в августе

В реестр недобросовестных поставщиков попали 10 компаний в Воронежской области

Наивысший класс пожарной опасности сохраняется в 6 районах Воронежской области

Елена Мохна возглавила управление спорта Воронежа

Гороскоп на 2 сентября: чем меньше сомнений в успехе – тем проще его достичь

Летнее тепло вернется в Воронеж в выходные

35-летняя квартирантка погибла при пожаре в доме в воронежском селе

Гороскоп на 29 августа: идеальный день для поиска единомышленников и реализации смелых идей

Сегодня о личных делах можно забыть, придется решать исключительно деловые вопросы

В Воронеже на салют ко Дню города потратят до 5 млн рублей

102 БПЛА сбили над регионами РФ в ночь на 28 августа: три из них – над Воронежской областью

Сегодня волей неволей придется контактировать с множеством людей. Главное, не переборщить с вмешательством в чужие жизни

Воронежец во время ремонта отрезал себе руку циркулярной пилой

Объект инфраструктуры был поврежден при падении БПЛА в одном из районов Воронежской области

Угроза атаки БПЛА в Воронежской области сохранялась почти 7 часов: сбит один дрон

Сегодня вы сможете показать, на что вы действительно способны. Наступило время свершений

Двух воронежских бойцов вернули из украинского плена

Сегодня даже неудача в итоге может привести к успеху, поэтому астрологи не советуют опускать руки

От +7 до +25 градусов: температурные качели ждут воронежцев в конце лета

В Воронежскую область к выходным вернутся дожди

Водителю на заметку

Страховые компании недовольны мошенничеством с техосмотрами

Представители крупных страховых компаний «Ингосстрах» и «Ресо Гарантия» высказали мнение о том, что на ближайший год необходимо ввести мораторий на новые правила техосмотра. К их мнению присоединился и руководитель Российской федерации автовладельцев Сергей Канаев. 
 
По мнению специалистов и рядовых автолюбителей, уже столкнувшихся с обновленной процедурой техосмотра, в новом законе есть ряд серьезных недоработок, которые делают систему техосмотр – 2012 попросту  недееспособной. Страховщики подтверждают мнение автомобилистов – действительно, при разработке нового закона не был учтен ряд весьма серьезных организационных и экономических моментов. 
 
Представители страховых компаний и федерации автовладельцев подчеркивают, что речь идет вовсе не об отмене технической диагностики как необходимой процедуры, но о временном моратории, который даст время отредактировать некоторые положения закона. 
 
Первое, на что стоит потратить силы и время – это формирование единой базы данных, содержащую подробные сведения о действующем автопарке страны. По словам руководителя ФАР Сергея Канаева, такая информационная система существенно облегчит жизнь автомобилистам и специалистам страхования и техцентров. Подобные информационные ресурсы уже есть в развитых странах и доказали свою эффективность. 
 
Страховщики в этом вопросе полностью солидарны с автомобилистами, поскольку для них внедрение недоработанного закона создало проблемы. Так, по словам одного из руководителей ОСАО "Ингосстрах" Виталия Княгиничева, страховщики выражают недовольство тем, как реализуется буква закона. Он вспомнил недавний громкий скандал, связанный с тем, что компания «Росгосстрах» попросту начала продавать клиентам талоны ТО вместе с полисами ОСАГО, и назвал эту ситуацию «тем случаем, когда перед законом все равны, но некоторые равнее других». Еще раньше заместитель гендиректора "Ингосстраха" Игорь Ямов обнародовал вопиющий факт, имеющий прямое отношение к этой истории. По словам Ямова, именно ЗАО «Техосмотр», работающее с компанией «Росгосстрах», получило всю первую партию талонов ТО, едва они сошли с печатных станков Гознака – компании, «дружественной» «Росгосстраху» было отправлено около  двух с половиной миллионов талонов. И это при том, что в середине января по всей стране наблюдался массовый дефицит талонов, сильно усложнивший работу страховщикам.
 
Тогда же были обнародованы случаи откровенной «торговли» талонами в обход фактического техосмотра. Княгиничев заявил, что недопустимо, когда один оператор, имеющий 96 точек по всей стране, в открытую нарушает букву закона. 
 
С мнением страховщиков во многом согласны и сами операторы ТО. Так, руководитель совета НП «Союз предприятий технического осмотра» Игорь Климаков заявил, что закон необходимо проверить на предмет наличия коррупционной составляющей. По его словам, многие статьи закона являются попросту «открытыми дверями для коррупции». Также Климаков заявил о том, что нынешняя стоимость ТО смехотворна и попросту ставит техцентры на грань  закрытия. Поэтому фирмы, занимающиеся диагностикой, идут на многое, лишь бы привлечь клиентов – в том числе занимаются и выдачей талонов в тех ситуациях, когда это недопустимо. Как уже сообщал 36on.ru, подобные случаи были зафиксированы и в Воронеже. 
 
Деятельность техцентров контролировать весьма проблематично. Согласно закону, проверяющие органы могут прийти только тогда, когда поступают жалобы. Но если все клиенты получают заветные талончики, невзирая на реальное состоянии автомобиля, то откуда же взяться жалобам? Однако количество информации о мошенничества с техосмотрами растет как снежный ком.