Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Новости

Под Воронежем отметили праздник Ивана Купалы

some alt text
В минувшую субботу, 25 июня, в загородном комплексе Торбово, расположившемся буквально в часе езды от города, прошло традиционное празднование дня Ивана Купалы.
 
Воронежцы, выбравшиеся из раскаленного солнцем города получили возможность не только отдохнуть и подышать свежим воздухом, но и поучаствовать в различных конкурсах и квестах, подготовленных организаторами, а в конце праздника дружно прыгнуть через костры и поводить хороводы.
 
 
Началось праздненство на главной сцене. Здесь собравшимся рассказали об истории старинного праздника, ее, как оказалось, знают далеко не все.

- Наверное этот праздник отмечают, когда наступает лето, - предположила одна из молодых участниц народных гуляний Алиса. - Вообще, у меня Иван Купала ассоциируется с водой, кострами и поисками папоротника в лесу. Говорят, если найти его в волшебную ночь, будешь счастливым.
 
 
Цветки папоротника в этот день, действительно, повелось искать издревле. А еще выбирать себе суженых, меняясь венками, прыгать через костер, взявшись за руки, чтобы совместная жизнь была долгой и счастливой, и чтобы огонь «очистил» от всего плохого, что накопилось за год. Специально для празднования древнего русского торжества Торбово разделили на несколько тематических зон.
 
 
Буквально в нескольких метрах от сцены расположилась «спортивная площадка». На протяжение всего дня каждый мог научиться стрелять из лука, биться на копьях и играть в городки. В беседке за мостом расположился Волхв. Здесь девушки учились гадать на суженого-ряженого и узнали «в чем в жизни счастье». 
 
 
Прямо за костровой поляной, в Славянском театре, где буквально несколько недель назад зрители могли увидеть постановку спектакля «Слово о полку Игореве» расположился  «Город мастеров». Здесь можно было научиться плетению купальских венков, аквагриму, валянию из шерсти, а еще приобрести парочку очень симпатичных сувениров.
 
 
Если чуть-чуть удалиться от громких празднований в лес, можно было встретить Бабу Ягу или одиноко бредущую по тропинке Королеву - эти герои- часть увлекательного квеста «Русская сказкаю от «Зазеркалья», аниматоры которого приготовили для маленьких гостей усадьбы отдельное игровое «меню». Вместе с ведущими малыши бегали по лесу в поисках Жар-птицы, которую злобный волшебник заточил в темницу.
 
 
К вечеру, когда все Жар-птицы были спасены, а подарки от организаторов и партнеров праздника розданы, праздник переместился поближе к купальскому костру. Здесь воронежцы увидели впечатляющее файер-шоу, а потом дружно прыгали через костры и водили огромные хороводы.
 

- Это здорово, что славянская культура не умирает, и что все чаще ее пытаются возрождать через такие вот праздненства, - отмечает гость Торбово Александр. - Мы приехали сюда сегодня всей семьей: старшая дочка очень прониклась атмосферой Ивана Купалы, раньше она об этом празднике очень мало слышала, а сегодня уже полдня плетет венки, готовится опускать их на воду. 
 
 
Справка
 
Усадьба Торбово создана на месте бывшей помещичьей  усадьбы Торбовых, существовавших в ХIХ-ХХ веках, и представляет собой обособленную территорию естественных лесов и водоемов в непосредственной близости от Воронежского заповедника.
 
 
Умиротворяющие пейзажи, сафари-парк, великолепные охотничьи угодья, зеркальное озеро, полное рыбы, настоящая русская баня, удобное расположение коттеджей, тир, прогулочные маршруты, пляж, лодки, сохранили романтику мира дворянской усадьбы.
Партнером праздника выступила компания "Фольксваген Автомир Воронеж"
На правах рекламы