Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Сотрудницу швейной фабрики в Воронежской области оставили без 140 тысяч при увольнении

Почти все марки бензина вновь подорожали в Воронежской области

Воронежский «Факел» вылетел из Кубка России после проигрыша тульскому «Арсеналу»

Губернатор: более 25 дронов уничтожены над Воронежской областью в ночь на 31 октября

Сегодня довольно вялый день, увы. Продуктивности добиться будет трудно, для этого придется приложить значительные усилия

Пять БПЛА ликвидировали над четырьмя районами Воронежской области: люди не пострадали

Опасность атаки БПЛА сохранялась в Воронежской области почти 12 часов

В Воронежской области изъяли более 200 кг опасной выпечки

Сегодня потребуются большие эмоциональные усилия, чтобы получить значимый результат. Все из-за излишней неспешности

Стоимость электроэнергии может вырасти в Воронежской области

Спикера Воронежской гордумы Андрея Дьяченко уволили с военной службы в запас с присвоением звания полковника

Жалоба замерзающих без отопления воронежцев дошла до Бастрыкина

Ведущего производителя яблок в Воронежской области намерен обанкротить ВТБ

Под Воронежем полуторагодовалая девочка выпала из окна восьмого этажа и погибла

Сегодня день благоволит людям разумным, поэтому лучше обойтись без импульсивных поступков

Вторую половину эстакады Остужевской развязки запустят в следующем месяце
 

Орденом Мужества посмертно наградили участника СВО из Воронежской области

Построить метро предложили в Воронеже
 

Автобусную остановку у Птичьего рынка убрали в Воронеже

В Лисках в седьмой раз провалился аукцион на реконструкцию теплосетей

В Воронеже отреставрируют исторический Дом с мезонином на улице Никитинской

Новости

Парк «Орленок» в Воронеже открылся после 2,5 лет реконструкции

some alt text
В субботу, 18 декабря, воронежцы наконец-то смогли попасть в «Орленок», который закрыли на реконструкцию 2,5 года назад – летом 2019 года. Сроки завершения работ переносили несколько раз. Да и сегодняшнее открытие – только техническое. Официальное власти обещают провести лишь после зимы.
 
 
 Мы побывали в парке в первые минуты после открытия ворот и выяснили, как изменился «Орленок» за годы, что воронежцы не могли попасть на его территорию. 
 
 
Итак, благоустройство коснулось не только самого паркового пространства, но и входной группы. На ней по слепкам удалось воссоздать уникальные элементы: лепнину, русты, капители.
 
Сразу за главными воротами начинается главная аллея. Пространство парка стало более открытым, чем это было раньше: деревьев стало меньше, пешеходных тропинок – больше. Основные дорожки замощены плиткой, еще часть – деревянными настилами.
 
 
БОльшую часть парка занимают новенькие детские площадки с качелями, каруселями, лестницами и огромной песочницей с покатыми краями.
 
 
Также на территории установили оборудование для занятий спортом – так что весной тут можно будет не только бегать. Чуть поодаль благоустроили зону для выгула собак.
 
 
Архитектурная доминанта всего парка – деревянный пешеходный мост, который возвышается на плоском ландшафте. Внутри него расположатся различные торговые объекты, а также блок обслуживания парка. Сверху открывается отличная панорама на парк, можно оценить весь размах реконструкции не сходя с одного места.
 
 
Старый фонтан тоже реконструировали. В основании чаши выложена мозаика, маскароны, как и раньше, выполнены в виде головы льва, из пасти которого будут бить струи воды. Фонтан, кстати, будет и световым, и музыкальным. Его запустят весной.
 
 
Как только стемнеет – можно будет оценить новую оригинальную подсветку: помимо классических фонарей на основных аллеях, тут были установлены небольшие ландшафтные «светильники» вдоль тропинок, также красиво подсвечивается вечером мост. 
 
Власти не скрывают, что пока дефекты в парке есть. Кое-где где торчат провода, где-то недоуложили плитку. Устранять их, рассказывают в мэрии, будут уже после зимы. Сейчас этого сделать не позволяют погодные условия. 
 
 
В парке можно обнаружить таблички с QR-кодами, которые ведут в паблики администрации – пройдя по ссылке горожане могут оставить свой отзыв, рассказать, что нравится, что нет, а чего в парке не хватает.

 
Вплоть до весны парк будет работать в «техническом» режиме. Ворота «Орленка» открыты с 8 утра до 10 вечера.
 
Большой фоторепортаж из парка можно посмотреть вот по этой ссылке.
 
 
Фото и видео – Алина Полунчукова.