Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

Советы туристу 6865

Израиль: преображенная пустыня

Пожалуй, не стоит скрывать  после первой (надеюсь, не последней) недолгой поездки в Израиль я влюбился в эту страну. Она, как известно, довольно сурова в смысле природы, довольно небезопасна в смысле политики (как внешней, так и внутренней) и не слишком богата. Однако то, что я увидел здесь, довольно близко к воплощению моих, оставшихся с детства и впитанных не столько с советской пропагандой, сколько с советской фантастикой идеалов. Пожалуй, это близко к тому, о чем я читал в романах о Великом Кольце и Мире Полдня: среди почти марсианских пустынь начинают цвести если не яблони, то финиковые пальмы. Если дать местным жителям еще лет сто спокойной работы, они превратят каменистые пустоши во что-то вроде утраченного нами всеми райского сада. Несколько его фрагментов мне довелось увидеть. Понятно, что мои впечатления поверхностны, а выводы чрезмерны, но – все это надо видеть…
 
 
О своих восторгах по поводу средиземноморской растительности я уже писал. Например, для меня стало открытием, что фикус – это дерево, и, если дать ему привольно расти, немаленькое. А когда-то, до крестовых походов, страной тропических лесов была не только кромка побережья Израиля. Но уже много веков большая часть местных ландшафтов выглядит довольно жутко. Еще когда арабы выгнали крестоносцев, они решили воспользоваться тактикой выжженной земли: леса возле портовых городов были вырублены полностью – чтобы европейцам некуда было возвращаться, а, даже снова захватив побережье, невозможно было закрепиться. Позже, когда эти земли перешли под контроль Османской Порты, вырубка продолжилась, теперь уже на коммерческой основе – имперским богатеям нужен был лес для строительства жилья и производства мебели, а кого интересовали проблемы жителей какой-то жалкой провинции? В результате Израиль превратился в почти сплошную пустыню. 
 
 
Если ехать из Хайфы на север, мимо Генисаретского озера (ныне озеро Кинерет) в сторону Голанских высот, на десятки километров простираются желтые и черные скалы, покрытые какой-то рыжей травой. На скалах растут оливковые деревья, по траве бродят козы. Собственно, больше ничего и нет. И, если верить ученым, так было и до крестовых походов, и даже до римского завоевания. Думается: а ведь именно здесь проповедовал Христос. Людям, которые спали на каменных кроватях и сидели на каменных стульях (из оливы мебель не сделаешь) и ели исключительно сушенные оливки и козий сыр. Представьте себе: год за годом, поколение за поколением сидеть под навесом и питаться оливками и сыром…. И не знать никаких способов улучшить свою участь – на оливах не разбогатеешь, а никаких ремесел здесь нет и не будет. Зато знать, что твои дети и внуки будут делать то же самое. Пожалуй, жителю этих мест нетрудно поверить, что земля – это ад, а жизнь происходит где-то еще, в другом мире, наверное, на небесах. Работать, надо думать,  здесь особо не требовалось – оливки растут сами, козы тоже пасутся сами, нужно только их доить и квасить сыр. Рыбаки с Кинерета, будущие апостолы – это была элита, у них было постоянная работа, какой-никакой заработок и питались они нормальной белковой пищей. Наверное, поэтому они и оказались более восприимчивы к новым неожиданным идеям и более легки на подъем. И изменили лицо всего мира. 
 
 
Изменять к лучшему саму Галилею, равно как и другие территории Израиля, начали совсем недавно – несколько десятилетий назад. Сейчас израильтяне пытаются вернуть своей стране леса. Например, в долине Самарии почти повсюду видны посадки павлонии (дерева, названного в честь неудачливого российского императора Павла I). Вокруг Иерусалима – молодые сосновые леса, где, говорят, выходцы из России собирают отличные грибы (коренные не знают, что это такое). Одно время здесь делали ставку на эвкалипты, которые, как ожидалось, извлекают влагу из глубинных слоев почвы и отдают ее в воздух. Предположительно, таким образом можно в короткие сроки превратить пустыню в тропики. Завоз эвкалиптов в Израиль спонсировало семейство Ротшильдов. Оказалось, все не так просто. В борьбе с болотами эвкалипты действительно помогли, с пустынями – не слишком. Поэтому сейчас к посадкам подходят более предметно – что лучше помогают, то и сажают. Примерно 80 % лесов, существующих на территории Израиля, посажено в последние полвека. 
 
Наверное, самое сильное впечатление от поездок в разные концы Израиля на меня (а я, вобщем-то видел малую часть) произвели постоянные приметы преображения дикой и неприветливой природы в среду обитания человека. 
 
   
 
Насколько мне известно, сейчас в Израиле, даже после всех усилий, сельхозугодий примерно столько же, сколько в Воронежской области прошлой зимой погибло озимых – около 400 тыс. га. Вот с этих площадей 7-ми миллионная страна практически полностью кормит себя, и даже экспортирует продовольствие – вы некогда не видели в воронежских магазинах израильский картофель? Если нет – присмотритесь внимательнее. Не говоря уже о каких-нибудь авокадо или финиках. 
 
Я не был на самих Голанских высотах, но, как утверждают, тридцать лет назад там не было ничего, кроме пыли, а сейчас – процветающий сельскохозяйственный регион, заселенный, кстати, в основном религиозным ортодоксами. Израильские коровы, как известно, дают молоко в три раза больше российских и в полтора раза больше европейских или американских. Я, кстати, этих коров видел – ничего особенного, похожи на распространенных у нас голштин-фризо. Не сравнить с каким-нибудь бретонскими, что сами в полслона размером и вымя с пляжный надувной мяч. А вот как-то могут…
 
Текст Леонида Диденко